АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОТЧЕТА О ПРОХОЖДЕНИИ

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования по написанию КРЗ.
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  12. III. Требования охраны труда во время работы

ПРАКТИКИ

Содержание отчета о прохождении учебной ознакомительной, учебно-тренировочной, практики по информатике и информационным технологиям (для всех специальностей, 2 и 4 семестры)

Отчет о прохождении практики должен быть представлен основной частью и приложениями. В основной части следует отразить цель и задачи прохождения практики, отчет о выполнении общей программы практики в соответствии с перечнем вопросов, указанных в содержании программы практики, а также краткую характеристику возможностей программного обеспечения, используемого при выполнении индивидуального задания.

Приложения представляют собой выполненную работу студентов по обучающей и индивидуальной частям практики в соответствии с требованиями ГОСТ в печатном или электронном виде.

Содержание отчета о прохождении производственной практики (для всех специальностей, 6 и 8 семестры)

Отчет о прохождении производственной практики должен включать введение, основную часть, список литературы, приложения (при необходимости).

Во введении следует отразить: назначение предприятия, структурного подразделения или функционального отдела, в котором проходила практика; цель и задачи прохождения практики.

Основная часть предполагает наличие двух направлений: отчет о выполнении общей программы практики и отчет о выполнении индивидуальных заданий по информационному обеспечению курсового проектирования.

Отчет о выполнении общей программы практики должен быть структурирован по разделам, названия которых определяются содержанием программы практики, включающим определенный перечень вопросов для изучения. Основные результаты работы, полученные студентом в процессе прохождения практики, должны быть изложены в отчете в заданной последовательности и подкреплены изученными материалами. При этом следует использовать фактические данные и реальные сведения по объекту исследования. Освещая вопросы программы практики, необходимо указать, формы учета, отчетности и планирования, документы, методические положения по их заполнению, изученные студентом. Это служит основанием для заключения о степени практического освоения студентом методики плановых, аналитических paсчетов, обработки первичной документа­ции, применяемой на предприятии.

Отчет о выполнении индивидуальных заданий по информационному обеспечению курсового проектирования включает характеристику информационной базы, собранной и систематизированной для выполнения курсовых проектов, в том числе по индивидуальной тематике, а также источники информации в соответствии с разделами курсовых проектов.

Оформление отчета по практике должно соответствовать требованиям ГОСТ: объем отчета составляет не более 20 страниц машинописного текста, включая титульный лист, содержание, введение, список литературы и приложения (при необходимости). На титульном листе указывается фамилия, имя, отчество, должность руководителя практики от предприятия; должна стоять его подпись, заверенная печатью организации. К отчету обязательно прилагается командировочное удостоверение с отметками о прохождении практики в установленные сроки.

После завершения практики отчет подлежит проверке и защите руководителю практики от Университета. Защита отчета предполагает получение дифференцированной оценки, отражающей качество выполнения конкретных заданий и понимания реальных процессов производственной деятельности хозяйствующего субъекта.

В заключении следует указать степень достижения поставленных це­лей практики, охарактеризовать проделанную работу, оценить полноту и достаточность подобранной информационной базы для подготовки курсо­вых проектов, сформулировать примененные в ходе практики методы сбо­ра и исследования информации.

Содержание отчета о прохождении преддипломной практики (для студентов всех специальностей, 10 семестр)

 

Отчет о прохождении преддипломной практики составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и подготовленность к разработке дипломного проекта. Отчет должен включать введение, основную часть, заключение и список литературы.

Во введении следует отразить специфику объекта исследования, основные проблемы функционирования хозяйствующего субъекта и актуальность темы дипломного проекта, цель и задачи прохождения практики.

Основная часть предполагает наличие двух разделов: характеристику информационного и методического обеспечения дипломного проекта.

Характеристика информационного обеспечения дипломного проекта должна содержать информационную базу, собранную для выполнения дипломного проекта и ее источники в соответствии с разделами и подразделами задания на дипломное проектирование. Указанную информацию рекомендуется представить в виде таблицы.

 

Таблица 5.1

Информационное обеспечение дипломного проекта

Содержание дипломного проекта Информационная база дипломного проекта Источник информации
1. Анализ финансового положения предприятия 1.1. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия   Состав и структура активов предприятия Состав и структура источников предприятия Финансовые результаты деятельности (выручка, прибыль) · Бухгалтерский баланс за ______годы; · Приложения к бухгалтерскому балансу за ___ годы; · Отчет о прибылях и убытках за ______годы; · и т.д.
1.2. … · …

 

Представляя информационный материал для раскрытия темы и содержания дипломного проекта, необходимо указать, за какой период и по каким объектам он систематизирован, охарактеризовать его по функциональному наз­начению, по роли в процессе управления, принципу образования, периодичности возникновения и использования. Целесообразно также показать назначение информации в соответствии с содержанием задания, что дает основание судить о системном, целостном восприятии студентом исследуемой им проблемы.

Характеристика методического обеспечения дипломного проекта является логическим продолжением и дополнением отчета о прохождении практики.

Методическую базу, собранную для выполнения дипломного проекта и ее источники в соответствии с разделами и подразделами задания на дипломное проектирование рекомендуется представить в виде таблицы.

 

Таблица 5.2

Методическое обеспечение дипломного проекта

Содержание дипломного проекта Методическая база дипломного проекта Источник методической базы
1. Анализ финансового положения предприятия 1.1. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия   Построение аналитического баланса Вертикальный анализ Горизонтальный анализ Динамический анализ (графический метод, метод сравнений) [3], [20]*
1.2. …

*- номер источника по списку литературы.

 

При характеристике методического обеспечения по теме дипломных проектов необходимо выявить достоинства и недостатки применяемых хозяйствующим субъектом и изученных по специальной экономической и управленческой литературе, в том числе методического, научного, нормативно-инструктивного характера, методик обоснования управленческих решений, анализа и планирования показателей разных направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

В заключении отчета приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ ПРОИЗВОДСТВА

О КАЧЕСТВЕ РАБОТЫ ПРАКТИКАНТА

 

 

1.Даты

 

а) прибыл к месту работы …………………………………………………………………………

б) откомандирован в университет …………………………………………………………………………

 

2.Заключение: (деловые качества, качество теоретических знаний, реализованных за время практики, коммуникабельность, и т.п.)

 

Продолжение П.1.

(оборотная сторона)

 

 

Оценка практики…………………………………………………………………

Подпись руководителя……………………………………………………….…

 

«……..» ……………………….201…г.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)