АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершается без желания насладиться плодами своего труда, с любовью к труду и на общее благо

Читайте также:
  1. Economic Intelligence Unit Survey, Financial Times, October 25, 2004. Благодарю
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  4. III. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. III. Сновидение – осуществление желания
  6. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  7. X. Общее описание типов
  8. X. Общее описание типов.
  9. А) Благодеяния, совершаемые душой
  10. А. Общее описание
  11. А. Общее описание
  12. А. Общее описание

Желание насладиться плодами труда находится в страсти и приносит страдания. Однако, если мы искренне хотим, чтобы кто-то другой, не имеющий отношения к моей семье, насладился плодами нашего труда, тогда эта деятельность благостна.

ВОПРОС: Выходит, благостные люди не желают добра своим родственникам?

ОТВЕТ: Нет. Наоборот, благостные люди желают счастья своим родственникам, поэтому они трудятся на благо других,

совершая, таким образом, пожертвование в благости. Пожертвование в благости - это любое бескорыстное действие. Оно, по закону кармы, приносит счастье не только тому, кто так трудится, но и всем его родственникам. С другой стороны, если человек трудится в корыстном состоянии сознания, желая блага своим детям, то в этом случае его пожертвование будет в страсти и

принесёт временный результат. Если дети знают, что папа всегда работает для общего блага, они растут бескорыстными, готовыми всем помочь. Если же дети видят, что все должны трудится только для них, то они вырастают эгоистами. Поэтому тот, кто воистину хочет блага своим детям, будет во время труда думать: «Пусть они также как я, работают на всеобщее благо и растут бескорыстными». В этой связи хочется отметить, что если человек трудится во имя соблюдения божественных принципов и хочет своим трудом удовлетворить Верховного Господа, то такой труд находится ещё выше и быстро очищает человека от грехов. Трудясь так, человек быстро разовьёт в себе все качества святой личности и сможет принести своим детям настоящее счастье.

Можно трудиться или с любовью к труду или с любовью к деньгам. Во втором случае счастья никогда не будет, даже если эти деньги должны пойти на очень благие цели. Воистину, человек должен трудится с любовью к тому труду, который он совершает, и делать это во имя Бога и его справедливых законов.

ВОПРОС: Как думать во время труда о Боге?

ОТВЕТ: На первых этапах, пока нет глубокого вкуса думать о Боге, нужно мысленно повторять его Святые Имена. С первого взгляда этот процесс кажется однообразным, но постепенно человек, практикующий столь возвышенный метод самоосознания, начинает чувствовать, как очищается его сознание.

ВОПРОС: Можно ли просто медитировать на счастье во время работы?

ОТВЕТ: Если Вы ещё не успели поверить в Бога и Вам тяжело повторять Его Святые Имена, то повторяйте «Я желаю всем

счастья!». Это очень эффективный способ очищения сознания. ВОПРОС: А можно повторять проще? Например: «Я счастлив»? ОТВЕТ: Такую фразу лучше не повторять, так как подобный настрой развивает в человеке эгоистическое счастье, которое не приведёт его к самоосознанию. Если мы желаем другим людям счастья, то автоматически сами тоже будем счастливы. Но если мы утверждаем, что сами счастливы, значит, другие люди уже не так уж и нужны, они на втором месте после нас. Если я на первом месте, все остальные на втором, то, как мы уже знаем, это не что иное, как концепция в гуне страсти.

ВОПРОС: Какое благо получает человек, думающий, что он трудится во имя Бога? Ведь это всего лишь мысли.

ОТВЕТ: Труд во имя Бога - это секретный и быстрый метод достижения совершенства. Секретный он потому, что мало кто может его понять. Мысли о Боге настраивают человека на духовный уровень сознания. В результате он очищается не только от тех грехов, которые копит во время работы, но и от какой-то части прошлых грехов. Если человек трудится, всё делая для Бога, то, несмотря на то, что он занимается материальной деятельностью, в действительности ведет себя как святой. В результате такого труда он обретает не любовь к деньгам, а любовь к Богу. Это быстрый метод достижения совершенства, потому что большинству людей сначала нужно избавиться от мате риальных желаний, а затем, очистившись, научиться думать о духовном. Редкий человек осознаёт, что для очищения сознания нужно не отказываться от материальной деятельности, но делать всё для Бога и с мыслями о Боге, не думая о плодах своего труда (зарплате). Такой человек занимает положение гораздо выше «отречённого» монаха, который, живя в храме, думает не о Боге, а о пожертвованиях, которые ему сегодня должны дать.

ВОПРОС: Выходит, все монахи - грешные?

ОТВЕТ: Нет, есть настоящие святые, которые, живя в храме, думают только о Боге и о благе всех людей. Их отличает смиренность, аскетизм, правдивость, милосердие, простота и очень счастливый добрый голос. Выполняется без эгоистических наклонностей

Эти наклонности очень трудно выявить. Иногда кажется, что у тебя очень хорошие намерения. Есть верный способ определить, как обстоят дела на самом деле.

- Если труд приносит спокойную радость и умиротворение, то это значит, что мотивы правильные.

- Труд, который настраивает на напряжённую деятельность и судорожные мысли об его успехе, находится в страсти, так как имеет внутри себя скрытый эгоизм.

Также следует знать, что человек, который трудится в благости, не строит долгосрочных планов по поводу своих будущих денег. ВОПРОС: Но без покупок же всё равно не обойтись. ОТВЕТ: От покупок не нужно отказываться, но не нужно строить для себя строго определённые планы по поводу каких-либо покупок. Мы не знаем точно, как сложатся обстоятельства, и, возможно, средства нужно будет использовать несколько по-другому, нежели мы планировали. Однако, если мы строим планы и горячо хотим их осуществления, то мы переворачиваем свою жизнь с ног на голову. Во-первых, часто мы приобретаем то, что нам не по карману, во-вторых - не приобретаем то, что сейчас нужнее. Так действует на нас гула страсти, заставляя привязываться к нашим долгосрочным планам, которым чаще всего не суждено сбыться. Мы недооцениваем роль нашей собственной судьбы. Судьба - это не гладкая дорога. В ней у каждого есть свои ухабы, однако, нам всегда кажется, что всё будет хорошо. Если человек строит долгосрочные -планы по поводу использования своих денег, то он уже не может, не думать о зарплате, поэтому любовь к труду автоматически пропадает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)