АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

Читайте также:
  1. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  2. Гипотермия и защита миокарда
  3. Для профилактики детской астмы, синдрома апноэ, инфаркта миокарда и сердечных приступов нужно приучить себя ничего не есть перед сном.
  4. Инфаркт миокарда
  5. Инфаркт миокарда
  6. Классы тяжести больных инфарктом миокарда
  7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ И ВИДА АРИТМИИ СЕРДЦА И СОСТОЯНИЯ КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ИШЕМИИ ИЛИ ИНФАРКТА МИОКАРДА) ПО ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЕ
  8. Средство, уменьшающее потребность миокарда в кислороде из группы блокторов кальциевых каналов
  9. Уменьшение потребности миокарда в кислороде
  10. Ферментные тесты инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда — острое заболевание сердца, Основное проявление инфаркта — длительный приступ очень сильной боли в области сердца, которая не исчезает даже после приема сосудорасширяющих средств, например, нитроглицерина.

До прибытия врача необходимо по возможности успокоить пострадавшего, обес­печить ему максимальный физический и психический покой. Несмотря на то, что сосудорасширяющие средства полностью не снимают боли, необходимо по­вторно дать пострадавшему нитроглицерин или другое аналогичное средство. Пострадавший, как правило, знает лекарственный препарат, оказывающий луч­ший эффект, и имеет его при себе. Для уменьшения боли можно дать больному анальгин или другое обезболивающее средство.

Заметное облегчение больному могут оказать отвлекающие средства, например, горчичники на область сердца и грудину, грелки к ногам, согревание рук. Нельзя оставлять пострадавшего одного до прибытия врача даже в том случае, если у него отмечается некоторое улучшение.

 

 

ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОМ КРИЗЕ

Гипертонический криз возникает преимущественно у лиц, страдающих гипер­тонической болезнью. Он характеризуется, как правило, резким повышением артериального давления и ухудшением самочувствия. У больного появляются головная боль, тошнота, головокружение и рвота, чувство тяжести и сдавления в области сердца. Во многих случаях возможно покраснение лица, иногда в виде красных пятен, озноб, потливость и дрожь в конечностях. Часто могут появлять­ся носовые кровотечения.

Так как гипертонический криз может привести к тяжелым осложнениям, не­обходимо срочно вызвать "скорую помощь".

В первую очередь больному необходимо дать что-то сладкое — конфеты, фрук­товые соки, сахар кусочком или растворенный в чашке воды. Если ухудшение состояния больного было вызвано низким содержанием сахара в крови, то сладо­сти, которые вы дали, достаточно быстро улучшат его самочувствие.

Если состояние больного не улучшится в течение нескольких минут, значит у него гипергликемия, и следует вызывать "скорую помощь". При этом не нужно сильно беспокоиться, так как данная вам сладость за короткое время не принесет большого вреда.

Необходимо помнить: если больной находится без сознания, не пытайтесь его поить или давать еду.

ПРИ ОБМОРОКЕ

Обморок проявляется внезапной частичной или полной потерей сознания. Не­посредственной его причиной является временное недостаточное кровоснабже­ние мозга.

Признаками обморока могут быть головокружение со звоном в ушах, чувство "лёгкости" в голове, слабость, потемнение в глазах, холодный пот, онемение ко­нечностей. Кожные покровы становятся бледными, пульс слабым, еле прощупы­ваемым. Глаза сначала «блуждают», затем закрываются, наступает кратковре­менная (до 10 с) потеря сознания, человек падает.

При оказании первой помощи следует помнить, что бессознательное состояние может быть проявлением серьезной угрозы жизни, как, например, остановки сер­дца, шокового состояния. Поэтому оказание первой помощи начинают с провер­ки наличия признаков жизни — пульса, дыхания.

При полной потере сознания пострадавшего укладывают на спину так, чтобы голова была ниже, а ноги приподняты. Следует расстегнуть воротник и пояс, об­рызгать лицо водой или растереть смоченным в холодной воде полотенцем, дать вдохнуть пары нашатырного спирта, уксуса или одеколона. В душном помеще­нии необходимо открыть окно, форточку для доступа свежего воздуха.

При неполной потере сознания, т.е. при появлении указанных выше признаков обморока, пострадавшего не укладывать, а усадить, низко опустив ему голову..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)