АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  4. Анализ использования
  5. Анализ использования времени
  6. Анализ использования материальных ресурсов
  7. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  8. Анализ качества продукции
  9. Анализ неэффективного использования времени
  10. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  11. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  12. Анализ эффективности использования основных средств

В зависимости от характера использования воды различными потребителями определяются концентрационные показатели, необходимые для качественной и количественной характеристик воды:

1) Концентрация грубодисперсных примесей (ГДП);

2) Концентрация истинно-растворенных примесей (ионный состав);

3) Концентрация коррозионно-активных газов;

4) Концентрация ионов водорода;

5) Технологические показатели, в которые входят жесткость, щелочность, окисляемость, сухой и прокаленный остаток и др.

Концентрация грубодисперсных веществ в воде может быть достаточно точно определена фильтрование воды через бумажный фильтр с последующим его высушиванием при температуре 105-110 0С до постоянной массы.

Однако на практике предпочитают использовать методы определения концентрации грубодисперсных веществ по прозрачности или по мутности воды.

Прозрачность воды определяют при повышенных концентрациях ГДП в ней при помощи стеклянной трубки, залитой водой, на дне трубки расположен стандартный шрифт или крест с шириной линий 1мм. Высота столба воды, при которой определяется хорошая видимость «шрифта» или «креста», является количественной оценкой прозрачности.

Норма прозрачности питьевой воды по «шрифту» равна 30см.

Сухой остаток определяется путем выпаривания 1 литра профильтрованной воды и последующего высушивания при температуре 105 0С, взвешивая его. Сухой остаток выражает содержание в воде минеральных и органических примесей, нелетучих при данной температуре.

Со = ∑Kt + ∑An + орг. вещества

 

Где: Со – сухой остаток;

∑Kt – сумма катионов;

∑An – сумма анионов;

орг. Вещества – органические вещества.

 

Минеральный остаток (общее солесодержание) подсчитывается путем суммирования концентрации катионов и анионов, определенных при проведении полного химического анализа воды.

Мо = ∑ Kt + ∑An

 

 

где: Мо – минеральный остаток

 

 

Концентрацию органических примесей в воде на практике определяют косвенным путем, используя сильные окислители, также как KMnO4, K2Cr2O7 (мг О2/л) из-за трудности аналитического определения индивидуальных органических веществ, оценивают их суммарное содержание, по количеству окислителя, расходуемого на их окисление.

Орг. вещества=

Концентрация отдельных ионов в воде мг/дм3 (или мг-экв/дм3) определяют методами химического анализа. Правильность проведения анализа должна подтверждаться выполнением закона электронейтральности:

∑Kt = ∑Aп , мг-экв/дм3

Возможная погрешность при этом не должна превышать 1%.

 

Если погрешность превышает 1%, то следует проверить качество анализа отдельных ионов или повторить весь анализ.

Суммарная концентрация всех катионов и анионов в воде составляет солесодержание воды, при этом не учитываются анионы кремниевой кислоты из-за неопределенности сведений об их концентрации в ионной форме.

В любом водном растворе присутствуют оба вида ионов (H+ и OH-).

Характер среды (кислая, щелочная, нейтральная) определяется их концентрациями, причем для выражения характера среды достаточно знать какую-либо одну из них. Чаще используется водородный показатель рН, представляя его, как

 

рН = -lg а н+

Для чистой воды, при 295К можно записать, что

а н+ = а он- = 10-7

 

рН = 7, (также рОН = 7) Среда имеет нейтральный характер

Кw -ионное произведение воды

 

а н+. а он- = КСH20 = 1,8 ∙ 55,55 ∙ 10-16 = 10-14 = Кw

 

Зависимость ионного произведения воды от температуры можно найти, пользуясь данными табл.1

 

табл.1

 

  Показатель Температура воды, К
                 
Кw∙10-14 0,11 0,29 0,68 1,00 1,47 2,92 9,62 25,8 51,3
рН 7,47 7,27 7,08 7,00 6,92 6,77 6,57 6,29 6,15

 

К коррозионно – активным газам относят О2 , СО2, Сl2. На практике обычно вода находится в контакте не с одним каким-либо газом, а со смесью их, например, воздухом.

 

 

Можно не только десорбировать из воды все растворенные в ней газы, но также осуществить избирательную десорбцию какого-либо газа. Что достигается путем снижения парциального давления данного газа над водой, без снижения общего давления и подогрева воды. Практически это реализуется продувкой газа (или смесью газов), в составе которого десорбируемый газ или отсутствует или же, его концентрация чрезвычайно мала.

Кроме того используют приборы декарбонизаторы, удаление CO2 деаэраторы (удаление О2).

 

 


Методики решения задач:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)