АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В социальных сетях

Читайте также:
  1. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  2. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  3. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  4. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  5. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  6. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  7. Виды и модели социальных изменений
  8. Виды и функции социальных институтов
  9. Виды социальных изменений.
  10. Виды социальных конфликтов
  11. Виды социальных общностей

Для проведения исследования нами были разработаны анкеты, для двух возрастных групп. Первая анкета состояла из 7 вопросов. (Приложение 1) Вторая анкета состояла из 23 вопросов. (Приложение 2) В феврале 2011 г. мы провели анкетирование учащихся в возрасте от 7 до 16 лет.

I группа - учащиеся в возрасте от 7 до 12 лет; (80 чел.)

II группа – учащиеся в возрасте 14-16 лет. (100 чел.)

В общем количестве в интервью приняло участие 180 человек: это учащиеся из МОУ «СОШ № 27 г. Йошкар-Олы» и воспитанники ГОУ ДОД Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи».

Результаты анкеты I возрастной группы:

На вопросы «У Вас есть компьютер?» и «Вы умеете пользоваться компьютером?» большинство учащихся ответили «да», не имеют дома компьютер -17,5%, не умеют пользоваться компьютером -11,2%. Из данной диаграммы мы видим, что есть и такие, кто не имеют дома компьютер, но являются уверенными пользователями ПК. (Рис.1)

Рис.1

 

Из 80 опрошенных человек 32,5% ответили, что у них дома есть Интернет, а большая часть детей (67,5%) не имеют.

Из тех, у кого дома есть Интернет, лишь 48,8% детей используют его для подготовки домашнего задания, а остальные 51,2% для развлечений.(Рис.2)

Рис.2

47,5% детей младшей возрастной категории регулярно посещают социальные сети, 52,5% опрошенных социальные сети интереса не представляют.(Рис.3)

Рис.3

Что привлекает детей 7-12лет в Интернете: сетевые компьютерные игры или просторы интернета? Большинство респондентов, а точнее 76,3% выбрали - компьютерные игры. Изучают Интернет - 23,2% детей. (Рис.4)

Рис.4

На вопрос «Где ты проводишь больше времени?» 60% опрашиваемых ответили за компьютером, и только 40% на улице с друзьями.(Рис.5)

Рис.5

 

Из анкетирования проведенного в I возрастной группе мы выяснили, что чуть более 50% детей не знают про социальные сети, только 47,5% детей зарегистрированы в социальных сетях и регулярно посещают их. Интернет отнимает много времени, что сказывается на успеваемости и на нехватку времени для посещения кружков и других дополнительных занятий.

Результаты анкетирования II возрастной группы.

В данную группу вошли подростки от 13 о 16 лет. Всего в анкете было представлено 23 вопроса.

В данной возрастной группе имеют компьютер и считают себя уверенными пользователями ПК - 96% подростков. (Рис.6)

Рис.6

На вопросы «У Вас есть Интернет?» и «Вы используете Интернет для подготовки домашнего задания?» - 94% ответили «да». (Рис.7)

Рис.7

 

Зарегистрировано в социальных сетях - 98% опрашиваемых. Наиболее популярными оказались такие социальные сети, как ВКонтакте и Мой мир. (Рис.8)

Рис.8

 

Играют в компьютерные игры - 40% подростков (в основном мальчики), а остальные 60% «гуляют» по просторам интернета. (Рисю9)

Рис.9

 

Только 26 % опрашиваемых свое свободное время проводят с друзьями на улице, а 74% за компьютером. (Рис.10)

 

Рис.10

В ходе анализа полученных данных была составлена сводная таблица, в которой наглядно прослеживается динамика показателей между группами. (Приложение 3)

Ежедневно посещают социальные сайты – 70% подростков. Временные затраты на посещение социальных сетей вы видите на рис.11

Рис.11

 

Временные затраты на прогулки (Рис.12), только 8% из опрошенных проводят на улице более 3 часов в день.

 

 

Рис.12

80% родителей относятся спокойно к тому, что их дети посещают социальные сети, 10% родителей не знают о том, что их дети посещают социальные сети. 8% относятся к этому лояльно, а есть даже такие родители, которые запрещают своему чаду сидеть в социальных сетях(2%).(Рис.13)

Рис.13

 

 

На вопрос «Случалось ли Вам лгать на вопрос о количестве времени, проводимом в сети?» 60% ответили «нет». (Рис.14)

 

 

Рис.14

 

Причины посещения социальных сетей, 22% регулярно посещают социальные сети «от нечего делать», а остальные 78% из-за того, что «там «сидят» их друзья».(Рис.15)

Рис.15

 

Но, радует то, что если предложить подросткам «реальное общение» или «виртуальное общение» 94% подростков выбирают реальное. (Рис.16)

 

Рис.16

 

«70% подростков ответили, что online они проводят больше времени, чем намеривались.

В ходе опроса подростков было выявлено, что у 68% респондентов появились нарушения сна и/или изменился ли режим сна, с тех пор как они стали пользоваться компьютером ежедневно, 68% подростков чувствуют эйфорию, оживление, возбуждение, находясь за компьютером.

Интернет отнимает много времени у подростков, поэтому мы решили выяснить влияет ли он каким-либо образом на успеваемость.

Негативное влияние отметили – 32% подростков, отсутствие негативного влияния отметили – 16%, у остальных респондентов данный вопрос вызвал затруднение.

90% из подростков, которых мы опросили, каждый день общаются со своими друзьями в Социальных сетях. (Рис.17)

 

 

Рис.17

 

Из проведенного нами анкетирования мы выяснили, что в социальных сетях «сидят» почти все подростки. Социальные сети отнимают много времени, но всё-таки есть подростки, которые предпочитают реальное общение, виртуальному. Из-за социальных сетей страдает успеваемость, а так же изменился режим сна.

Если мы сравним с предыдущей возрастной категории то количество детей, которые зарегистрированы в социальных сетях увеличилось на 50,5%. Мы выяснили, что большинство из опрашиваемых учащихся предпочитают такие социальные сети, как: ВКонтакте (www.vkontakte.ru) и Мой мир (mail.ru).

74% опрашиваемых (13-16 лет) больше времени проводят за компьютером и только 26% с друзьями на улице. Таким образом сравнивая две возрастные категории можно сделать вывод, что чем старше возраст, тем больше времени подростки проводят в Интернете, в младшем возрасте приоритетным являются компьютерные игры и лишь 40% предпочитают проводить время на улице с друзьями. Наблюдается различие интересов при использовании Интернета: младшие школьники больше играют, старшие используют возможности Интернета для учебы. Интерес к социальным сетям больше выражен у старших подростков.

Для достижения поставленной цели, был проведен эксперимент, в ходе которого подросткам предлагалось отказаться от посещения Социальных сетей сроком на одну неделю. Участники эксперимента должны были ежедневно заполнять «Дневник самочувствия». (Приложение 4)

В эксперименте участвовали 10 человек в возрасте от 14 до 16 лет (Приложение 5).

Первый день эксперимента:

У всех испытуемых было зарегистрировано огромное желание зайти в Социальные сети, оно было настолько велико, что из нашего опыта сразу вышли 6 человек.

Второй день эксперимента:

Осталось 4 участника. Желание зайти в Социальные сети еще больше увеличилось, но участники эксперимента успешно побороли его, более того они заметили, что появилось много свободного времени.

Третий день эксперимента:

4 человека, которые продолжали принимать участие, отметили что стали успевать делать, то на что раньше у них не хватало свободного времени (читать, заниматься спортом, гулять).

Четвертый день эксперимента:

Из эксперимента вышел один человек.

С пятого по седьмой дни эксперимента:

Оставшиеся три человека, продержались до конца. Они заметили, что их сон на протяжении недели увеличился, их успеваемость в школе улучшилась, они стали более внимательными. Психологическое состояние участников изменилось: если в первые дни им не хватало общения в социальных сетях и они из-за этого были раздражительными, то к концу недели они привыкли жить без виртуального общения (его из их жизни вытеснило реальное общение) и стали более спокойными и жизнерадостными.

Исходя из нашего эксперимента, можно сделать вывод, что Социальные сети – это своеобразная зависимость у молодежи, от которой можно избавиться, но при условии если никто не будет сидеть в Социальных сетях, они исчезнут совсем. А пока социальные сети - это место в которое зайти любопытно, а выйти практически не возможно.

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе работы по теме исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Социальная сеть – это особый мир. Человек, зарегистрировавшийся в Социальной сети, становится с ней одним целым. Он принимает все порядки и законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на окружающий мир. В основные составляющие Социальной сети входит сама молодежь и информация, которой она обменивается, находясь в ней.

2. Социальной сетью интересуется молодежь в основном в возрасте от 10 до 16 лет. Дети младшего возраста предпочитают играть в различные игры на компьютере. Подростки все же предпочитают виртуальное общение со сверстниками.

3.Посещение Социальных сетей у подростков занимает более 3 часов в день.

4. У подростков зарегистрированных и постоянно общающихся в Социальных сетях, остается меньше времени на подготовку к учебе, прогулки, хобби и другую социально-значимую деятельность.

5. В ходе исследования мы обозначили основные критерии, определяющие начальную стадию компьютерной зави­симости у подростков:

• снижение успеваемости, систематические прогулы;

• беспричинное возбуждение или вялость, частые и резкие перепады настроения, от безучастно-подавленного до эйфорически-приподнятого;

• нарастающая оппозиционность к родителям, старым друзьям;

• ухудшение памяти, внимания;

• ограничение общения с родствен­никами, друзьями, значительное изме­нение круга общения.

Поэтому не вызывает сомнений необходи­мость психолого-педагогической профилактики компьютерной зависимо­сти среди подростков. В ходе работы нами были определены направления профи­лактической работы с подростками, испытывающими компьютерную за­висимость: ориентирование на здоровый об­раз жизни; развитие поведенческих стратегий, личностных ресурсов, креативных способностей и коммуникативных навыков; оказание помощи, направленной на нормализацию учебного процесса; коррекция умения подростков регулировать отношения в семье.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)