АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индекс загрязнения, степень загрязнения

Читайте также:
  1. D. опасная степень загрязнения
  2. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  3. II степень ХЛБ (средняя)
  4. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  5. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  6. АГРЕГАТНАЯ ФОРМА ОБЩЕГО ИНДЕКСА.
  7. Агрегатные индексы качественных показателей
  8. Агрегатные индексы количественных показателей
  9. Агрегатный индекс физического объема при исчислении по одним и тем же данным будет... среднему(го) арифметическому(го) индексу (а) физического объема.
  10. Агрегатный индекс физического объема товарооборота
  11. Агрегатный индекс цен представляет собой дробь, числитель и знаменатель которой состоит из двух сомножителей.
  12. Алгоритм операции возведения числа в степень по модулю.

При критериях и их индексах, назначенных для водного объекта, само качество воды характеризуют различными определениями, понятиями: «индекс загрязнения», «степень загрязнения» (табл.4); «класс качества» (табл. 5); «категория качества» (табл. 6) и др.

Пример 6. В СанПиН № 2.1.5.980–00 [9] алгоритм методики оценки качества воды представлен следующим образом:

1. Фактором является установление загрязнения вод;

2. Номенклатура представлена поверхностными водами;

3 .Критериями является комплекс из трёх признаков вод, характеризующих органолептический состав вод, токсикологический состав вод и санитарный режим.

4. Индекс качества поверхностных вод для каждого критерия представлен отдельными числами, а для санитарного режима число лактоположительных кишечных палочек задано интервалом чисел.

5. Само качество вод оценивается как индекс загрязнения от 0 до 3 и как степень загрязнения «допустимая», «умеренная», «высокая», «чрезвычайно высокая». Т.е. каждому индексу загрязнения дана словесная оценка степени загрязнения (допустимая, умеренная, высокая, чрезвычайно высокая), см. табл. 4 [Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия. – М.: Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, 1992.].

 

Таблица 4

Гигиеническая классификация водных объектов по степени загрязнения

Оценочные показатели для водных объектов I и II категории  
Степень загрязнения Органолептический Токсикологический Санитарный режим Индекс загрязне-ния  
Запах, привкус (баллы) ПДК орг. (степень превышения) ПДК токс. (степень превышения) БПК 20 мг О2 /дм3 Число лактозо- положительных кишечных палочек в 1 дм3*    
I III О2    
Допустимая             <10 4  
Умеренная             10 4 – 105  
Высокая             >105 – 106  
Чрезвычайно высокая >4 >8   >8 >10   >106  
                             

Примечания: ПДК орг. – предельно допустимые концентрации веществ, установленные по органолептическому признаку вредности;

ПДК токс. – предельно допустимые концентрации веществ, установленные по токсикологическому признаку вредности;

БПК 20 – приведены уровни для водоёмов I и II категории водопользования;

* – для водных объектов, используемых для купания, допустимая степень загрязнения – число лактозоположительных кишечных палочек не более 1∙103, при благоприятной эпидемической ситуации в данном районе не более 1∙104 в 1 дм3 воды соответственно изменяется градация показателя).

Допустимая степень загрязнения – определяет пригодность водного объекта для всех видов водопользования населения практически без каких-либо ограничений.

Умеренная степень загрязнения – свидетельствует об известной опасности для населения культурно-бытового водопользования на водном объекте. Его использование как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения без снижения уровня химического загрязнения на очистных водопроводных сооружениях может привести к появлению начальных симптомов интоксикации у части населения, особенно при наличии в воде веществ 1 и 2 классов опасности.

Высокая степень загрязнения – указывает на безусловную опасность культурно-бытового водопользования на водном объекте. Недопустимо использование такого водного объекта как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения из-за сложности удаления токсических веществ в процессе водоподготовки на водопроводных сооружениях. Употребление для питья воды, имеющей высокую степень загрязнения, может привести к появлению у населения симптомов интоксикации и развитию отдаленных эффектов, особенно в случае присутствия в воде веществ 1 и 2 классов опасности.

Чрезвычайно высокая степень загрязнения водного объекта определяет его абсолютную непригодность для всех видов водопользования. С гигиенической точки зрения загрязнение является экстремально высоким и даже кратковременное использование водного объекта опасно для здоровья населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)