АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адренорецепторы

Читайте также:
  1. D. Спазм бронхов
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. Г. ретикулоцит постепенно утрачивает способность к пролиферации
  4. г. Самара, 2000 г.
  5. Желчегонные средства, гепатопротекторы и индукторы метаболизма.
  6. Задание 6.
  7. При введении под кожу и в мышцы может быть некроз.
  8. Производные бутирофенона
  9. Производные фенотиазина
  10. Современные представления о структуре химического синапса и механизме передачи сигнала в нем.
  11. Числовые показатели
  12. Шрифтовые обозначения 73 страница

a b

a1 a2 b1 b2

 

Хоминорецепторы: Дофаминорецепторы

М (мускариновые)

Н (никотиновые). Д1 Д2

 

СеротонинорецепторыГистаминорецепторы:

М, Д,Т 5НТ1 5НТ3 Н1

5НТ2 5НТ4 Н2

 

Опиатные рецепторы:

МЮ, ДЕЛЬТА, КАППА.

 

До сравнительно недавнего времени считалось, что рецепторы, реагирующие на выделение медиатора, локализованы только в субсинаптической мембране. Однако, в последнее время они обнаружены и в пресинаптическом образовании.

Рецепторные образования субсинаптической мембраны могут оказывать влияние на состояние ионных каналов субсинаптической мембраны. При этом это влияние может быть непосредственным (например, в некоторых холинэргических синапсах, так и через вторичных посредников).

На сегодняшний день известен ряд соединений, которые могут выступать в роли вторичных посредников между рецепторами субсинап-тической мембраны и соответствующими биохимическими процессами клетки.

1) аденилат циклаза (АЦМФ);

2) гуанилат циклаза (ГЦМФ);

3) инозитол 3 фосфат;

4) фосфолипаза С;

5) Са++ .

 

Современные представления о механизмах передачи возбуждения в синапсе.

 

1) ПД распространяется по нервному волокну к пресинаптической области.

2) Изменение проницаемости мембраны пресинаптического образования к ионам Са++ и поступление Са++ в пресинаптическом образовании.

3) Движение везикул с активным медиатором пресинаптической области к пресинаптической мембране и выделение медиатора в синаптическую щель методом экзоцитоза.

4) Движение медиатора к субсинаптической мембране постсинаптической области и взаимодействие с соответствующими рецепторами мембраны.

Далее возможны два варианта: 1- либо само взаимодействие медиатора с рецептором приводит к активации ионных каналов субсинаптической мембраны (это имеет место в некоторых холинэргических синапсах; 2 - либо вначале активируется вторичный посредник, а затем уже включается цепь биохимических процессов, приводящая к изменению проницаемости ионных каналов. Изменение проницаемости ионных каналов приводит к формированию местных токов и генерации на постсинаптической мембране постсинап-тического потенциала.

В зависимости от того по отношению к какому иону меняется проницаемость мембран, возможны два варианта постсинаптических потенциалов - возбуждающий, деполяризационный (ВПСП) и тормозной, гиперполяризационный (ТПСП).

По своей сути указанные явления представляют собой локальные ответы.

В основе ВПСП лежит повышение проницаемости мембраны по отношению к ионам Nа+, а ТПСП- по отношению к ионам К+ и Cl- . Характер активности тех или иных каналов определяется химической структурой медиатора, особенностью рецепторного образования, а также связанного с ним вторичного посредника.

Например, в адренэргическом синапсе норадреналин может взаимодействовать либо с a адренореактивными образованиями, либо с b. Взаимодействие с a адренореактивными образованиями приводит к тому, что инозитол-3-фосфат активирует протеинкиназы, что через цепь промежуточных биохимических реакций приводит к повышению проницаемости ионных каналов по отношению к Na+, а это в свою очередь приводит к возникновению ВПСП. Если же норадреналин взаимодействует с b адренорецепорами в качестве вторичного посредника может выступать – аденилатциклаза - ЦАМФ, что приводит в конечном счете к повышению проницаемости ионных каналов по отношению к ионам К+, а это в свою очередь приводит к возникновению ТПСП.

В ряде случаев имеются только тормозные медиаторы, взаимодействие которых с рецепторами приводит к повышению К+ проницаемости и возникновению ТПСП. К таким медиаторам относят гамма амино-маслянную кислоту и глицин.

Провзаимодействовав с рецептором, медиатор должен быть удален с мембраны. Это осуществляется ферментами, находящимися в синапсе. Ацетилхолин расщипляется ацетил-холинэстеразой. Для адреналина и норадреналина – такими ферментами является катехол-окси-метилтрансфераза (КОМТ) и (МАО) моноаминоксидаза. Продукты расщепления медиаторов далее либо транспортируются в пресинаптическую область для последующего ресинтеза медиатора, либо удаляются из околосинаптической области.

Регуляция активности синапсов.

1) Активность синапсов может регулироваться биологически активными веществами. Например, адренэргический синапс может тормозиться простогландином Е.

2) Активность синапсов может тормозиться медиаторами антогонистами Например, ацетилхолин тормозит адренэргический синапс.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)