АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иммунологическая толерантность

Читайте также:
  1. Библейская «толерантность»
  2. Г) иммунологическая
  3. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
  4. Профессиональная адаптация, профессиональный имидж и коммуникативная толерантность.
  5. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И МЕРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
  6. Толерантность
  7. Толерантность - это гибель чести, достоинства и от ваги
  8. Толерантность — это гибель чести, достоинства и отваги.

Иммунологическая реактивность. ПАТОЛОГИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. 2014 г.

 

(преподаватель – к.м.н., доцент Абазова З.Х.)

Иммунологическая реактивность характеризует ответ организма на антигенный стимул.

Иммунитет – способность многоклеточных организмов поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз) на макромолекулярном уровне путем обнаружения, деструкции и элиминации (выведения) из организма носителей чужеродной антигенной информации.

Органы иммунной системы

å æ

Центральные Периферические

- тимус (вилочковая железа), - селезенка, лимфатические узлы,

- красный костный мозг. - лимфоидная ткань кожи, дыхательных путей,

кишечника, мочеполовой системы.

Виды иммунитета

å æ

неспецифический специфический

å æ å æ

клеточныйгуморальныйклеточный гуморальный

осущ-ся фагоцитами осущ-ся белкми осущ-ся Т-лимфоцитами осущ-ся антителами,

системы комплемента синтезируемыми В-лимфоцитами

Виды иммунитета

å æ

видовой (наследственный): приобретенный:

- абсолютный, å æ

- относительный. естественный: искусственный:

- активный, - активный,

- пассивный. - пассивный.

 

Видовой (наследственный) иммунитет является наследственным признаком данного вида. По прочности или стойкости видовой иммунитет разделяют на абсолютный и относительный.

 

Абсолютный иммунитет – никакими воздействиями внешней среды его не удается ослабить или уничтожить. Например, никакими дополнительными воздействиями (голодание, утомление, охлаждение, травмы нервной системы и пр.) не удается вызвать заболевание полиомиелитом при заражении этим вирусом собак и кроликов.

Относительный иммунитет является менее прочным, зависит от факторов внешней среды. Например, птицы (куры, голуби) в обычных условиях содержания невосприимчивы к сибирской язве. Однако если ослабить организм этих птиц охлаждением, голоданием или нанесением травмы ЦНС, они заболевают сибирской язвой.

 

Приобретенный иммунитет делится на естественно и искусственно приобретенный.

Естественный делится на:

- Естественно приобретенный активный – возникает после перенесения соответствующего инфекционного заболевания.

- Естественно приобретенный пассивный (врожденный, плацентарный) – обусловлен переходом защитных антител из крови матери через плаценту в кровь плода. Пассивным путем получают иммунитет дети по отношению к кори, скарлатине, дифтерии и другим инфекциям. Через 1-2 года, когда антитела разрушатся, ребенок становится восприимчивым к этим инфекциям. Пассивным путем иммунитет может (в меньшей степени) передаваться и с молоком матери.

 

Искусственный иммунитет:

- Активный – иммунитет, достигаемый путем прививки здоровым людям убитых или ослабленных патогенных микробов, ослабленных бактерийных токсинов или вирусов (вакцинация).

- Пассивный – воспроизводится введением человеку сыворотки, содержащей антитела против микробов и их токсинов.

Иммунная система представлена 3 видами клеток:

å â æ

А-клеткиВ-клеткиТ-клетки

¨ А-клетки (от лат. аdhaesio – прилипание; от англ. аccesory – вспомогательный) – это мононуклеарные клетки (моноциты, тканевые макрофаги и др.). Они обладают высокой способностью обнаруживать чужеродные антигены, поглощать и «перерабатывать» их («процессинг»), передавать информацию о них - Т- и В-лимфоцитам («презентация антигена»).

¨ В-клетки – это различные клоны В-лимфоцитов. При первом контакте антигена с В-лимфоцитами часть их превращается в плазматические клетки, а часть – в долгоживущие, рециркулирующие клетки иммунной памяти. Повторный контакт клеток иммунной памяти с тем же антигеном приводит к дифференцировке их в плазматические клетки, вырабатывающие специфические антитела – иммуноглобулины (Ig А, Е, G, М, D). Иммуноглобулины вступают с антигенами в специфическое взаимодействие с образованием комплекса антиген-антитело.

 

¨ Т-клетки образуются различными клонами Т-лимфоцитов.

 

Состояний, связанные с патологией иммунной системы:

 

1. Иммунодефицитные состояния (синдромы) – ИДС.

2. Патологическая толерантность.

3. Реакция «трансплантат против хозяина» (ртпх).

4. Аутоиммунные заболевания – повреждение тканей в рез-те иммунной реакции на эндогенный аллерген.

5. Аллергические заболевания (реакции гиперчувствительности) - повреждение тканей в результате иммунной реакции на экзогенный аллерген.

 

Иммунодефицитные состояния – это состояния, характеризующиеся снижением иммунологической реактивности в результате наследственного или приобретенного дефекта иммунной системы.

 

Общие проявления ИДС:

v Инфекционные (частые инфекционные заболевания, тяжелое и длительное течение обычных инфекций).

v Аутоиммунные (развиваются в результате нарушения иммунологической толерантности, при этом нарушается способность иммунной системы различать «свое» и «чужое»).

v Опухолевые (вследствие нарушения функции «иммунного надзора»).

v Аллергические.

v Дисгормональные (вследствие нарушения способности иммунной системы регулировать действие гормонов на периферические ткани).

Классификация ИДС

 

I. По преимущественному повреждению клеток иммунной системы ИДС бывают: - А-зависимые,- В-зависимые, - Т-зависимые, - комбинированные.

 

II. По механизму возникновения:

§ первичные (наследственные),

§ вторичные (приобретенные), появляющиеся в результате поражения иммунной системы каким-либо основным заболеванием (при облучении, действии лекарственных препаратов, при воздействии вирусов, бактерий, паразитов, при патологии костного мозга, при старении).

 

1. Дефекты фагоцитоза (А-зависимые ИДС) возникают:

- при уменьшении количества циркулирующих клеток, осуществляющих фагоцитарную реакцию;

- при дефекте адгезии (прилипания) лейкоцитов к эндотелию;

- при нарушении хемотаксиса, что связано с врожденным дефектом лейкоцитов (например, при синдроме Чедиака-Хигаси, с дефектом образования хемотаксических факторов, с увеличением концентрации плазменных ингибиторов хемотаксических факторов);

- при нарушении прилипания лейкоцитов к бактериям при внутриклеточных дефектах лейкоцитов или при дефиците опсонинов (иммуноглобулинов или компонентов комплемента);

- при нарушении бактерицидной активности фагоцитов.

 

Виды фагоцитарной недостаточности (по механизму развития)

å â æ

лейкопеническая дисфункциональная дисрегуляторная

 

2. В-зависимые ИДС:

 

Агаммаглобулинемия Брутона.

Это сцепленное с Х-хромосомой заболевание, является одним из наиболее распространенных иммунодефицитов и характеризуется:

¨ отсутствием сывороточных иммуноглобулинов (могут выявляться лишь небольшие концентрации Ig G),

¨ полным отсутствием зрелых В-лимфоцитов в крови, лимфоузлах и селезенке,

¨ отсутствием плазматических клеток,

¨ система Т-лимфоцитов и опосредуемые ею реакции сохранены.

Агаммаглобулинемия Брутона проявляется тяжелыми повторяющимися инфекционными заболеваниями, начинающимися с 8-9 месяца жизни, когда у ребенка истощается запас материнских иммуноглобулинов. Больные подвержены бактериальной инфекции, а большинство грибковых и вирусных заболеваний переносятся нормально, так как сохранены реакции клеточного иммунитета.

 

3. Т-зависимые ИДС:

Синдром Ди-Джорджи (гипоплазия тимуса).

Возникает вследствие нарушения закладки третьего и четвертого глоточных карманов и поэтому характеризуется следующими дефектами:

o полным отсутствием специфических клеточных иммунных реакций вследствие гипоплазии или отсутствия вилочковой железы,

o тетанией, связанной с отсутствием паращитовидных желез,

o врожденными дефектами сердца и крупных сосудов (дуги аорты),

o В-система не поражается.

Дети с этим синдромом (из-за отсутствия реакции клеточного иммунитета) в высокой степени подвержены вирусной, грибковой и протозойной инфекциям.

4. Комбинированные иммунодефициты:

Синдром Вискота-Олдрича – дефицит Т-лимфоцитов, сочетающийся с гипогаммаглобулинемией.

Выявляются нарушение структуры и физико-химических свойств мембран Т-клеток. Клинически характеризуется частыми вирусными и бактериальными инфекциями, аллергическими реакциями.

Швейцарский тип - к омбинированные поражения систем Т- и В-лимфоцитов, являющиеся наиболее тяжелыми формами иммунодефицитов, т.к. проявляются дефектом гуморального и клеточного иммунитета.

Этот иммунодефицит возникает:

- вследствие дефекта лимфоидной стволовой клетки – общего предшественника Т- и В- лимфоцитов, либо,

- вследствие нарушения дифференцировки нормальных стволовых клеток из-за дефекта тимуса.

Дети с этим синдромом в основном погибают в первый год жизни, так как не имеют защиты против всех форм вирусной, грибковой и бактериальной инфекций.

 

Синдром Луи-Бар - х арактеризуется дефектом созревания Т- и В-лимфоцитов, снижением их числа в крови (особенно субпопуляции Т-хелперов) и дефицитом иммуноглобулинов (А, Е, реже G). Пациенты погибают от инфекций и злокачественных новообразований.

 

 

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита

 

СПИД – наиболее важный из вторичных иммунодефицитов. Возбудитель СПИДа относится к группе ретровирусов подсемействалентивирусов. Ретровирусы содержат однонитчатую линейную РНК и фермент ревертазу (РНК-зависимую ДНК-полимеразу).

Патогенез СПИДа:

 

Попав в организм, возбудитель СПИДа внедряется в клетки, содержащие рецептор CD4, к которому гликопротеиды вирусной оболочки высокочувствительны. Наиболее богаты рецепторами CD4 Т-лимфоциты-хелперы. Кроме того, вирус способен внедряться в моноциты, тканевые макрофаги, клетки глии, нейроны.

¯

Репликация вирусной нуклеиновой кислоты идет через стадию синтеза двунитчатой ДНК на матрице РНК, т.е. как бы обратным путем (отсюда название фермента и группы вирусов).

¯

В ядро клетки-«мишени» (Т-хелпер) проникает ДНК-копия с РНК вируса, которая интегрирует с клеточным геномом.

¯

ВИЧ, инкорпорированный в геноме клеток организма в форме ДНК-провируса, способен стимулировать транскрипцию информации с вирусной ДНК при участии клеточной РНК-полимеразы.

¯

На основе этой образовавшейся РНК синтезируются белковые компоненты вируса, которые затем интегрируют с его нуклеиновой кислотой.

¯

По завершению процесса «сборки» вирусные (созревание вирионапутем почкования идет на клеточных мембранах) частицы отторгаются от клетки, приводя к ее лизису, попадают в межклеточную жидкость, лимфу, кровь и атакуют новые клетки, имеющие рецепторы Т4, приводя к их гибели.

 

Существует несколько теорий лизиса клеток, пораженных ВИЧ:

- разрушение мембран лимфоцитов, моноцитов, нейронов при «отпочковывании» вируса от клетки с последующим ее лизисом.

- лизис инфицированных ВИЧ клеток происходит в результате встраивания белков вирусной оболочки в клеточные мембраны, в результате чего изменяются антигенные свойства и клетки распознаются иммунной системой как чужеродные и уничтожаются.

- регуляторное подавление активности Т-хелперов растворимыми факторами супрессии, которые выделяют мононуклеары крови больных СПИДом.

- утрата Т-хелперами способности к трансформации и реагированию на регуляторные стимулы вследствие инкорпорации в геном Т-хелперов ДНК вируса.

 

Число А и В-клеток иммунной системы при СПИДе остается в пределах нормы, однако функциональная активность их нередко снижена.

 

Для больных СПИДом характерно:

v Снижение резистентности к условно-патогенным инфекционным возбудителям (грибам рода Candida, пневмоцистам и др.), что обусловливает развитие характерных для СПИДа инфекционных осложнений: кандидоза слизистых оболочек, пневмоцистной пневмонии, дисбактериоза кишечника.

v Угнетение противоопухолевого иммунитета, что проявляется развитием характерных опухолей: саркомы Капоши (из эндотелиальной ткани), злокачественных лимфом (из лимфоидной ткани).

v Поражение ЦНС, вызывающее неврологические нарушения.

v Неспособность к развитию аллергических реакций клеточного типа.

Иммунологическая толерантность

Иммунологическая толерантность (от лат. tolerantia переносимость, терпимость) – состояние, характеризующееся способностью организма не давать иммунный ответ против специфического антигена. Иммунологическая толерантность – специфическая ареактивность иммунной системы в отношении определенного антигена. Иммунная система организма не реагирует, например, с собственными антигенами, так как контактировала с ними в процессе эмбрионального развития.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)