АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальность 060501 Сестринское дело

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
  3. Введение в специальность «Юриспруденция» / Под ред. Кикотя В.Я. – М, 2008
  4. ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА», ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО», КВАЛИФИКАЦИЯ «БАКАЛАВР»
  5. Задание №33. Составьте кроссворд по психологии, включите понятия, с которые входят в курс «Введение в специальность», а также из других курсов.
  6. И Сестринское дело в гериатрии
  7. ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ ДЛЯ СТАЖИРОВКИ (ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА) по специальности «Сестринское дело»
  8. По дисциплине «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»
  9. по специальности «Сестринское дело»
  10. Программа практики по технологии отраслевого производства (специальность «Экономика и управление на предприятии (ТЭК)», 6 семестр)
  11. Программа преддипломной (организационно-управленческой) практики (специальность «Антикризисное
  12. ПРОФЕССИЯ И СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН

СОГЛАСОВАНО Зам.гл. врача по амбулаторно-поликлиническому разделу МУЗ ГКБ №1 им.М.Н.Горбуновой ____________Евгенова О.В. Экзаменационный билет № 2 ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах   УТВЕРЖДАЮ: Зам. директора по УР   _________________ Л.А.Егорова ________ 2013г.

 

При выполнении можно использовать справочники по лекарственным средствам, инструкцию по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, портфолио. Время на подготовку — 30 минут

Коды проверяемых компетенций:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

 

Задания:

1. Определите проблемы пациента настоящие, потенциальные; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода на основании выделенных проблем с мотивацией каждого сестринского вмешательства (ПК 2.2.).

2. Проведите инструктаж по назначенной диете (ПК 2.1.).

3. Оформите направления на лабораторные и инструментальные исследования (ПК 2.6.).

4. Расскажите о правилах приема назначенного урсосана (ПК 2.1., ПК 2.4.).

5. Оформите температурный лист и внесите данные динамического наблюдения за пациентом за время пребывания его в стационаре (ПК 2.6.).

6. Продемонстрируйте технику выполнения в/в инъекции согласно листу назначений (ПК 2.2., ПК 2.5.).

7. Предоставьте информацию в понятном виде о действии эпУВЧ на правое подреберье, объясните суть вмешательства (ПК 2.1., 2.7.).

8. Определите возможность назначения реабилитационных мероприятий (ПК 2.1., ПК 2.7.).

 

Задание

В инфекционный стационар 18.09. поступил больной Васильев В.А., 49 л., с жалобами на желтушное окрашивание склер и кожи, сильный зуд кожи, резкую слабость, тошноту, тёмную мочу.

Анамнез заболевания: 10 лет назад диагностирован хронический вирусный гепатит В. Пациент наблюдается в поликлинике по месту жительства, получает курсовое лечение гепатопротекторами. Настоящее ухудшение связывает с погрешностью в диете: на праздник выпил 3 бокала вина.

Эпидемиологический анамнез: 12 лет назад получил множественные травмы на производстве, в связи с чем проводились гемотрансфузии. Медицинские манипуляции за последние полгода отрицает. Наркотики не употребляет. Женат, жена здорова. Контакт с инфекционными больными отрицает. Воду пьёт только кипячёную. Пациент госпитализирован с диагнозом «Хронический вирусный гепатит В, фаза обострения».

Объективно: состояние средней степени тяжести. Температура тела — 36,8˚С. Кожные покровы желтые, на руках, туловище имеются следы расчесов. Склеры желтые. ЧСС — 67 уд/мин. АД — 130/80 мм. рт. ст. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень выступает на 4 см из-под края реберной дуги. Моча темная. Стула не было.

19.09 медицинская сестра выявила при обследовании: температура тела — 36,6˚С. ЧСС — 70 уд/мин. АД — 115/80 мм. рт. ст. Моча темная. Стула не было.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)