АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательные источники 19-го века

Читайте также:
  1. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. II. Внедоговорные источники трудового права.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. V. Судебная практика и источники трудового права.
  6. а) Нормативно – правовые источники
  7. Акты органов международных организаций - источники международного права
  8. Аннотация дисциплины «Источники питания для сварки»
  9. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  10. Антропогенные источники поступления в ОС.
  11. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  12. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.

 

Законодательные источники. Если в предшествующий период законодат. документ был не чётко сформулирован, т.к. сам закон не был чётко прописан в документах, то теперь формируется понятие закон. Это произошло в Российской империи. На основе манифеста 17октября 1905г. была созвана государственная дума. 23апреля 1906г. был издан свод основных государственных законов Российской империи. Эта была своеобразная конституция. В этом своде давалось определение понятия закон – это акт государственной власти, утверждённый царём, государственной думой и советом. До 1906г. не было сформулированного понятия закон. На основе этого определения можно разделить на 2 группы государственные акты:

1. Распоряжения по мелких хозяйственным вопросам, только государственная дума могла принять эти акты, законы (законы о пенсии училищам и т.п.). Современники называли такие акты «думской жвачкой» или «думской вермишелью»;

2. Законы, касающиеся насущных проблем (аграрная проблема, государственного устройства, закон 14июня 1910г. «Об изменении и дополнении некоторых крестьянских владений» - этот закон упорядочил столыпинские аграрные реформы).

Формы законодательных актов:

1. Прежние формы – это манифесты, указы, положения. Для манифестов характерен высокопарный стиль (манифест 23февраля 1903г., 17октября 1905г.). Положения – это совокупность правил, определявших права, обязанности государственных учреждений, государственных лиц, сословий (Земская реформа 1864г.). Указы – именные указы, именные, объявленные сенатом, сенатские. Именной указ – от имени царя, второй – указ царя сенату по принятию нового законодательного акта, сенатский указ – разъяснения или дополнение уже существующих указов. Указы делились на 2 группы:

а) Создавали новую правовую норму, указ 9 ноября 1906г. – крестьяне могли выходить из крестьянской общины;

б) Не создавала новую правовую норму, а распространяла старые на новые регионы или сословия. Это указ 19сентября 1906г., это был указ о передаче кабинетских земель (царских) в Алтайском округе в распоряжении главного органа по управлению землёй для передачи переселенцам земель.

2. В этот период существовали высочайше одобренные мнения государственного совета. Т.е. гос. совет высказывал своё мнение, санкционировал его и выпускался в связи с этим новый закон.

3. Высочайшее повеление (12 августа 1906г. – крестьянскому банку для продажи крестьянам передавались удельные земли).

В этот период продолжало подготавливаться и издаваться полное собрание законов российской империи и свод законов р.и. Первое собрание было издано в 1830г. Свод законов включал в себя 16 томов. Издание полных собраний законов РИ занималось второе отделение канцелярии его императ. величества. Помимо этих собраний сенатом издавалось ещё одно – Собрание узаконений и распоряжений правительства. Это текущее издание всех законодательных актов и распоряжений правительства, выходившее 2 раза в неделю. К каждому полугодию издавался ещё и указатель. Законодательные акты являются важной группой источников, содержащие в себе права норм государства, структуре гос. учреждений, положение сословий, действия правительства по тем или иным вопросам.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)