АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смертность населения. Младенческая и перинатальная смертность. Естественный прирост населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  3. Анализ профессионального состава населения.
  4. Анализ территориальной организации населения.
  5. Б) Не оказывает негативного влияния на состояние здоровья чувствительных групп населения (детей).
  6. Баланс денежных доходов и расходов населения
  7. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  8. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  9. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  10. В) Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года №52-ФЗ.
  11. Взаимодействие 3.1 Включенность населения в систему СМИ
  12. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.

Взаимодействие между процессами рождаемости и смертности обеспечивают процессы воспроизводства населения. Общую характеристику смертности дает коэффициент общей смертности.

Оценка уровня смертности.

Общий коэффициент смертности в промилле оценка уровня смертности
до 10 низкий
10 - 14.9 средний
15 - 24.9 высокий
25 - 34.9 очень высокий
35 - и больше чрезвычайно высокий

 

Этот коэффициент зависит от возрастного состава населения и мало отражает тенденцию нации. Более точными являются показатели смертности по отдельным группам: по полу и по возрасту (возрастнополовые показатели смертности).

Наиболее высокий риск гибели имеет ребенок в первые часы, дни и недели жизни. Наиболее низкий показатель смертности наблюдается у населения в возрасте 5-20 лет. После 20 лет идет постепенный рост показателя. Наиболее высокая смертность наблюдается в возрасте 60 лет и выше. Уровень смертности выше у мужчин по сравнению с женщинами.

Так мужчины по сравнению с женщинами

- в 4 раза чаще погибают от травм

- в 1,4 раза от злокачественных новообразований

- в 2,4 раза от болезней органов дыхания

- в 1,6 раза от болезней ЖКТ

- в 5,1 от инфекционных и паразитарных заболеваний

Но женщины болеют заболеваниями сердечно-сосудистой системы в 1,2 раза чаще, чем мужчины.

В прошлом году от различных заболеваний умерли 2 миллиона 331 тысяча 447 человек. Смертность в России продолжает повышаться с каждым годом. Если в 2001 году ее показатели составляли 15,6 смертей на тысячу человек, то в прошедшем - 16,3. Уровень смертности растет во многом за счет инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Болезни системы кровообращения, как это происходит во многих развитых странах, находятся на первом месте среди причин смерти. Однако в нашей стране эти заболевания лидируют с большим отрывом. От них в 2002 году скончались 1 миллион 302 тысячи 200 человек.

В отличие от многих развитых стран, вторую позицию в "рейтинге" занимают смерти от травм, отравлений, несчастных случаев, самоубийств и убийств. 329 тысяч 508 человек скончалось по этим причинам. В США в 2001 году травмы находились лишь на пятом месте в списке причин смерти.

Травматизм вкупе с отравлениями и убийствами в последние годы являются главными причинами смерти россиян, не доживших до пенсионного возраста.

На третьем месте среди причин смерти в России находятся злокачественные опухоли (292 тысячи 818 смертельных исходов). Среди них, в свою очередь, лидируют новообразования органов дыхания (13,8 процента), кожи (12,4 процента) и желудка (10,4 процента) и молочной железы (10 процентов). То, что эти болезни не занимают второе место, как это происходит в США и Европе, говорит не о лучше проводимой диагностике и терапии рака, а, скорее, о низкой продолжительности жизни Россиян. Многие из них просто не доживают до развития у них злокачественных новообразований.

Далее по списку следуют болезни органов болезни органов дыхания, от которых скончалось почти 100 тысяч человек. Из них более 42 тысяч умерли от гриппа, ОРЗ и пневмонии.

Уровень смертности обусловлен сложным взаимодействием факторов, среди которых доминирующее место занимают социально-экономические условия: уровень благосостояния, образования, питания, жилищные условия, экологические факторы и т.д.

29% всех умерших - это люди трудоспособного возраста. Основная причина смерти лиц трудоспособного возраста - несчастные случаи, отравления и травмы. У мужчин они являются причиной смерти каждого 2-го умершего, у женщин - каждой 3 умершей.

Показатель смертности населения трудоспособного возраста в нашей стране превышает соответствующий показатель в развитых странах примерно в 2.5 - 4 раза.

Младенческая смертность – это число детей умерших до года на 1000 родившихся живыми.

В отличие от общего коэффициента смертности, то поднимавшегося, то снижавшегося на протяжении последнего десятилетия, такой важный показатель смертности и одновременно качества жизни, как младенческая смертность, неуклонно снижался после незначительного увеличения в 1993 году, связанного с переходом на международный стандарт в определении живорождения (рис. 2). По результатам 2004 года, число умерших в возрасте до 1 года снизилось до 11,5 на 1000 родившихся живыми против 12,4 в 2003 году и 13,3 за 2002 год. Число детей, умерших в возрасте до 1 года, составило 17,4 тысячи человек, что на 790 детей меньше, чем в 2003 году.

Рисунок 2. Число умерших в возрасте до 1 года и коэффициент младенческой смертности, 1980-2004

Факторы влияющие на младенческую смертность:

1. Пол ребенка: мальчики умирают чаще чем девочки.

2. Младенческая смертность у недоношенных детей выше.

3. Возраст матери: самая низкая младенческая смертность у детей родившихся у матерей возраста 20-30 лет. Наибольшая смертность детей наблюдается у первенцев и после 6-7 ребенка. Самый здоровый 4 ребенок.

4. Социально-этнические факторы (в странах с высокой рождаемостью высокая младенческая смертность).

5. Здоровье женщины (аборты).

Структура причин младенческой смертности в России:

1. Болезни перинатального периода (гипоксия, асфиксия, родовая травма, внутриутробная инфекция).

2. Врожденные аномалии развития

3. Болезни органов дыхания

4. Инфекционные заболевания

 

Оценка уровня младенческой смертности.

Общий коэффициент младенческой смертности в промилле оценка уровня младенческой смертности
до 10 очень низкий
10 - 14.9 низкий
15 - 24.9 средний
25 - 34.9 высокий
35 и более чрезвычайно высокий.

 

Термином перинатальный период объединяют поздний фетальный период (с 22-й недели внутриутробного развития и до начала родов), интранатальный (во время родов) и ранний неонатальный (от рождения до 6-х суток включительно).

Термин "Перинатальная смертность" включает в себя смерть плода, начиная с 22 недели беременности и до седьмого дня после его рождения

Перинатальная смертность в России также имеет постоянную тенденцию к снижению: так, в 2002 г. она составила 12,08‰. Однако вызывает озабоченность тот факт, что несмотря на увеличение частоты кесарева сечения в течение 10 лет в 4,5 раза, показатель перинатальной смертности уменьшился лишь на 28%. По данным Госкомстата России, структура причин младенческой смертности (число детей, умерших в возрасте до 1 года) в 2002 г. представлена следующим образом: отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, составили 61,2 случаев на 10 000 родившихся; врожденные аномалии - 31,4; болезни органов дыхания - 12,0; инфекционные и паразитарные заболевания - 6,4; несчастных случаев, отравлений и травм - 7,9; прочие причины - 13,6.

 

Естественный прирост населения может быть рассчитан по следующей формуле:

С 1992 года в России идет естественная убыль населения. Отрицательный естественный прирост говорит о депопуляции (вымирании) нации.

Факторы обуславливающие обострение демографических процессов:

1. Продолжение в нашей стране общемирового процесса перехода к малодетной семье

2. Неблагоприятные изменения возрастного состава населения (демографическое эхо войны - уменьшение количества женщин 20-30 лет).

3. Кризис социально-экономической сферы (резкое падение уровня жизни, неуверенность в завтрашнем дне). Это обуславливает снижение количества рождений вторых, третьих и последующих детей в семье.

 

Средняя продолжительность предстоящей жизни – это гипотетическое число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся при условии, что на всем протяжении их жизни смертность в каждой возрастной группе будет такой же, как в данном году.

Показатель рассчитывается по так называемым таблицам дожития, чтобы построить такие таблицы нужно знать возрастной состав населения, половой состав, число умерших по каждым группам. Этот показатель характеризует жизнеспособность населения в целом и он не зависит от возрастного состава населения. В нашей стране самый высокий показатель продолжительности жизни отмечался в 1986 году. Он составлял 70 лет. После этого этот показатель стал резко падать. В 1994 году - 63.8 году (у мужчин 58.4 года, у женщин около 71 года).


Список литературы

1. Материалы сайта http://www.demoscope.ru

2. Материалы сайта Томского государственного педагогического университета –

Волкова Е.С. –демографические показатели как индикаторы социально-

экономического состояния общества

3. Материалы сайтов http://www.doktor.ru/medinfo

http://medinfo.home.ml.org

4. Материалы сайтов http://www.mednet.com

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)