АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вещества синаптического действия

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. E) жирорастворимым веществам.
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Аморфный компонент межклеточного вещества
  8. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  9. Вещества, загрязняющие природные воды
  10. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  11. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.

Агонисты ¾ антогонисты

Миметики ¾ литики

 

Адренэргический синапс

Мезатон аминазин

Холинэргический синапс

Никотин атропин

 

Свойства синапсов.

1. Одностороннее проведение возбуждения.

2. Способность к синаптической задержке.

3. Способность к суммации возбуждения на постсинаптической мембране.

4. Способность к трансформации возбуждения.

5. Способность к облегчению проведения возбуждения (посттетаническая потенциация).

6. Способность к актуализации синапса (проторение проведения возбуждения через синапс).

7. Повышенная утомляемость синапса.

8. Избирательная чувствительность к определенным химическим соединениям.

9. Низкая лабильность по сравнению с другими образованиями.

 

Электрические синапсы.

Электрические синапсы встречаются в организме животных и человека значительно реже химических. Электрические синапсы также как и химические имеют пресинаптическое образование, синаптическую щель и постсинаптическую мембрану. Отличительная особенность пресинаптического образования – отсутствие пузырьков с медиатором.

Синаптическая щель значительно уже, чем у химических синапсов (у электрических синапсов - от 2 до 5нм, тогда как у химических синапсов – 20-50 нм). Между пре- и постсинаптическими мембранами имеются каналы (щелевые контакты диаметром»1 нм. Данная структура имеет низкое электрическое сопротивление, что позволяет электрическому импульсу безпрепятсвенно переходить с одной клетки на другую.

Следует добавить, что щелевые контакты не только электропроводны, но и проницаемы для низкомолекулярных метаболитов, обеспечивая единый химизм клеток, имеющих электрические синапсы. Поэтому электрические синапсы, как правило, встречаются у клеток, имеющих одно происхождение и единую специализацию. В отличии от химических, электрические синапсы проводят возбуждения в двух направлениях. У электрических синапсов отсутствует время задержки, слабая выраженность следовых процессов. Электрические синапсы характеризуются низкой надежностью в передаче информации.

 

Свойства электрических синапсов.

 

1. Отсутствие центральной задержки.

2. Проведение возбуждения в обе стороны.

3. Относительно высокая лабильность.

4. Являются практически неутомляемыми образованиями.

5. Не чувствительны к химическим соединениям.

6. В электрических синапсах отсутствует явление посттетанической потенциации.

7. Более низкая надежность в передаче информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)