АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Числовые показатели

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  4. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  5. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  6. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  7. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  8. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  9. Демографическое понятие «разводимость». Показатели разводимости.
  10. Задание на показатели качества воды.
  11. И показатели ее развития
  12. Индекс развития человеческого потенциала и его показатели в отдельных странах и регионах.
1. Содержание алкалоидов Не менее 1,6 % (определяют с помощью обратного титрования)
2. Влажность Не более 12 %
3. Зола общая Не более 7 %
4. Одревесневевших частей эфедры Не более 10 %
5. Органической примеси Не более 1 %
6. Минеральной примеси Не более 0,5 %

Заготовка. Сбор ведут от дикорастущего кустарника эфедры хвощевой. Побеги эфедры заготавливают неодревесневшими в два срока:

1) ранней весной – в апреле, до начала отрастания побегов;

2) в июле – октябре, после окончания роста молодых веточек (этот срок заготовки имеет большее значение).

Срезают зеленые ветви серпом или садовыми ножницами, складывают в мешки и доставляют к месту сушки. Не следует обрезать все зеленые части куста. Для обеспечения нормального отрастания и восстановления зарослей заготовки на одних и тех же зарослях можно вести один раз в 3 – 5 лет.

От близкого вида – эфедры промежуточной – эфедра хвощевая отличается односеменными шишкоягодами (у эфедры промежуточной они двусеменными), более тонкими зелеными веточками, более короткими члениками междоузлий, гладкими (а не шероховатыми) зелеными побегами.

Сушка. Естественная – срезанную массу укладывают на сухую каменистую осыпь стожками шириной 80 – 100 см и высотой 1 – 1,5 м, стожки располагают перпендикулярно направлению ущелья, чтобы ветер продувал сырье. Допускается искусственная сушка при температуре не выше 45˚С.

Хранение. Список Б, отдельно от прочего лекарственного сырья, в сухом хорошо проветриваемом помещении.

Фармакологическое действие и применение. Содержащийся в эфедре хвощевой эфедрин оказывает стимулирующее влияние на α- и β- адренорецепторы. Он вызывают сужение периферических сосудов слизистых оболочек, оказывает стимулирующее влияние на деятельность сердца, повышает АД, расширяет зрачок и бронхи (эффективное бронхолитическое средство). Кроме того, эфедрин оказывает возбуждающее действие на ЦНС, возбуждает дыхательный центр. Является антагонистом наркотиков, снотворный и употребляется при отравлении ими.

Противопоказания. Гипертоническая болезнь, атеросклероз, органические изменения миокарда, гипертиреоз, сахарный диабет.

 

Bulbatubera Colchici recens * (Клубнелуковицы безвременника свежие)

Colchicum speciosum (безвременник великолепный)

Сем.: Liliaceae (Лилейные)

Стандартизация ФС 42 – 2082 – 83

Внешние признаки: «Продолговатые свежие клубнелуковицы, покрытые коричневато-бурой кожицей, с одной стороны более плоские, с продольной бороздкой, до 7 см диной и до 6 см шириной. На поперечном разрезе клубнелуковица имеет более или менее почковидную форму, цвет белый с бледно-желтыми точками. Запах слабый неприятный; вкус не определяется – сырье ядовито(!). Не допускается наличие поверхностной влаги»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)