АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ использования

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Дисперсионный анализ
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. SWОT – анализ - пример
  6. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  7. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  8. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  9. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  10. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  11. Анализ в стратегическом маркетинге.
  12. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.

Основой формулировки требований является анализ использования, включающий определение пользователей (users) и описание того, как пользователи будут взаимодействовать с решением.

Пользователи

В разработке решения заинтересованы множество сторон, однако непосредственная работа с ним будет выполняться пользователями, поэтому прежде чем приступать к дизайну решения, необходимо определить, кто будет с ним взаимодействовать. В процессе анализа должны быть выделены группы пользователей (например, на основе областей их деятельности, в которых будет использоваться разрабатываемое решение).

Сформируйте список групп пользователей, для которых предназначено решение.

Сценарии использования

Сценарии использования (usage scenarios) определяют последовательности действий, которые пользователи выполняют при взаимодействии с решением. MSF не специфицирует явным образом способы описания сценариев использования. Один из возможных (и достаточно распространенных) вариантов – язык UML.

Для каждой выделенной на предыдущем шаге группы пользователей определите характерные способы их взаимодействия с решением и, используя необходимые диаграммы UML, опишите сценарии использования.

Требования

Требования (requirements) определяют, что должно делать разрабатываемое решение. Требования могут выражаться в терминах функциональности или в виде правил и параметров, определяющих функциональность.

Требования пользователей

Сформулируйте требования к решению с точки зрения пользователей.

Системные требования

Сформулируйте требования к решению с точки зрения среды, в которой оно должно будет функционировать после внедрения.

Рамки

Рамки (scope) определяют пространство параметров, в котором будет создаваться решение, детализируя функциональность, определяя, что останется за рамками решения и указывая критерии, по которым заинтересованные лица будут судить о готовности решения. Рамки создаются на основе единого видения, являются результатом компромисса между сформулированными целями и условиями реальности и отражают приоритезацию заказчиком имеющихся требований к создаваемому решению. Частью процесса определения рамок проекта является вынесение менее важной функциональности из текущего проекта в планы на будущее.

Рамки решения (solution scope) определяют функциональность решения и его возможности (включая те, что не относятся к программному обеспечению). Возможность (функциональность, составляющая, feature) – это требуемый или желаемый аспект программного или аппаратного обеспечения. Например, предварительный просмотр перед печатью может быть возможностью текстового процессора; шифрование почтовых сообщений – возможностью почтовой программы. Сопроводительные руководства пользователей, интерактивные файлы помощи, операционные руководства и обучение также могут быть составляющими решения.

Рамки проекта (project scope) определяют объем работ, который должен быть выполнен проектной группой для поставки заказчику каждого из элементов, определенного рамками решения.

Управление рамками проекта критично для его успеха. MSF предлагает определять и фиксировать рамки решения и проекта, используя треугольник компромиссов и матрицу компромиссов проекта.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)