АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Elk Cloner

Читайте также:
  1. Как я могу защитить мой компьютер от вирусов?
  2. ЛИХОГЛЯД
  3. Первые вирусные эпидемии

История возникновения компьютерных вирусов. Самые страшные компьютерные вирусы в истории Интернета

Creeper

Временем появления первых вирусов обычно считают начало 1970-х. Именно тогда появилась программа Creeper, написанная сотрудником компании BBN (Bolt Beranek and Newman) Бобом Томасом (Bob Thomas). Creeper обладала возможностью самоперемещения между серверами. Попадав на компьютер, она выводила на экран сообщение «I'M THE CREEPER... CATCH ME IF YOU CAN» («Я Крипер... Поймай меня, если сможешь»). По своей сути, эта программа еще не являлась полноценным компьютерным вирусом. Никаких деструктивный действий, или действий шпионского характера, Creeper не выполнял. Позже другим сотрудником BBN Рэем Томлинсоном была написана программа Reaper, которая также самостоятельно перемещалась по сети и, при обнаружении Creeper, прекращала его действие.

 

Elk Cloner

Более похожей на современный вирус была программа Elk Cloner, выявленная в 1982 году. Она распространялась, заражая операционную систему DOS для Apple II, записанную на гибких дисках. При обнаружении незараженной дискеты вирус копировал себя туда. При каждой 50-й загрузке вирус показывал на экране маленькое шуточное стихотворение. Хоть этот вирус и не был предназначен для нанесения вреда, он мог испортить код загрузки на дискетах с другими системами. Автором этого вируса считается 15-летний школьник из Питсбурга Рич Скрента (Rich Skrenta). Изначально жертвами этого компьютерного вируса стали друзья и знакомые автора, а также его учитель математики.

 

Brain

Первая вирусная эпидемия была зарегистрирована в 1987 году. Причиной ее стал вирус Brain. Он является первым компьютерным вирусом, созданным для IBM PC-совместимых ПК. В основе его разработки лежали исключительно благие намерения. Выпустили его два брата, владеющие фирмой по разработке программного обеспечения. Таким образом они хотели наказать местных пиратов, ворующих их ПО. Однако вирус создал целую эпидемию, заразив только в США более 18 тысяч компьютеров. Стоит отметить, что вирус Brain был первым вирусом, использующим стелс-технологии для сокрытия своего пребывания в системе. При попытке чтения зараженного сектора, он «подставлял» и его незараженный оригинал.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)