АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ. Задание 1.Изучение морфолого-анатомических признаков травы и семян термопсиса ланцетного

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. VIII. Работа над задачей
  6. Административная контрольная работа по дисциплине
  7. Аудиторная работа
  8. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  9. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  10. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  11. Виды подготовки студентов в Вузах
  12. Влияние манипуляций на психологию студентов художественных вузов.

Задание 1.Изучение морфолого-анатомических признаков травы и семян термопсиса ланцетного

Используя наглядные пособия, данные ГФ, учебных пособий, справочного материала изучите производящее растение и лекарственное растительное сырье термопсиса ланцетного по предложенному плану и оформите по схеме.

 

При описании внешних признаков травы обратите внимание на следующие особенности:

· строение листьев (тройчато-сложные, с двумя прилистниками);

· особенности опушения листьев;

· размер и опушение прилистников;

· тип цветка и соцветия;

►Укажите, в какую фазу проводится заготовка травы термопсиса. Почему в лекарственном растительном сырье «Трава» недопустимо содержание плодов?

►Назовите основной морфологический признак листьев термопсиса.

При описании микродиагностических признаков сырья обратите внимание на многочисленные двухклеточные волоски, состоящие из короткой базальной клетки и длинной терминальной клетки.

►Почему просветление листья для микроскопического изучения не стоит проводить в растворе щелочи?

При описании внешних признаков плодов обратите внимание на следующие особенности:

· форму семян;

· характер внешней поверхности.

►Какое еще растение используют для получения алкалоида цитизина?

Задание 2. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья кубышки желтой

Используя наглядные пособия, данные ГФ, учебных пособий, справочного материала изучите производящее растение и лекарственное растительное сырье кубышки желтой по предложенному плану (исключая пункт 3) и оформите по схеме.

При описании внешних признаков сырья обратите внимание на следующие особенности:

· форму кусков корневищ;

· треугольно-округлые темные рубцы (следы отмерших листьев);

· мелкие округлые рубцы (следы от отрезанных корней).

Почему корневища перед сушкой должны быть обязательно порезаны?

Задание 3.Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья баранца обыкновенного (плауна-баранца)

Используя наглядные пособия, данные ГФ, учебных пособий, справочного материала изучите производящее растение и лекарственное растительное сырье кубышки желтой по предложенному плану (исключая пункт 3) и оформите по схеме.

При описании внешних признаков сырья обратите внимание на следующие особенности:

· ветвистость стебля (дихотомическое ветвление);

· растение не образует спороносных колосков, спорангии расположены в верхней или средней части стебля в пазухах листьев;

· форму и расположение листьев на побеге;

· наличие выводковых почек на верхушках побегов.

►Обратите внимание на отличительные признаки баранца обыкновенного и плауна булавовидного. Плаун булавовидный имеет длинные нерасчлененные стебли, которые широко расползаются по почве во все стороны в виде зеленых веревок, вильчато ветвятся. На верхушках ветвей, на прямостоячих одиночных ножках развиваются 2 (1 – 4) спороносных «колоска» из тесно собранных спорангиев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)