АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа над грамматическими явлениями активного минимума. Место правил в процессе формирования грамматических навыков. Характеристика системы упражнений

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. A. Самостоятельная работа.
  5. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  6. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  7. AKM Работа с цепочками событий
  8. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  9. C. неживые системы
  10. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  11. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  12. Dress-code: правила официальных мероприятий

Под грамматическим уровнем языка понимаются синтаксические закономерности организации текстов из слов, синтагм и предложений, а также правила слово- и формообразования.

Различие активной и пассивной грамматики связано с дифференциаций функциональной нагрузки грамматических средств по формам речевой деятельности. Проблему создания активной и пассивной грамматики выдвинул в свое время Л. В. Щерба.

Активная грамматика используется говорящим или пишущим соответственно цели высказывания (сообщение, вопрос, приказание, пожелание, просьба, восклицание). Для каждого из этих случаев имеются модели предложений.

Отбор активной и пассивной грамматики для целей обучения производится по принципам частотности, образцовости, типичности, сочетаемости, репрезентативности.

Частотность – это распространенность употребления грамматической формы или конструкции в том или ином виде речевой деятельности (РД).

Образцовость – способность служить моделью для образования аналогичных форм, например, образование наречий при помощи суффиксов –ly.

Типичность – наличие грамматического явления, составляющего индивидуальность данного языка (артикль, предикативные конструкции с неличными формами глагола).

Сочетаемость – употребительность грамматического элемента в различных моделях

Репрезентативность – охват грамматическим правилом большого количества примеров.

К основным этапам работы над новым грамматическим явлением относятся: ознакомление, первичное закрепление, развитие навыков и умений использования грамматики в устном и письменном общении.

Ознакомление включает в себя введение грамматического материала и его объяснение. В качестве основных способов объяснения грамматики в школе используются индукция и дедукция.

Под индукцией понимается форма умозаключения, обобщающая отдельные факты и характеризующая движение познания от частного к общему. В методике обучения ИЯ сущность индукции заключается в том, что грамматические явления наблюдаются в графическом тексте/звучащей речи. Индукции предпочтительна там, где имеется сходство.

Под дедукцией понимается движение познания от общего к частному, т.е. от обобщающего правила к закрепляющему упражнению. Она применяется там, где аналогия отсутствует.

Выбор того или иного способа объяснения зависит от ряда факторов:

1. характер самого грамматического явления

2. наличие или отсутствие аналогичного грамматического явления в родном языке

3. языковая подготовка учащихся и их речевой опыт

4. назначение грамматического материала.

На начальном этапе не рекомендуется использовать грамматическую терминологию, а при обобщении и закреплении материала желательно включать в упражнения грамматические игры.

На продвинутых этапах обучения учащиеся должны проявлять максимум самостоятельности в работе над грамматикой: опираясь на эксплицитные правила, самостоятельно знакомиться с формой и значением, вести разного рода записи и заметки, правильно пользоваться понятийным аппаратом грамматики, составлять грамматические схемы и таблицы.

Таблицы и схемы обладают адекватной внутренней наглядностью, которая обеспечивает учащимся лучшее понимание и более прочное закрепление. Однако схемы и таблицы являются вспомогательными средствами, т.к. не все грамматические явления могут быть представлены схематично.

Упражнения – важный этап в работе над грамматикой. Он связан с накоплением языковых средств и практикой их использования в разных формах общения. Разрабатывая упражнения для формирования грамматических навыков, следует соблюдать ряд условий, влияющих на успешность изучения грамматических явлений:

· упражнения должны быть одноцелевыми, т.е. содержать одно новое грамматическое явление и проводиться на знакомом лексическом материале;

· содержать наглядные, максимально простые образцы, показывающие учащимся, что и как нужно делать при выполнении задания;

· исключать механические приемы усвоения, предпочитая им творческие упражнения с коммуникативными и проблемными задачами.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)