АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чернобыль (CIH)

Читайте также:
  1. Чернобыльская авария. Причины возникновения

Один из самых известных вирусов, ставший самым разрушительным за все предшествующие годы. Создан в 1998 году тайваньским студентом. Инициалы этого студента стоят в названии вируса. Вирус попадал на компьютер пользователя и бездействовал там до 26 апреля. Этот компьютерный вирус уничтожал информацию на жестком диске и перезаписывал Flash BIOS. В некоторых случаях это приводило к замене микросхемы, или даже к замене материнской платы. Эпидемия вируса «Чернобыль» пришлась на 1999 год. Тогда из строя было выведено боле 300 тысяч компьютеров. Также вирус еще носил вред компьютерам по всему миру в последующие годы.

 

Melissa

26 марта 1999 года был выпущен первый всемирно известный почтовый червь. Червь заражал файлы MS Word и рассылал свои копии в сообщениях MS Outlook. Вирус распространялся с огромной скоростью. Сумма нанесенного ущерба оценивается более чем в $100 млн.

 

ILOVEYOU («Письмо счастья»)

Появился в 2000 году. На почту приходило письмо с темой «I LOVE YOU» к которому был прикреплен файл. Скачав вложение, пользователь заражал свой компьютер. Вирус отсылал невероятное количество писем с компьютера незадачливого пользователя. Также он удалял важные файлы на компьютере. По некоторым оценкам, он обошёлся пользователям ПК по всему миру больше чем в 10 млрд $. Вирусом ILOVEYOU было заражено 10% всех существовавших на тот момент компьютеров. Согласитесь, довольно шокирующие цифры.

 

Nimda

Название этого компьютерного вируса представляет собой слово «admin», написанное в обратном порядке. Появился этот вирус в 2001 году. Попадая на компьютер, вирус сразу назначал себе права администратора и начинал свою деструктивную деятельность. Он изменял и нарушал конструкцию сайтов, блокировал доступ на хосты, IP-адреса и т.п. Для распространения вирус использовал сразу несколько различных способов. Делал он это настолько эффективно, что уже через 22 минуты после своего запуска в сеть стал самым распространенным компьютерным вирусом в сети Интернет.

 

Sasser

В 2004 году этот червь наделал много шуму. Больше всего от вируса пострадали домашние компьютеры и небольшие фирмы, хотя серьезные проблемы испытали и некоторые крупные компании. Только в почтовой службе Германии зараженными оказались до 300 тыс. терминалов, из-за чего сотрудники не могли выдавать наличные деньги клиентам. Жертвами червя стали также компьютеры инвестиционного банка Goldman Sachs, Еврокомиссии, 19 региональных офисов управления береговой охраны Британии. В одном из терминалов лондонского аэропорта Hithrow у авиакомпании British Airways отказала половина всех компьютеров на стойках регистрации пассажиров, а в американском городе Новый Орлеан до 500 больниц были закрыты в течение нескольких часов. Пострадали также социальные и здравоохранительные учреждения в Вашингтоне.

Чтобы заразиться этим червем, достаточно было просто подключить свой компьютер к Интернету и подождать несколько минут. Червь проникал на компьютер, сканировал Интернет для поиска других компьютеров с незакрытой дырой и рассылал им вирус. Особого вреда вирус не причинял - он просто перезагружал компьютер. К поиску червя подключилось специальное кибберагенство ФБР. Главная жертва корпорация Microsoft назначила цену 250.000$ за злоумышленника.И им оказался... ученик средней школы Свен Яшан из немецкого города Роттенбурга. Как полагают некоторые обозреватели, подросток создал Sasser не только для того, чтобы прославиться, но и из сыновней любви - чтобы поправить дела небольшой компании PC-Help по обслуживанию ПК, принадлежащей его матери.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)