АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья Суббота, которая закончится Воскресением

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  3. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  6. Аня, проснувшись утром и зайдя на кухню, застала там Илону, которая что-то тихо бормотала себе под нос.
  7. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  8. БЕДА ТРЕТЬЯ. 1205 г.
  9. В соответствии с российским законодательством банк -это ... организация, которая выполняет депозитные, расчетные и ссудные операции.
  10. В) Третья пара противоположностей, установленная Джемсом, — идеализм в противовес материализму
  11. Герундий- это неличная форма глагола, которая выражает название действий и обладает свойствами глагола и существительного.
  12. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ

монах А.

 

«Суббота, день Творения мира, день мира сего, стала – во Христе – днем ожидания, предшествующим Дню Господню».

протопресвитер Александр Шмеман [1]

 

Долгое время я считал, что ветхозаветная суббота в христианском понимании отождествляется теперь с воскресением – днем, который мы посвящаем Богу, откладывая всякую работу и приходя в храм для совершения Божественной литургии – так же, как иудеи по закону Моисея не занимаются в субботу ничем иным кроме молитвы… Как я понял позднее, это заблуждение довольно широко распространено, с чем и связано огульное суждение о том, что работать в воскресенье есть грех. Что же на самом деле символизируют субботние и воскресные дни в христианстве? Обратимся к Писанию.

Почему суббота в Ветхом завете считается днем полного покоя? Библия дает на это ясный ответ: «И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт.2:3). И вот, каждый седьмой день недели, суббота, празднуется по закону Моисея как символ благодарения Бога за то, что Он сотворил весь мир таким совершенным, что мог сказать про него «добро зело».

Но библейский «седьмой день» – не есть в нашем понимании день, как временной отрезок длиною в сутки. «Седьмой день» – это вся жизнь мира сего – от его создания Господом Богом до конца времен, когда Бог будет «все во всем», когда наступит «День восьмой». Иудеи, отвергнув Христа, отвергли и этот «День восьмой» – поэтому суббота и осталась для них таким же днем «совершенного покоя», венчающим неделю, как «День седьмой» венчает Творение.

В христианстве же появляется «День восьмой» – Царствие Божие, подготовкой к которому становится вся жизнь мира сего – до последнего своего дня, до последней своей субботы. Таким образом, воскресение не есть седьмой, последний день ветхозаветной недели (календарное счисление времени здесь сбивает нас с толку!), а есть символ первого дня Нового завета – Новой Жизни Будущего века!

Новый век еще не наступил, но с пришествием Христа в мир он реально явился веку сему – как спасительная перспектива «во зле лежащего» мира, как истинный смысл и истинное значение добра и зла мира сего. Этот Новый мир еще не видим нашим зрением и не ощутим другими нашими чувствами, он явлен нам пока только в «горении сердца» – так, как Сам Христос когда-то явился двум ученикам по дороге в Эммаус (Лк. 24:13-32). О первом дне – символе Нового века – прямо сказано в Евангельском повествовании о женах мироносицах: «В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу…» (Лк. 24:1) – этот день недели и стал воскресением.

Итак, ветхозаветная суббота в христианстве не переименована в воскресенье, она сохранила свой символический смысл празднования покоя Бога, завершившего Творение мира и почившего «от всех дел Своих»… По словам протопресвитера Александра Шмемана, «суббота, в своем высшем духовном смысле, являет присутствие Божественного «добро зело» в самой ткани мира сего» – того факта, что «все на свете – есть не что иное, как Божия любовь».

В своем воплощении Христос принес в мир нечто новое, чего еще не было в мире, что «не от мира сего» – Царствие Небесное, которое еще только грядет. И это претворило субботу, придало ей дополнительный и главный смысл, наполнило субботу ожиданием и реальностью наступления Дня Господня – как ее искупления и совершения в Боге! «Претворение субботы произошло в ту Великую и Святую Субботу, когда Господь, «исполнив все дела Свои», почил (уснул) во гробе» – говорит отец Александр Шмеман – «Христос пришел для того, чтобы мы могли ждать Его. Он вошел в жизнь во времени, для того чтобы жизнь и время стали путем к Царствию Божию».

Таким образом суббота утратила свое абсолютное значение праздника Конца Творения и получила новый динамический смысл пути к воскресению – к Царствию Божию. Суббота осталась в христианстве праздником – символом победы над смертью, за которой открывается воскресение в Новую Жизнь – праздником завершения недельного круга времени, его венцом – подобно тому, как Смерть и Воскресение мира есть полное завершение Творения.

Александр Шмеман говорит: «Богослужебное значение всех суббот годового круга связано с двумя всерешающими субботами: воскресение Лазаря, которое произошло в этом мире и было возвещением и «уверением» общего воскресения; и Великая и Святая Суббота Пасхи, когда смерть сама была побеждена и стала переходом в Новую Жизнь Нового Творения».

Но если так, если в первую субботу – один Лазарь получил новую жизнь в мире сем, если в Великую Субботу Пасхи в Новую Жизнь перешел, создав ее, Первый Новый человек Христос, то в Третью, последнюю Субботу, которой станет Великий день Страшного Суда, в Новую Жизнь предстоит перейти всему человечеству. «Да приидет Царствие Твое! – Ей, гряди, Господи Иисусе!»

 


[1] Эта и последующие цитаты взяты из: Шмеман Александр, протопресвитер. Великий Пост. – М.: Издательство храма св.мчц.Татианы, 2008.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)