АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12. Переходные положения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  9. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  12. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода

 

Статья 77. Деятельность действующих государственных предприятий

1. Государственные предприятия, созданные до введения в действие настоящего Закона, обязаны в течение двух лет со дня введения его в действие получить положительное заключение антимонопольного органа на свою дальнейшую деятельность на соответствующем товарном рынке.

2. Антимонопольный орган в этот же срок обязан обследовать товарные рынки, на которых действуют государственные предприятия, и подготовить заключения об уровне развития конкуренции на данных товарных рынках, в том числе о целесообразности дальнейшей деятельности на данном товарном рынке государственных предприятий.

3. Государственные предприятия, созданные до введения в действие настоящего Закона и не получившие положительного заключения антимонопольного органа на дальнейшую деятельность в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, в течение трех месяцев по истечении данного срока должны быть приватизированы или преобразованы в государственное учреждение в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 78. Деятельность юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц

1. Юридические лица, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними лица, созданные до введения в действие настоящего Закона, за исключением когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, обязаны в течение трех лет со дня введения в действие настоящего Закона получить положительное заключение антимонопольного органа на дальнейшую деятельность на соответствующем товарном рынке.

2. Антимонопольный орган в этот же срок обязан обследовать товарные рынки, на которых действуют данные субъекты рынка, и подготовить заключение об уровне развития конкуренции на данных товарных рынках, в том числе о целесообразности дальнейшего присутствия на данном товарном рынке государства в лице хозяйствующего товарищества и акционерного общества.

3. Акции (доли) юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, созданных до введения в действие настоящего Закона и не получивших согласия антимонопольного органа на дальнейшую деятельность в соответствующей отрасли, в течение трех месяцев по истечении срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, должны быть выставлены на торги. Продажа акций (долей) данных субъектов рынка осуществляется юридическим лицам, за исключением тех, в которых более двадцати пяти процентов акций (долей) принадлежат государству.

 

Статья 79. Правление антимонопольного органа

1. Первый состав Правления антимонопольного органа и положение о нем утверждаются не позднее трех месяцев после введения в действие настоящего Закона.

2. До утверждения состава Правления и положения о нем полномочия Правления осуществляются руководителем антимонопольного органа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)