АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вакцинация против гепатита В

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Противоречия экономического материализма
  10. II. Союзы противоречия (противительные)
  11. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  12. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.

Гепатит В – инфекционная болезнь печени, вызываемая гепадновирусом и характеризующаяся острым или хроническим течением с астеновегетативным, диспептическим, желтушным синдромами и гепатоспленомегалией. Болезнь может иметь среднетяжелое и тяжелое течение, иногда с развитием массивного некроза печени, однако чаще встречаются субклинические и безжелтушные формы течения с формированием хронического гепатита. Гепатит В – это распространенная инфекция с парентеральным, трансплацентарным и половым путями передачи. Среди 6 млрд. жителей нашей планеты более 2 млрд. инфицированы вирусом гепатита В (HBV), из которых 360 млн. являются хроническими носителями. У детей, инфицированных от матери гепатитом В, инфекция в 95% приобретает хроническое течение, что в зрелом возрасте часто приводит к возникновению цирроза или рака печени.

Учитывая легкость инфицирования гепатитом В в условиях лечебных учреждений и в быту, устойчивость вируса в окружающей среде, вакцинация признана наиболее эффективным методом профилактики гепатита В в настоящее время.

Существуют два типа вакцин для профилактики гепатита В.

1. Инактивированные вакцины – получены из плазмы носителей HBsAg. Они не нашли широкого использования в связи с возможностью инфицирования вирусом гепатита В и другими инфекциями с парентеральным механизмом передачи.

2. Рекомбинантные вакцины – для их изготовления субъединицы гена вируса гепатита В, ответственного за выработку HBsAg, вводят в дрожжевые или другие клетки; после завершения процесса культивирования дрожжей HBsAg выделяют и очищают от балластных веществ. В качестве сорбента вакцина содержит гидроксид алюминия, а также консервант мертиолат. Созданы несколько вакцинных препаратов против гепатита В:

• "Енджерикс В" – "SmithKline Beechem» (Великобритания);

• "Эувакс" – "Aventis Pasteur» (Южная Корея);

• ДНК рекомбинантной вакцины против гепатита В (Куба).

Есть также ассоциированные вакцины, содержащие в своем составе вакцины против гепатита А и В; против гепатита В, дифтерии, столбняка и коклюша ("Инфанрикс Пента" и "Инфанрикс Гекса").

Схемы вакцинации. Для создания напряженного иммунитета вакцинация проводится трехкратно. Схемы введения могут быть разными:

  • 0, 1 мес., 6 мес. – плановая вакцинация согласно календарю прививок;
  • 0, 1 мес., 2 нед. – такая схема применяется, например, в случае выезда в страны с высоким уровнем инфицированности населения;
  • 0, 2 мес., 4 мес. и др. (0 – первый день вакцинации).

В некоторых странах проводят вакцинацию исключительно в группах риска: медицинским работникам; реципиентам крови; детям, рожденным от матерей-носителей HBsAg; лицам, которые подлежат гемодиализу; студентам медицинских учебных заведений; лицам, проживающим вместе с больными хроническим гепатитом В. Перспективной также считается вакцинация подростков в возрасте 11-13 лет.

Способ введения. Вакцину вводят только внутримышечно в область дельтовидной мышцы, у детей раннего возраста – в переднебоковую поверхность бедра.

Эффективность вакцинации против гепатита В достигает 95-97%, а продолжительность поствакцинального иммунитета – 8-15 лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)