АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Покажите особенности менеджмента в малой организации (можно на примере конкретной фирмы). Свой ответ оформите в виде эссе

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. G) Вызывает и спрашивает ответчика.
  5. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  6. II. Национальные особенности менеджмента.
  7. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  8. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  9. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  10. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  11. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  12. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения

Менеджмент организаций малого бизнеса

С позиций менеджмента предприятия (фирмы) имеют общую черту: все они являются организациями. Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели (или целей). Все организации имеют общие характеристики: ресурсы, зависимость от внешней среды, горизонтальное и вертикальное разделение труда, иерархию, необходимость управления. С этих позиций управление организацией понимается как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. В современном мире управление — это не только составная часть совместного, комбинированного труда, но и функция реализации права собственности. В центре управления — люди (кадры специалистов), составляющие основу любой организации.

В рамках системного подхода к управлению все организации являются открытыми системами, т.е. характеризуются взаимодействием с внешней средой. Если организация управления эффективна, то в процессе взаимодействия с внешней средой образуется добавочная стоимость на входе системы, в результате чего появляются возможности получения дополнительных результатов на выходе системы (прибыль, увеличение доли рынка, увеличение объема продаж, рост организации и др.). Объект управления со стороны менеджмента на предприятии — несколько групп функциональных процессов: маркетинг, исследования и разработки, производство, управление финансами, персоналом и др.

Менеджмент представляет собой систему принципов, методов, средств и форм управления, направленную на рациональное использование ресурсов предприятия для достижения поставленных целей, результатов. Именно достижение продуктивности работы предприятия, получение конкретных результатов характеризует менеджера как специалиста по управлению.

Управленческая деятельность включает работу по координации действий, обеспечению упорядоченности и согласованности производственных процессов. В управленческой деятельности успех достигается в основном умением получать результат за счет скоординированных усилий руководства и подчиненных (собственно менеджмент - управление внутренними факторами производства). Опыт показывает, что ключ к успешной деятельности предприятия дает прежде всего четкая организация управления предприятием. Она характеризуется рядом взаимосвязей.

Отправной точкой деятельности организации служит формирование ее целей. Цели — это ключевые результаты, к которым стремится предприятие в своей деятельности. Ставя определенные цели, менеджер формулирует главные ориентиры, на которых должна быть сфокусирована деятельность предприятия и его коллектива. Чтобы эффективно работать, менеджеры ставят перед организацией конкретные, измеримые, стимулирующие цели на определенный период времени. Обычно малые предприятия ставят цели на 2—3 года. Выработка эффективных целей усиливает побудительные мотивы, устанавливает четкие ориентиры деятельности и определяет перспективы достижения ожидаемых результатов.

Специалисты по менеджменту полагают, что наибольшей эффективности работы организации можно добиться умелыми, продуманными действиями его руководителей. Квалифицированные действия руководства дают возможность направить в нужное русло поведение работников, создать необходимую производственную ориентацию и побудить мотивацию их действий, способствовать эффективной работе. В результате производственная деятельность коллектива приобретает целеустремленность, организованность и продуктивность. Таким образом, успех приходит, когда профессиональное руководство порождает активное поведение работников, а их взаимодействие проявляется в эффективной производственной деятельности.

10. Определите факторы успеха и неудач в малом предпринимательстве. Какие из них имеют наибольшее значение для современного этапа развития российской экономики? Свой ответ оформите в виде эссе или таблицы.

Успехи: Правительство России верит в успехи малого бизнеса и заявляет о необходимости создания максимально благоприятных условий для его развития. Создание максимально комфортной среды для сохранения и развития потенциала малого бизнеса – одно из приоритетных направлений государственной политики, которое заложено в стратегию работы правительства на период до 2012 года.

По словам Владимира Путина, в малом бизнесе работают самостоятельные и энергичные люди, немалая часть которых начинала своё дело "с нуля", но они сумели добиться успехов в малом бизнесе и создать огромное количество новых рабочих мест. Кроме того, малое предпринимательство реализует одну из наиболее значимых социальных задач – формирует устойчивый средний класс. Немаловажное значение имеет также и то, что малый бизнес вносит ощутимый вклад в экономику страны и увеличивает доходы бюджета.

Согласно мониторингу, проведённому специалистами Национального института системных исследований проблем предпринимательства, успехи малого бизнеса в некоторых регионах достаточно серьёзные. По данным исследования, в десятку лидеров были включены: Хабаровский край, Смоленская, Оренбургская, Тюменская и Тамбовская области, Республики Алтай, Тыва и Адыгея, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО.

Самый большой рост количества малых предприятий был зафиксирован в Ненецком АО (279,9%), рост объёмов оборотов здесь составил 122,7%, рост числа занятых в малом бизнесе – 100%, рост инвестиций – 125,5%. Такие серьёзные успехи малого бизнеса в Ненецком автономном округе специалисты связывают с тем, что основной сектор экономики здесь – топливно-энергетический, и руководство округа приняло хорошие антикризисные меры.

В Оренбургской области успехи малого бизнеса также значительные: рост количества предприятий – 179,7%, рост объёмов оборотов – 106,2%, рост инвестиций – 132,3%, рост числа занятых – 120,9%. В этой области, в связи с кризисом, были большие сокращения на крупных предприятиях. И руководство области провело очень серьёзную работу, чтобы обеспечить людей рабочими местами. Именно благодаря этим мерам и были созданы многие предприятия малого бизнеса.

Тот факт, что в Хабаровском крае успехи малого бизнеса одни из самых значительных в стране, эксперты обосновывают не только хорошей работой руководства края, но и внешнеэкономическими связями региона. Так как Китай активно реализует программу развития малого бизнеса, то созданные там предприятия начинают выходить на соседний рынок, тем самым, стимулируя его развитие. В Хабаровском крае количество малых предприятий увеличилось на 262,8%, рост объемов оборотов составил 103,9%, рост числа занятых – 226,4%, а рост инвестиций – 119,4%.

Республики Алтай и Тыва никогда ранее не занимали первых позиций в рейтинге развития малого предпринимательства, но данные проведённого мониторинга позволили включить эти республики в десятку лучших. По росту инвестиций республика Алтай заняла первое место (471,9%), а республика Тыва – второе (255,5%). Специалисты это объясняют антикризисными мерами, предпринятыми руководством республики.

Влияние финансового кризиса на рост показателей в различных районах сказалось по-разному, что связано с устойчивостью экономики региона и преобладающими в нём отраслями. Но, кроме того, успехи малого бизнеса во многом зависят от усилия местных властей, от принятия ими своевременных мер в непростой кризисный период.

Неудачи: По статистическим данным, в первый год своей деятельности терпят неудачу 80% предпринимателей. Если говорить о интернет коммерции, то здесь целых 95% несут неудачу. Это фактор, который понятен далеко не всем…

Причиной неудач в бизнесе, как вариант, может выступать неправильный подход к организации и проведению различных рекламных мероприятий, нерациональное планирование времени, а также отсутствие поставленных перед бизнесом задач.

Известно, что основной причиной неудач в бизнесе является полное отсутствие необходимой информации, а также отсутствие навыков в ее получении. Понятие «успешный бизнес» подразумевает под собой, прежде всего, верные решения, возможные только при наличии полного пакета информации для решения конкретного вопроса. Известно, что результатом фактических знаний человека и его прошлого опыта выступают эти самые решения.

Зачастую, владельцы нового бизнеса не имеют никакого опыта и не знают как организовать свой бизнес, поэтому они всю необходимую информацию собирают самостоятельно. Успешный бизнес невозможен без квалифицированной команды.

Таким образом, если в процессе работы возникнет юридический вопрос, то юрист в команде сможет его решить быстрее, чем сам бизнесмен. За проблему с налогами должен быть ответственен человек, который в курсе всех тонкостей вопроса.

Также необходимо отметить, что только квалифицированному бухгалтеру под силу в сжатые сроки и на отлично сдать бухгалтерскую отчетность.

Основной причиной большого процента неудач в самом начале бизнеса является упорное желание бизнесмена решить абсолютно все вопросы, даже если он в них ничего не понимает, и результат таких решений очевиден…

11. Перечислите проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса в России. Какие из них на сегодняшний день представляют наибольшую угрозу для развития малых предприятий.

Многие характерные особенности становления малого предпринимательства в России напрямую связаны с основными проблемами, мешающими развитию нормальных рыночных отношений и частного предпринимательства в целом.

Основные проблемы частного предпринимательства в России:

- Налоги

- Законодательство

- Инфляция

- Экономическая ситуация в целом

- Поставки, дефицит

- Трудности получения и высокая ставка за кредит

- Неплатежеспособность партнёров, клиентов

- Несовершенство банковской системы

- Политическая ситуация

- Бюрократия

- Действия правительства, властей, ЦБ; коррупция, взятки

- Трудности с арендой, недостаток производственных площадей, офисов

- Недостаток информации, культуры, опыта

- Кадровые проблемы

- Рэкет

- Отрицательное отношение к предпринимателям

- Недостаток собственных средств (и материальной базы)

- Высокие цены на сырьё и материалы

- Проблемы собственности

- Конкуренция

- Недоверие западных партнеров


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)