АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОДЯНКА ОБОЛОЧЕК ЯИЧКА

Читайте также:
  1. Б) ревизию пахового канала, низведение яичка
  2. В ПРЕПАРАТЕ ЯИЧКА С ПРИДАТКОМ ОПРЕДЕЛИТЕ ВЫНОСЯЩИЕ КАНАЛЬЦЫ ПО ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
  3. ЗО.Лимфоидная ткань слизистых оболочек.
  4. Образование, строение и функции зародышевых оболочек и провизорных органов у человека.
  5. Поражение слизистых оболочек
  6. Тупые травмы глаза (гематомы, разрыв оболочек, патология хрусталика, гемофтальм, травматическая ретинопатия). Лечение травматических поражений сетчатки.
  7. Характеристика сифилидов слизистых оболочек вторичного периода, их эпидемиологическое значение.
  8. Яичко, развитие, строение, функции. Строение семенных канальцев. Сперматогенез, его регуляция. Гемато-тестикулярный барьер. Эндокринная функция яичка.

Водянка оболочек яичка (гидроцеле) - скопление серозной жидкости между париетальным и висцеральным листками собственной оболочки яичка.

Этиология и патогенез. Водянка оболочек яичка может быть врожденной и приобретенной. Врожденная водянка оболочек яичка наблюдается в основном у детей и возникает вследствие незаращения влагалищного отростка брюшины при эмбриональном развитии и накопления в нем жидкости (сообщающаяся водянка). Если влагалищный отросток облитерируется не на всем протяжении, а на отдельных участках, то возникают замкнутые полости, располагающиеся по ходу семенного канатика (фуникулоцеле). Приобретенная водянка оболочек яичка чаще встречается у взрослых.

«Симптоматическая» (реактивная) водянка яичка возникает как следствие острого воспалительного процесса в яичке, травмы и опухоли яичка, при выраженной сердечной недостаточности. Склеротические изменения влагалищной оболочки, облитерация лимфатических сосудов приводят к затруднению оттока жидкости и ее скоплению между париетальной и висцеральной оболочками яичка при идиопатической водянке оболочек яичка. Эти явления могут быть как следствием воспаления, так и возрастных изменений.

Симптоматология и клиническое течение. По клиническому течению различают острую и хроническую водянки оболочек яичка.

Острые водянки оболочек яичка почти всегда являются симптоматическими и часто наблюдаются при остром орхите, эпидидимите, простудных заболеваниях. При этом происходит быстрое увеличение мошонки в объеме. Пальпаторно определяется жидкостное образование плотноэластической консистенции. Острая водянка оболочек яичка сопровождается симптомами, характерными для острого воспалительного процесса мошонки: высокой температурой тела, болями в яичке и придатке, гиперемией и отечностью мошонки.

Хроническая водянка оболочек яичка часто протекает бессимптомно. При увеличении объема мошонки появляются тянущие боли по ходу семенного канатика, дискомфорт при ходьбе, половом акте. При очень больших размерах водянки половой член втягивается под растянутую над ней кожу мошонки. При мочеиспускании моча попадает на кожу мошонки, что приводит к мацерации кожи.

Диагностика. При гидроцеле соответствующая половина мошонки увеличена, верхняя часть водяночного мешка отграничена от наружного отверстия пахового канала, кожа над водяночным мешком подвижна, с гладкой поверхностью; водяночный мешок плотно- или мягкоэластичной консистенции, определяется симптом флюктуации.

При перкуссии выявляется притупление. Водяночный мешок не вправляется в паховый канал (за исключением сообщающейся водянки, при которой жидкость при горизонтальном положении больного уходит в брюшную полость и перемещается обратно в вертикальном положении). Важный диагностический метод при обследовании больных с водянкой оболочек яичка - диафаноскопия - просвечивание мошонки интенсивным и направленным световым пучком. При водянке оболочек яичка световой пучок проходит через жидкость водяночного мешка, и мошонка приобретает равномерную интенсивную розовую окраску. При наличии опухоли или грыжи свет не будет проходить через мошонку.

Всем больным с гидроцеле необходимо проводить УЗИ мошонки, так как это позволяет выявить опухоль яичка при наличии симптоматической водянки оболочек яичка. Хирургические вмешательства на мошонке, в том числе и в связи с гидроцеле, при не распознанном до операции раке яичка резко ухудшают прогноз и выживаемость, поэтому противопоказаны. При гидроцеле на эхограммах яичко определяется в виде эхопозитивного образования однородной структуры, окруженного эхонегативной зоной (водяночной жидкостью).

При небольших опухолях в яичке появляется небольшой участок, несколько отличающийся по акустическим характеристикам от нормальной паренхимы. При больших опухолях яичко увеличено, отмечаются неровность контура, неоднородность внутренней структуры, появляются эхонегативные включения.

Дифференциальную диагностику необходимо проводить также и с пахово-мошоночной грыжей. В последнем случае содержимое увеличенной мошонки достаточно легко вправляется в брюшную полость, при пальпации ощущается урчание кишки, при перкуссии - тимпанит.

Лечение. При симптоматических водянках необходимо лечение основного заболевания: орхита, эпидидимита, опухоли и др.

Пункция водяночного мешка, даже с последующим введением склерозирующих веществ, не является радикальным методом лечения и в настоящее время используется редко. При этом методе велик риск возникновения осложнений и рецидива заболевания. Пункция показана только в том случае, когда тяжесть общего состояния пациента не позволяет выполнить оперативное лечение.

Основной и радикальный метод при хронических формах гидроцеле - оперативное лечение.

Наиболее часто применяется операция Винкельмана: после вскрытия водяночной полости оболочки выворачивают и их края сшивают позади придатка яичка. Таким образом ликвидируется замкнутая полость, в которой накапливается жидкость, и внутренняя поверхность собственной оболочки яичка соприкасается с его мясистой оболочкой, которая может всасывать транссудат. При склерозированных, утолщенных оболочках выполняют их резекцию (операция Бергмана).

У детей при сообщающейся водянке проводят иссечение и перевязку влагалищного отростка брюшины. Прогноз при гидроцеле благоприятный, однако при больших размерах водяночного мешка и длительном течении заболевания возможны атрофия яичка и нарушение сперматогенеза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)