АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническое нормирование чужеродных химических веществ в продуктах питания

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  5. E) жирорастворимым веществам.
  6. E. У продуктах та готових стравах не повинно бути токсичних речовин в шкідливих для організму концентраціях
  7. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  8. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  9. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  10. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  11. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  12. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.

Чужеродные химические вещества (ЧХВ) называются еще ксенобиотиками (от греч. xеnоs - чужой). Они включают соединения, которые по своему характеру и количеству не присущи натуральному продукту, но могут быть добавлены с целью совершенствования технологии, сохранения или улучшения качества продукта или же они могут образоваться в продукте в результате технологической обработки и хранения, а также при попадании загрязнений из окружающей среды. Из окружающей среды в организм человека с пищей поступает 30-80 % от общего количества чужеродных химических веществ.

Чужеродные вещества можно классифицировать по характеру действия, токсичности и степени опасности.

По характеру действия ЧХВ, поступающие в организм с пищей, могут:

· оказывать общетоксическое действие;

· оказывать аллергическое действие (сенсибилизировать организм);

· оказывать канцерогенное действие (вызывать злокачественные опухоли);

· оказывать эмбриотоксическое действие (влияние на развитие беременности и плода);

· оказывать тератогенное действие (пороки развития плода и рождение потомства с уродствами);

· оказывать гонадотоксическое действие (нарушать репродуктивную функцию, т. е. нарушать функцию воспроизводства);

· понижать защитные силы организма;

· ускорять процессы старения;

· неблагоприятно влиять на пищеварение и усвоение пищевых веществ.

 

По токсичности, характеризующей способность вещества причинять вред организму, учитывают дозу, частоту, способ поступления вредного вещества и картину отравления.

По степени опасности чужеродные вещества подразделяют на чрезвычайно токсичные, высокотоксичные, умеренно токсичные, малотоксичные, практически нетоксичные и практически безвредные.

 

При нормировании химических веществ в пищевых продуктах Предельно Допустимая Концентрация устанавливаются с учетом допустимой суточной дозы (ДСД) или допустимого суточного поступления (ДСП). Необходимость такого подхода обусловлена чрезвычайным разнообразием пищевого рациона и его химического состава, что не позволяет нормировать допустимое содержание химического вещества в каждом пищевом продукте.

Величина Предельно Допустимой Концентрации определяется расчетным путем исходя из значения Допустимого Суточного Поступления, количества продукта в суточном рационе. Допустимое Суточное Поступление и Допустимая Суточная Доза устанавливаются на основе пороговых доз, уменьшаемых на величину коэффициента запаса. Значения Допустимого суточного поступления и Допустимой Суточной Дозы для многих пищевых добавок и пестицидов разработаны комитетом экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной секции Организации Объединенных Наций и экспертной группой ВОЗ (ФАО/ВОЗ).

Необходимо помнить, что гигиенические нормативы содержания химических веществ, за редким исключением, характеризуют допустимые, а не оптимальные условия воздействия факторов окружающей среды. Поэтому их неукоснительное соблюдение является минимально необходимой мерой по обеспечению химической безопасности. При этом однако не следует и переоценивать вклад техногенных факторов, в том числе химических веществ, в развитие заболеваний человека. Неоправданная «хемофобия», так же как и недооценка опасности химических соединений, может привести к значительным прямым и косвенным ущербам здоровью человека.

 

 

62) Гигиена детей и подростков, цели, задачи, методы исследований. Гигиенические требования к расположению, СТРОИТЕЛЬСТВУ и планировке детских дошкольных учреждений.

Состояние здоровья подрастающего поколения – важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее.

Стабильно неблагоприятная тенденция ухудшения состояния здоровья детей приобрела на сегодняшний день настолько устойчивый характер, что создается реальная угроза национальной безопасности страны.

Отмечаются снижение рождаемости, рост младенческой смертности, существенное уменьшение доли здоровых детей при рождении, рост числа инвалидов с детства, больных с хронической патологией.

Для обеспечения комплексного подхода к оценке состояния здоровья были предложены 4 базовых критерия:

1) наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний;

2) уровень достигнутого развития (физического и психического), степень его гармоничности;

3) уровень функционального состояния основных систем организма;

4) степень резистентности организма неблагоприятным внешним воздействиям.

В последние годы интенсивно развивается направление, связанное с использованием многоуровневой системы оценки состояния здоровья детского населения. Основными группами статистических показателей, используемых для характеристики общественного здоровья контингента детей и подростков, являются следующие:

1) медико-демографические;

2) физическое развитие;

3) распределение детей по группам здоровья;

4) заболеваемость;

5) данные об инвалидности.

К медико-демографическим критериям, характеризующим состояние детской популяции, относятся следующие:

1) рождаемость – показатель, характеризующий процесс возобновления новых поколений, в основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизведению потомства;

2) смертность – показатель, характеризующий интенсивность процесса гибели лиц определенного возраста и пола в популяции;

3) естественный прирост населения – обобщающая характеристика роста населения; может выражаться абсолютным числом как разность между числом родившихся и числом умерших за год, или рассчитывается как разность показателей рождаемости и смертности;

4) средняя продолжительность предстоящей жизни – показатель, определяющий, сколько лет в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся, если на всем протяжении жизни этого поколения показатели смертности будут оставаться такими, какими они сложились на данный момент. Показатель средней продолжительности жизни рассчитывается на основании повозрастных показателей смертности путем построения таблиц смертности;

5) младенческая смертность – показатель, характеризующий смертность живорожденных детей от рождения до исполнения 1 года.

Следующим показателем, характеризующим состояние детской популяции, является физическое развитие.

под физическим развитием понимают совокупность морфологических, функциональных свойств и качеств, а также уровень биологического развития (биологический возраст) организма, характеризующий процесс созревания ребенка на определенном этапе жизни.

63) Гигиенические требования к расположению, строительству и планировке школ. Требования к оборудованию, освещению, водоснабжению, отоплению.

На территории школьного участка устраивают учебные и спортивные площадки, площадки отдыха для различных возрастных групп, учебные постройки, хозяйственный двор. Оборудование размещают в зависимости от вместимости школы. В учебно-опытной зоне рекомендуется разбить сад-дендрарий, где школьники смогут выращивать редкие в данной области разновидности и коллекционные сорта деревьев, кустарников, цветов для дальнейшего их распространения. Спортивные площадки следует располагать со стороны рекреационных помещений школы. На школьном участке необходимо предусмотреть спортивное ядро. Школьные спортивные сооружения могут носить общепоселковый характер. Озеленение школьного участка должно составлять не менее 50% территории.


при выборе участка для детских учебно-воспитательных учреждений необходимо руководствоваться следующими принципами:

• здания детских учреждений должны быть расположены недалеко от места жительства большинства обслуживаемых детей;

• расстояния от детских учебно-воспитательных зданий до промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных объектов, транспортных дорог и магистралей должны соответствовать требованиям, предъявляемым к планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов;

• выбранный участок должен быть достаточным по величине, с тем чтобы обеспечить наилучшие условия пребывания детей и выполнение всех основных режимных составляющих.


При проектировании и строительстве дошкольных учреждений должны соблюдаться следующие принципы:

• групповая изоляция как в здании, так и на участке (каждая группа имеет свой набор помещений, площадок и пользуется отдельным входом);

• обеспечение условий для двигательной активности детей (достаточная площадь участка);

• создание благоприятного воздушно-теплового режима;

• обеспечение естественного освещения, инсоляция зданий и участка;

• достаточное озеленение земельного участка;

• правильная организация рационального питания детей.

Здания дошкольных учреждений не должны превышать 2 этажей. В крупных городах из-за плотности застройки и недостатка площадей при согласовании с центром гигиены и эпидемиологии допускается высота здания в 3 этажа. На 3-м этаже допускается располагать групповые ячейки только детей старших возрастных групп, залы и иные специализированные помещения для работы с детьми, служебно-бытовые и рекреационные помещения. Групповые ячейки для детей ясельного возраста располагают на 1-м этаже, для детей 2 лет и старше размещение групповой ячейки допускается на 2-м этаже.


Планировочная структура школьных зданий определяется характером учебного заведения. Земельный участок следует отводить с учетом розы ветров, с наветренной стороны от источников шума, загрязнений атмосферного воздуха и соблюдения необходимых санитарно-защитных зон. Санитарные разрывы зданий школ от промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных объектов, транспортных дорог и магистралей принимают в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов.

Расположение зданий общеобразовательных учреждений на территории городских и сельских поселений осуществляется с учетом радиуса обслуживания. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений составляет 0,3-0,5 км пешком в зависимости от строительно-климатической зоны и школьного возраста (I, II, III ступени обучения). Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности в одну сторону для учащихся I ступени 15 мин, для учащихся II и III ступеней - не более 50 мин в одну сторону.

В сельской местности размещение общеобразовательных учреждений должно предусматривать для учащихся I ступени радиус доступности не более 2 км пешком и не более 15 мин (в одну сторону) при транспортном обслуживании. Для учащихся II и III ступеней радиус пешеходной доступности не должен превышать 4 км, а при транспортном обслуживании - не более 30 мин. Предельный радиус обслуживания учащихся II и III ступеней не должен превышать 15 км.

В современных условиях оптимальная вместимость в школьных общеобразовательных учреждениях города не должна превышать 1000 учащихся (при наличии в каждом классе 25 человек). В сельской местности вместимость начальных малокомплектных школ не должна превышать 80 человек, школ I и II ступеней обучения - 250, I, II, III ступеней - 500 учащихся.


Школьные здания не должны иметь более 3 этажей. В исключительных случаях в крупных городах областного значения в условиях уплотненной застройки допускается строительство 4-этажных школ по согласованию с органами центра гигиены и эпидемиологии. При проектировании школьных зданий учитывается разделение учащихся на возрастные группы. Учебные помещения включают рабочую зону (размещение учебных столов для обучающихся), рабочую зону учителя, дополнительное пространство для размещения учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, зону для индивидуальных занятий обучающихся и возможной активной деятельности.

Ориентация окон учебных помещений должна быть на южные, юго-восточные и восточные стороны горизонта. На северные стороны горизонта могут быть ориентированы окна кабинетов черчения и рисования, на север, северо-восток - окна кабинета информатики.

Площадь кабинетов принимается из расчета 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий, 3,5 м2 при групповых формах работы и индивидуальных занятиях. Высота классных комнат должна быть не менее 3 м, наибольшая удаленность последнего места обучающегося от учебной доски 8,6 м.

Кабинеты информатики должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к видеодисплейным терминалам, персональным компьютерам.

При каждом кабинете или группе из 2-3 кабинетов организуется лаборантская (наличие лаборантской обязательно в кабинетах химии, физики, биологии, информатики).

В учебных помещениях следует проектировать боковое левостороннее освещение, КЕО должен быть 1,5 % (на расстоянии 1 м от стены, противоположной световым проемам).

В учебных помещениях предусматривается преимущественно люминесцентное освещение с использованием ламп ЛБ, ЛХБ, ЛЕЦ. Допускается использование ламп накаливания (при этом


нормы освещенности снижаются на 2 ступени шкалы освещенности). Не следует использовать в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания. Использование новых типов ламп и светильников согласовывается с территориальными центрами гигиены и эпидемиологии.

Школьная мебель должна соответствовать росту и пропорциям тела школьников. Главными параметрами мебели, обеспечивающими правильную, менее утомительную позу учащихся, являются дистанция и дифференция.


 

 

64) Задачи и содержание работы врача детского учреждения. Современные представления об акселерации и децелерации физического развития, ее социальное и гигиеническое значение.

Задачи врача:

1.охрана и укрепление здоровья детей и подростков,

2.разработка научного обоснования условий воспитания и обучения, а также допустимых учебных нагрузок, производственного обучения детей;

3.нормирование факторов внешней среды, т. е. установление санитарно-гигиенических норм и требований для детских учреждений, предметов пользования, одежды, игрушек, учебников;

4.регулярный контроль за соблюдением гигиенических норм и требований в местах проживания и временного пребыв детей о подростков.

 

Асселерация -ускоренный темпа роста и развит организма детей и подростков по сравнению с темпом прошлых поколений

Длина тела детей в возрасте 15 лет с 1882 по 1970 г увеличилась на 19-20 см. В западной Европе, в целом, увеличение роста взрослого человека на 1 см каждое десятилетие отмечалось на протяжении 100 лет.

Такое ускоренное развитие коснулось и внутриутробного периода, что подтверждается неуклонным нарастанием средних показателей длины и массы тела новорожденных.

Ускорился также и срок биологического созревания. Об этом свидетельствуют более ранние, чем несколько десятилетий назад, сроки прорезывания постоянных зубов, прекращение роста, а также половое созревание.

 

Причины акселерации:

- миграция населения;
- смешанные браки;
- сменившиеся биологические ритмы жизни;
- изменение особенностей питания (если сравнить потребление мяса в различные периоды, то можно увидеть следующее: в 1812 году на душу населения потреблялось 14 кг в год, в 1933 году - 33 кг, в 1980 году - 50-60 кг);
- гипервитаминозы (избыточное поступление в организм витаминов и ускорение биохимических процессов);
- сменившийся температурный режим в жилых помещениях (центральное отопление поддерживает постоянную температуру воздуха в помещении);
- урбанизация - достижения цивилизации, такие как, электрический свет, телевидение, радио и другое - являются раздражителями для нервной системы, поддерживая возбуждение в ней, и стимулируют рост и развитие;
- наследственные механизмы.

 

Децелерация - процесс, обратный акселерации, т.е. замедление процессов биологического созревания всех органов и систем организма.

Ни одна из гипотез причин акселерации в отдельности не может объяснить эпохальные сдвиги в темпах роста и развития. Скорее всего, акселерация, так же как и намечающаяся в настоящее время децелерация является следствием влияния комплекса природных и социальных факторов на биологию современного человека.

За последние 20 лет стали регистрироваться следующие изменения физического развития всех слоев населения и всех возрастных групп: уменьшилась окружность грудной клетки, резко снизилась мышечная сила. Но имеются две крайние тенденции в изменении массы тела: недостаточная, ведущая к гипотрофии и дистрофии; и избыточная, ведущая к ожирению. Все это расценивается как негативное явление.

Причины децелерации:

-экологический фактор;

-генные мутации;

-ухудшение социальных условий жизни и, прежде всего, пита-ния;

-все тот же рост информационных технологий, который начал приводить к перевозбуждению нервной системы и, в ответ на это, к ответному ее торможению;

-снижение физической активности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)