АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа преддипломной (организационно-управленческой) практики (специальность «Антикризисное

Читайте также:
  1. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  2. Вибір бази практики
  3. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  4. Виды практики, формы и способы их проведения
  5. Вимоги до звіту про проходження практики
  6. Вимоги до змісту звіту виробничої практики
  7. Вирус троянская программа
  8. Відгук осіб, які перевіряли проходження практики
  9. Вклад Фредерика Тейлора в развитие теории и практики управлении
  10. Возможные применения практики осознанного сновидения
  11. Глава 7. Возможные применения практики осознанного сновидения
  12. Глава I. Головнин и его политическая программа.

Управление», 8 семестр)

Целью преддипломной (организационно-управленческой) практики является приобретение практических навыков по организации и управлению деятельностью хозяйствующего субъекта путем изучения особенностей его производственной деятельности и системы управления, выявления внутрипроизводственных резервов улучшения использования ресурсов объекта исследования, осуществления процессов стратегического и оперативного планирования деятельности хозяйствующего субъекта, а также систематизации информации и формирования статистической и финансовой отчетности для целей управления.

Задачи практики:

– ознакомиться с организационно-экономическими и технико-технологическими особенностями функционирования хозяйствующего субъекта (в том числе расположенных в районе вечной мерзлоты);

– исследовать состояние организации управления;

– изучить организацию и технологию планирования деятельности хозяйствующего субъекта;

– ознакомиться с первичной учетно-отчетной документацией, системой сбора и обработки информации;

– собрать и систематизировать необходимый материал для составления отчета о прохождении практики, выполнения курсовых проектов и работ в соответствии с типовыми индивидуальными заданиями.

 

Содержание вопросов для изучения в процессе прохождения практики

Для хозяйствующих субъектов материальной сферы производства Для аудиторских, консалтинговых и других аналогичных фирм; органов государственного регулирования деятельности предприятий
1. Общая характеристика хозяйствующего субъекта: назначение, специализация, размеры; факторы, определяющие причины размещения и размер предприятия в криолитозоне; права и обязанности; основные результаты деятельности; перспективы развития.
2. Инструменты и методы регулирования деятельности хозяйствующего.
3. Характеристика системы управления хозяйствующим субъектом: организационная структура управле­ния; разграничение функций между звеньями и внутри ап­парата управления, координация их действий; система документации и организация делопроизводства; уровень технического оснащения и применяемые информационные технологии в управлении; криогенные факторы в группе факторов косвенного воздействия на систему управления.
4. Организация производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) хозяйствующим субъектом: особенности производственной деятельности; производственная структура, специализация и кооперирование подразделений; система хозяйственных связей. Применяемые методы адаптации производственного процесса к требованиям рынка; необходимость учета криогенных факторов при осуществлении производственных процессов. 4. Управление взаимоотношениями организации с другими хозяйствующими субъектами и органами государственной власти.
5. Управление персоналом хозяйствующего субъекта: характеристика профессионально – квалификационного состава работников, кадровая стратегия: планирование по­требности в кадрах, организация обучения и повышения квалификации, атте­стация персонала, методы планирования кадровых издержек, система стимулирования персонала, особенности кадровой политики хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере влияния криогенных процессов и явлений.
6. Организация и технология планирования деятельности хозяйствующего субъекта: показатели и структура стратегического и текущего планов, порядок и сроки составления и утверждения, применяемые методы; проблемы планирования деятельности хозяйствующего субъекта в условиях криолитозоны. 6. Система планирования деятельности организации: виды планов, состав разделов и показате­лей, сроки составления и утверждения планов, применяемая технология планирования; проблемы планирования деятельности организации в условиях криолитозоны.
7. Механизм ценообразования на продукцию (работы, услуги) хозяйствующего субъекта: виды применяемых цен; факторы, влияющие на установление цены; методы ценообразования. 7. Характеристика операций (оказываемых услуг), совершаемых фирмой, и технология их осуществления: основные виды, механизм и условия проведения.
8. Статистический, управленческий и бухгалтерский учет на предприятии: система первичной документации, формы учета и отчетности; технология их составления.
9. Информационная база для курсового проектирования.

Во время прохождения практики студент должен сформировать информационную базу для курсового проектирования по дисциплине «Теория и практика финансового оздоровления предприятия» (9 семестр).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)