АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа преддипломной практики

Читайте также:
  1. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  2. Вибір бази практики
  3. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  4. Виды практики, формы и способы их проведения
  5. Вимоги до звіту про проходження практики
  6. Вимоги до змісту звіту виробничої практики
  7. Вирус троянская программа
  8. Відгук осіб, які перевіряли проходження практики
  9. Вклад Фредерика Тейлора в развитие теории и практики управлении
  10. Возможные применения практики осознанного сновидения
  11. Глава 7. Возможные применения практики осознанного сновидения
  12. Глава I. Головнин и его политическая программа.

(для всех специальностей, 10 семестр)

 

Роль преддипломнойпрактики заключается в завершении формирования профессиональных навыков студентов экономических и управленческих специальностей, обеспечивающих возможность самостоятельного выполнения должностных обязанностей в соответствии с квалификационными требованиями.

Полученные студентами теоретические знания по комплексу дисциплин специальной подготовки, ориентированных своим составом и содержанием на целевые задачи обучения, должны быть углублены и дополнены в период преддипломной практики. Такой подход обусловлен повышением требований, предъявляемых к умению экономистов-менеджеров решать проблемы, связанные со стратеги­ческим управлением, финансово-коммерческой деятельностью предприятия; выполнять планово-аналитические расчеты, обосновывать полученные результаты, а также формировать оптимальные источники финансирования деятельности предприятия.

Целью преддипломной практики является адаптация к возможному будущему месту работы в ходе решения задач данной практики.

Задачи практики:

– изучение особенностей функционирования хозяйствующего субъекта, являющегося объектом дипломного проектирования, в соответствии с представленным перечнем вопросов, составляющих содержание преддипломной практики;

– информационное обеспечение дипломного проектирования: сбор и первичная обработка исходных данных с целью обеспечения решения задач, поставленных в дипломном проекте; систематизация, первичная обработка материалов, группировка их в соответствии с разделами дипломного проекта, проверка сопоставимости информации и в случае необходимости их перерасчет, логический анализ и обобщение;

– методическое обеспечение дипломного проектирования: изучение по литературным источникам различных методических подходов к решению проблем, представленных в дипломном проекте; подбор наиболее приемлемых способов и методов выполнения задач в разрезе отдельных разделов и подразделов дипломного проекта.

– сбор и систематизация необходимого материала для составления отчета о прохождении практики.

 

Содержание вопросов для изучения в процессе прохождения практики

1. Общая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта: организационно-правовая форма, назначение, масштабы и специфика деятельности, факторы, определяющие размер и причины размещения предприятия в криолитозоне; основные технико-экономические показатели деятельности предприятия.

2. Особенности организации производства и труда хозяйствующего субъекта: организация и технология проведения основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов (в том числе в районах вечной мерзлоты); организация труда (особенности организации труда в критических климатических условиях); система хозяйственных связей.

3. Характеристика организации управления хозяйствующим субъектом: организационная структура управления, основные функции управленческих служб, методы принятия управленческих решений по совершенствованию управления основными процессами деятельности хозяйствующего субъекта, организация контроля исполнения управленческих решений; криогенные факторы в группе факторов косвенного воздействия на систему управления.

4. Система планирования и бюджетирования хозяйствующего субъекта: технология формирования бюджетов; состав разделов и показателей планов, порядок их составления и утверждения, применяемые методы планирования; проблемы планирования деятельности (издержек и результатов, основного и вспомогательного производства, сбыта продукции, ресурсного обеспечения) предприятия в условиях криолитозоны.

5. Ознакомление с планированием и организацией деятельности по управлению персоналом предприятия, выявление ее соответствия кадровой политике и стратегии управления персоналом; изучение методов и технологий реализации конкретных кадровых программ, уровня их социальной и экономической эффективности.

Необходимые сведения для составления отчета о прохождении преддипломной практики сосредоточены в различных отделах и службах хозяйствующего субъекта, а также его производственных подразделениях. Для получения требуемой в соответствии с заданием на дипломное проектирование информации, возникает необходимость в детальном изучении вопросов, поставленных задачами практики, а также более тщательном знакомстве с документооборотом предприятия.

Во время прохождения преддипломной практики студент должен собрать информацию как, непосредственно, по теме темой дипломного проекта, так и по широкому кругу связанных с ней организационных, производственно-технических, финансово-экономических вопросов деятельности хозяйствующих субъектов.

Таким образом, в процессе сбора информации на дипломное проектирование студенту необходимо изучить взаимосвязи исследуемой области деятельности хозяйствующего субъекта со всеми сторонами и конечными результатами его работы. Следует определить важнейшие факторы, влияющие на уровень и динамику изучаемых показателей; установить направления и возможные организационно-технические мероприятия по повышению эффективности производства в соответствии с заданием, а также собрать необходимые первичные материалы для технико-экономического обоснования.

Перечень фактических, плановых, нормативных, проектных, справочных специальных данных для раскрытия темы дипломного проекта в значительной степени определяется выбранной методикой исследования и технико-экономических расчетов. Поэтому, прежде чем приступать к их сбору и обработке следует изучить научную экономическую литературу по теме дипломного проектирования и используемые хозяйствующим субъектом в процессе своей деятельности методические положения, указания, рекомендации для решения подобных проблем и задач.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)