АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кольцевые сети

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение.
  3. ВОПРОС 11
  4. Измерительные трансформаторы переменного тока и напряжения
  5. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ
  6. Исключение
  7. Классификация силикатов
  8. Лабораторная работа № 1 по РКТ (часть 1)
  9. Лекция №10
  10. Морфология города как основа для формирования его реакционной среды.
  11. Образец № 1
  12. Основные отличительные признаки эубактерий.

Структура сети показана на рис. 18. Средства ком­муникаций сети включают физическую среду передачи сигналов в форме кольца, соединяющего ПЭВМ, блоки доступа и повторители.

Блок доступа (БлД) - это техническое устройство 'для подключения ПЭВМ к физической среде. БлД делятся на две группы: доступ без разрыва целостности физической среды передачи сигналов и доступ с

Рис. 18. Структура кольцевой ЛКС

Разрывом физической среды и восстановлением ее с помощью БлД. Например, без разрыва физической среды можно осуще­ствить доступ к проводным линиям связи, но доступ к ^оптоволоконным линиям возможен только с разрывом (среды передачи сигналов. Сообщение, переданное або­нентом, поступает через БлД в физическую среду и дви­жется по кольцу. Повторитель (П) задерживает сообщение на время, необходимое для определения адреса абонента и приема его абонентом, восстанавливает ослабленные и искаженные электрические сигналы сооб­щения. Участок физической среды между двумя соседни­ми повторителями называется сегментом.

Методы доступа к сети.

В кольцевой структуре применяются централизованные методы доступа.

Разделение времени (временное сегментирование). ЦУС через определенные промежутки времени по очере­ди разрешает абонентам передачу сообщений. Время пе­редачи также определено.

Передача полномочия (маркерный доступ). ЦУС формирует служебный пакет-полномочие (маркер), кото­рый циркулирует по кольцу. Приход полномочия к або­ненту означает разрешение на передачу сообщения этим абонентом. Время передачи определено. Все остальные абоненты работают только на прием. После выдачи со­общения в сеть абонент-отправитель посылает полно­мочие следующему абоненту. Абонент-получатель при­нимает сообщение, проверяет его правильность и посылает дальше по кольцу с добавлением, что сообще­ние принято без искажения или с искажением. Отправитель принимает свое сообщение, которое прошло по всему кольцу, в качестве подтверждения о приеме сообщения по­лучателем. Если сообщение получателем принято с иска­жением, то отправитель повторяет передачу сообщения.

В централизованных методах доступа может быть реализовано приоритетное обслуживание абонентов. По­скольку централизованные методы доступа организуют­ся единственным в сети ЦУС, то их надежность меньше, чем у случайных методов.

Достоинства сети:

- простота реализации двухточечной линии связи (в каждый момент соединены только две точки -два абонента), что снижает требования к физи­ческой среде;

- простота организации подтверждения о приеме сообщения;

- небольшая общая длина физической среды.

Недостатки:

- низкая надежнбсть, так как выход из строя учас­тка физической среды или повторителя приводит к остановке работы всей сети;

- невозможность подключения и отключения або­нентов без остановки сети;

- максимальная задержка передачи сообщения за­висит от количества абонентов.

Для повышения надежности и пропускной способ­ности Сети применяется двойное кольцо. Сообщения в кольцах курсируют в разных направлениях. При нару­шениях одного кольца уменьшается только, пропускная способность сети. При нарушениях обоих колец ближай­шие к нарушению БлД автоматически восстанавливают циркуляцию информации в одном кольце.!

Пример кольцевой сети: Token Ring Network (фи­лиал фирмы IBM в Цюрихе). Сеть обладает статусом мирового стандарта, ее длина достигает 2 км и обслужи­вает до 256 абонентов. В сети реализован маркерный метод доступа.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)