АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расходы обслуживающих производств

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. B)Cнижение производства.
  4. I. Досудебное производство.
  5. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  6. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  7. II. Производство
  8. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  9. III. Производственное
  10. VI. Делопроизводство попечительского совета
  11. VI. Расходы на реализацию проекта
  12. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей

К обслуживающим производствам относятся: жилищно-коммунальное хозяйство, мастер-ские бытового обслуживания, подсобное сельское хозяйство, столовые и буфеты; детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и другие учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения, находящиеся на балансе организации.
Прямые расходы непосредственно связаны с деятельностью обслуживающего производства. Они списываются в дебет счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др.
Косвенные расходы связаны с управлением обслуживающим производством. Они списываются в дебет счета 29 со счетов 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".

Обслуживающие производства и хозяйства предназначены для выполнения работ (оказания услуг) для нужд основного (или вспомогательного) производства, для непроизводственных нужд организации (общежития, столовые) или для сторонних организаций.
Корреспонденция счетов приведена в таблице:

Для основного или вспомогательного производства Для нужд организации Для сторонних организаций
Необходимо определить какие расходы обслуживающего производства относятся к деятельности основного или вспомогательного производства. На практике расходы распределяются пропорционально какой-либо базе (например, сумме прямых затрат). Д20 К 29 Списаны расходы обслуживающего производства, связанные с содержанием основного производства Д23 К 29 Списаны расходы обслуживающего производства, связанные с содержанием вспомогательного производства. Обслуживающее хозяйство может выполнять работы (оказывать услуги) на платной и бесплатной основе. Д91-2 К29 Списаны затраты обслуживающего хозяйства по оказанным на бесплатной основе услугам. Д29 К10,70,69… Учтены расходы обслужи-вающего производства по оказанию услуг для сторонних организаций Д51 К62 Поступила выручка за оказанные услуги Д62 К90-1 Учтена выручка от реализации услуг Д90-2 К29 Списаны расходы обслуживаю-щего производства, свя-занные с оказанием услуг Д90-3 К 68 Начислен НДС по услугам Д90-9 К 99 Учтен финансовый результат от реализации услуг об-служивающего производства.

При осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств налоговую базу по указанной деятельности определяют отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

В случае, если обслуживающим производством и хозяйством получен убыток, то такой убыток признается для целей налогообложения при соблюдении условий, указанных в ст.275.1 НК РФ. При невыполнении хотя бы одного из этих условий, полученный убыток переносится на срок до 10 лет На погащение этого убытка можно направлять только прибыль, полученную от деятельности обслуживающего производства.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)