АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды хоз. учета. Финансовый и управленческий учет. Виды измерителей, кот. применяются в хоз. учете. Пользователи учетной инф-ции. Задачи бух.учета и требования к нему

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  10. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Хоз. учет – это наблюдение, измерение, группировка фактов и явлений реальной деят-сти и передача инф-ции, кот. необходима для управления общественным производством. Содержание хоз. учета раскрывается в3 осн. моментах:1)наблюдение;2)коллективное измерение;3)регистрация хоз. фактов.

Т.о. хоз. учет – это способ отражения хоз. операций в количественных и качественных показателях. В процессе развития хоз. учета выделяют 3 вида:

- оперативный (оперативно-технический) - это сбор текущей инф-ции о ходе хоз. деятельности прея-тия, а также контроль за осуществлением отд. операций в период их осуществления с целью оперативного руководства этими процессами. Отличит. признак – быстрота предоставления инф-ции. Недостаток -дает показатели, хар-зующие лишь отд. хоз. факты, необходимые для повседневного произ-ва.

- статистический -– это регистрация массовых, однородных явлений и процессов с целью выявления закономерностей в их развитии. Ст. учет требует массовых наблюдений, на основе которых выводятся обобщающие показатели. Напр., средн. уровень зар. платы. Статист. данные нужны для составления плана и программ. Для управления хоз. деятельностью предприятия в современных условиях данных опер. и стат. учета недостаточно. Необходим постоянный, непрерывный, достоверный и юридически подтвержденный учет хоз. операций, кот.охватывает всю хоз. деят-сть и позволяет на основе обобщения его результатов принять конкретные управленческие решения. Таким учетом явл. бух. учет.

-бухгалтерский – это упорядоченная система сбора, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и хоз. операциях отд. пр-ятия, учреждения, орг-ции путем сплошного, непрерывного и документального оформления. Посредством б. учета получают сведения практически обо всех мат. ценностях, ден. ср-вах, состоянии расчетов с поставщиками, выявляют фин результаты хоз. деятельности.

Все виды учета объединяют единые принципы построения, единая документация, которая в совокупности обеспечивает всесторонний контроль за правовым отражением материального произ-ва. Виды отличаются способами получения и обработки учетных данных.

В зависимости от того, на каких пользователей ориентирована инф-ция в рамках бух. учета выделяют финансовый и управленческий учет.

Фин. учет явл. обязательным. Фин. учет – это комплексное отражение деят-сти пр-ятия за опр. период времени, его цель – составить и показать состояние фин. отчетности. Фин. учет регламентирован нормативными актами, его данные доступны всем пользователям фин. отчетности.

Управленч. учет ведется исключительно для обеспечения собств. потребностей в инф-ции всех уровней управления. Его данные исп.для планирования, оценки и контроля внутри организации и для обеспечения эффективного использования экономич. ресурсов.

В рамках хоз. учета исп. 3 группы измерителей:

- натуральный – хар-зует объект по весу, объему, кол-ву. Имеет опр. недостаток – невозможность сопоставить разные объекты.

- трудовой – хар-зует учитываемые объекты по кол-ву затраченного труда, т.е. человеко-дни, человеко-часы и т.д.

- стоимостной (денежный) – обобщающий измеритель, кот. позволяет суммировать разнородные объекты.

Пользователи учетной информации – это физ. и юр. лица, которым необходима инф-ция о деятельности пр-ятия для принятия решений.

Относительно предприятия пользователей учетной информации можно разделить на 2 группы:

-внешние (банки, поставщики, инвесторы, ор-ны статистики)

-внутренние (служащие, директор, собственники)

Главная цель бух. учета – формирование полной и достоверной инф-ции о финансовом состоянии и деят-сти пр-ятия,обеспечение ею внешних и внутренних пользователей, а также анализ, интерпретация и использование инф-ции для выявления тенденции выбора разичный управленческих решений. В процессе бух. учета решаются осн. задачи:

-формирование инф-ции о деят-сти, об имущественном положении.

- обеспечение контроля за соблюдением законодательства

- своевременное предупреждение негативных явленийц

- выявление произв. резервов, их мобилизация и эффективное использование с целью получения прибыли.

Требования к бух. учету:

- сопоставимость планируемы и учетных показателей, как по методам исчисления, так и по объемам.

- достоверность и объективность учета

- уместность учетных данных

- полнота охватываемых показателей

- экономичность и рациональность.

 

Предмет и объекты бух. учета. Операционный цикл. Сущность операционного цикла. Примеры продолжительности операц. цикла для пр-ятий разных отраслей. Сущность объектов бух. учета и общий подход к их классификации.

Предмет бух. учета – кругооборот капитала в процессе расширенного воспроизводства. Капитал – это непрерывное движение, превращение из одной формы в другую, в процессе которого он проходит 3 стадии:

- снабжение – обеспечение ср-вами труда,предметами труда и труд. ресурсами. К-л из формы ден. ср-в переходит вформу реальных факторов пр-ва.

- произ-во – к-л из формыср-в труда и произв. запасов переходит в форму гот продукции.

- реализация продукции, работ, услуг – к-л из формы гот. продукции снова переходит в форму ден. ср-в.

Промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением ср-в от реализации изгот. продукции наз. операционным циклом. Сущность операцион. цикла – это промежуток времени, который необходим для осуществления одного оборота капитала.

Для предприятий разных отраслей продолжительность опер. цикла неодинакова. Пример: для строительной компании цикл 3-5 лет, для швейного предприятия – не больше года (от закупки ткани и др. пр. запасов дп реализации гот. швейных изделий покупателям) В швейной пром-сти технологический процесс произ-ва значительно короче, чем в др. отраслях – машиностроении, металлургии, строительстве и т.д.

Если кругооборот капитала явл. предметом б.у., то отдельные его части,виды средств, совершающих кругооборот, выступают в виде объекта учета. Т. о. объекты учета – это объекты реальной хоз. деятельности, кот. наблюдаются и познаются субъектом управления с помощью бух. учета. Классификация объектов учета позволяет лучше понять их содержание и определить порядок их отражения на счетах учета.

Все объекты учета делятся на 2 осн. группы:

- хоз. ср-ва

- хоз. процессы.

Хоз. ср-ва группируютя по 2 признакам:

- хоз.ср-ва по составу и размещению (активы)

- хоз. ср-ва по источникам формирования и целевому назначению (пассивы)

Эти 2 группы объектов взаимосвязаны между собой. При этом, если группировка активов позволяет рассмотреть отд. виды ресурсов,кот. принадлежат предприятию, то группировка источников формирования активов дает ответ на вопрос, откуда эти ресурсы появились и на какие цели они должны быть направлены. Активы классифицируются по участию в операционном цикле:

- необоротные – ресурсы, предназначенные для их использования на протяжении срока, кот. превышает 1 год или 1 опер. цикл. Это ср-ва труда, незаверш. капит. инвестиции, долгосрочные фин. инвестиции, долгосрочн. дебит. задолженность и др. объекты.

- оборотные – ден ср-ва и их эквиваленты, кот. неограниченны в использовании и др. ресурсы, предназначенные для реализации или потребления на протяжении 1 года или 1 опер. цикла (запасы, ср-ва в текущ. дебит. задолженности, текущ. фин. инвестициях, ден. ср-ва и т.п.)

К пассивам относится капитал и обязательства.

В рамках осуществления хоз.деятельности предприятием протекают различные хоз. процессы:

-формирование капитала

-обеспечение необоротными активами

-снабжение

-произ-во

-реализация

Экономическим содержанием отд. процессов явл. то, что в их ходе возникают разные расходы, вряе случаев появляются доходы, а в конечном итоге формируется фин. результат (прибыль или убыток

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)