АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиоканальные сети

Читайте также:
  1. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.

Структуры сетей

Одноузловые сети

В локальных сетях применяются в основном одно-узловые (звездообразные) сети. В качестве средств ком­муникаций могут использоваться телефонные линии свя­зи и АТС организаций, Предприятий, фирм и др., специально проложенные кабельные линии и каналы пе­редачи сигналов по радио.

Сети с проводными линиями связи

Структура (топология) сети показана на рис. 15. Одна из ПЭВМ может выполнять функции центра управ­ления сетью (ЦУС).

Метод доступа к сети - вызов абонента по его сетевому имени с коммутацией каналов в УК. Способ коммутации каналов обеспечивает соединение абонентов через УК на время передачи сообщения. При этом в УК возможна организация приоритетного доступа к сети абонентов.

Достоинства сети:

- простота и низкая стоимость подключения пользователей к сети;

- простота управления сетью;

- возможность подключения и отключения абонентов без остановки работы сети.

Недостатки:

· скорость передачи сообщений зависит от количе­ства абонентов, интенсивности приема и переда­чи сообщений и технических возможностей УК;

· надежность сети определяется надежностью УК;

· большая суммарная длина и низкая эффективность использования физической среды передачи сигналов.

Для повышения надежности УК строятся по мо­дульному принципу, который предусматривает рабо­чие и резервные модули. Система диагностики оценивает функционирование рабочего модуля и в случае необходимости переключает сеть на работу с резервным модулем Примером одноузловой сети может служить Arcnet (США). Хотя сеть не имеет статуса международного стандарта, она широко применяется для построения не­больших учрежденческих сетей. В состав сети входит 8-канальный канальный УК. Количество абонентов мо­жет быть увеличено путем подключения новых УК. 2

Радиоканальные сети

Структура сети похожа на одноузловую сеть, только сообщения в сети передаются не по провод­ным линиям связи, а по радиолиниям. Для этого каж­дая ЭВМ снабжена абонентской радиостанцией (АРС). Абонентские радиостанции связаны между собой через центральную радиостанцию (ЦРС).

Методы доступа к сети случайные. Наиболее про­стым является метод ALOHA - захват абонентом канала и выдача сообщения независимо от того, есть ли в сети другие сообщения или нет. Это может привести к столк­новению сообщений в сети и взаимному их искажению. Искаженные сообщения повторно передаются через случайные промежутки времени. При столкнове­ниях сообщений теряется активное время работы сети, равное сумме времени передачи обоих сообщений. Метод прост и дешев в реализации, но может при­меняться только при низких нагрузках на сеть. Для уменьшения вероятности появления столкно­вений применяются модификации этого метода: доступ с:Контролем несущей (CSMA) и доступ с контролем несу­щей и обнаружением столкновений (CSMA/CD). Доступ с контролем несущей заключается в том, что абонент «слушает» сеть и передает сообщение только

в свобод­ную сеть. Столкновения возможны, когда два или более абонентов начинают передачу одновременно. Искаженные сообщения передаются повторно.

При доступе с контролем несущей и обнаружением столкновений абонент «слушает» сеть, передает сообщение в освободившуюся сеть и контролирует возможность столкновения сообщений. Если абоненты начинают пере­дачу одновременно, то столкнувшиеся сообщения сразу [уничтожаются, не занимая времени передачей искажен­ных сообщений. Методы CSMA и CSMA/CD применяются при более высоких нагрузках на сеть, чем метод ALOHA.

Случайные методы доступа реализуются средствами ЭМВОС каждой ПЭВМ, поэтому они более надежны, чем централизованные методы доступа, реализуемые про­граммными средствами ЦУС.


Достоинства сети:

- возможность связи с движущимися абонентами;

- возможность подключения и отключения абонентов без остановки сети.

Недостатки:

- возможность прослушивания всех абонентов;

- воздействие промышленных и атмосферных помех;

- наличие «мертвых зон», обусловленных конст­рукциями зданий и помещений.

Радиоканальные сети сейчас начинают все шире ис­пользоваться там, где необходимы связи с движущими­ся абонентами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)