АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Числовые показатели

Читайте также:
  1. Концентрация производства:сущность, Формы, показатели.
  2. Номинальные и реальные показатели. Индексы цен.
  3. Основные числовые характеристики выборки.
  4. Правовая культура общества: понятие и основные показатели.
  5. Специализация производства, её формы и показатели.
  6. ТЕМА 2: Основные макроэкономические показатели.
  7. Числовые и степенные ряды
  8. Числовые показатели
  9. Числовые показатели
  10. Числовые показатели
  11. Числовые показатели
  12. Числовые показатели
1. Содержание алкалоидов (платифиллина-основания) Не менее 0,3 % (определяют фотоколориметрически)
2. Влажность Не более 14 %
3. Зола общая Не более 11 %
4. Органической примеси Не более 2 %
5. Минеральной примеси Не более 1 %

Заготовка. От дикорастущего многолетнего растения крестовника плосколистного. Траву заготавливают начиная с фазы бутонизации до конца цветения. Траву срезают на уровне 15 – 20 см (Однако наиболее рациональным сроком заготовки сырья крестовника является фаза роста стебля, когда содержание платифиллина в нем 2,26%, а в фазу цветения 0,4%)

Заготовка на одном и том же участке допустима не чаще 1 раза в 2 года. Запрещается обрывание травы руками, т.к. при этом выдергиваются корневища и корни, что ведет к уничтожению растений и зарослей.

Сушка. Тепловая сушка при температуре 45- 50˚С

Хранение. Список Б. 3 года.

Фармакологическое действие и применение. Платифиллин отличается специфически выраженным ганглиоблокирующим влиянием и оказывает спазмолитический (миотропный) эффект.

Платифиллин успокаивающе действует на ЦНС, угнетает функции сосудодвигательного центра.

Платифиллин применяют в качестве спазмолитического и холинолитического средства при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечной колике, спастических колитах, холециститах, дискенезии желчевыводящих путей при спазмах сосудов, для лечения бронхиальной астмы.

В глазной практике платифиллин используют для расширения зрачка. Действие на зрачок кратковременно и продолжается 5 – 6 ч

Противопоказания: глаукома, органические заболевания ССС, печени и почек.

Folia Belladonnae (Листья красавки)

Herba Belladonnae (Трава красавки)

Radices Belladonnae (Корни красавки)

Atropa belladonna (Красавка белладонна).

Сем.: Solanaceae (Пасленовые).

Стандартизация ГФ XI, ст.13, стр. 251

Внешние признаки: «Цельные или частично измельченные листья эллиптической, яйцевидной, или продолговато-яйцевидной формы, к верхушке заостренные, цельнокрайние, к основанию суживающиеся в короткий черешок, тонкие, длиной до 20 см и шириной до 10 см. Цвет листьев сверху зеленый или буровато-зеленый, снизу более светлый. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется (!)»

Рис. 3. Красавка обыкновенная а – красавка обыкновенная б – листья в – корень  

Микроскопия листа с поверхности:

1) клетки эпидермиса извилистые со складчатой кутикулой;

2) устьица анизоцитного типа;

3) встречаются волоски трех типов (чаще волоски встречаются у молодых листьев вдоль жилок):

- простые – тонкостенные, состоят из 2-3 клеток;

- головчатые – двух видов: длинная многоклеточная ножка и одноклеточная головка и многоклеточная головка и одноклеточная ножка;

4) в мезофилле листа находятся овальные клетки, заполненные мелким кристаллическим песком оксалата кальция.

 

Рис. 4. Препарат листа красавки А – эпидермис верхней стороны листа, Б - эпидермис нижней стороны листа, В – эпидермис над жилкой; 1 – волосок с многоклеточной головкой; 2 – волосок с одноклеточной головкой; 3 – простой волосок; 4 – клетки с кристаллическим песком оксалата кальция.  

 

Числовые показатели (Листья)

1. Содержание суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин, определяют титрометрическим методом (обратное титрование). не менее 0,3 %,
2. Влажность Не более 13 %
3. Зола общая Не более 15 %
4. Золы нерастворимой в 10 % соляной кислоте Не более 3 %
5. Пожелтевших, побуревших и побуревших листьев Не более 4 %
6. Других частей растения Не более 4 %
7. Измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм Не более 4 %
8. Органической примеси Не более 0,5 %
9. Минеральной примеси Не более 1 %

Заготовка. От многолетнего культивируемого растения красавки обыкновенной; Листья собирают с начала фазы бутонизации до массового плодоношения, от 2 до 5 раз за вегетационный период.

Сушка. Сырье сушат в воздушных или тепловых сушилках при температуре не выше 40 – 45 ˚С.

Хранение. Список Б. 2 года.

Фармакологическое действие и медицинское применение. Все препараты красавки обладают спазмолитическим, болеутоляющим, седативным, м- холиноблокирующим действием.

Применяют при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, желудочных, кишечных, печеночных коликах, а так же при других спазмах гладкой мускулатуры органов брюшной полости. При болезнях дыхательной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Побочные явления и противопоказания. Небольшая передозировка может вызвать сухость во рту, нарушение аккомодации, расширение зрачков, затруднение мочеиспускания, тахикардию, запор. При более сильном отравлении возникает двигательное возбуждение, галлюцинации, бред, потемнение сознание, повышение температуры тела.

Отравление красавкой часто встречается у детей. При отравлении необходимо экстренное промывание желудка, введение слабительных средств, активированного угля, танина.

Противопоказания – глаукома, органические нарушения сердечно-сосудистой системы, печени, почек.

Folia Hyoscyami (Листья белены)

Hyoscyamus niger (Белена черная)

Сем.: Solanaceae (Пасленовые)

Стандартизация ГФ XI, ст.17, стр. 260

Внешние признаки: «Цельные или частично измельченные листья продолговато-яйцевидной, яйцевидной или эллиптической формы, перистолопастные или цельные с неравномернозубчатым краем. Прикорневые листья с длинным черешком, с обеих сторон покрыты густыми, длинными, мягкими волосками; стеблевые – без черешков, менее опушены, волоски располагаются преимущественно по жилкам и краю пластинки листа, длина листьев 5 - 20 см, ширина 3 – 10 см. Срединная жилка беловатая, плоская, сильно расширяющаяся к основанию. Цвет листьев серовато-зеленый. Запах слабый, своеобразный, усиливающий при увлажнении. Вкус не определяется (!)».

Рис. 5. Белена черная а – внешний вид растения; б - лист

Микроскопия листа с поверхности:

1) стенки клеток эпидермиса нижней стороны листа более извилистые;

2) устьица анизоцитного типа (окружены 3 редко 4 клетками эпидермиса, из которых одна обычно мельче других);

3) волоски двух типов:

- простые тонкостенные 2-3 клеточные и многоклеточные

- головчатые имеют длинную многоклеточную ножку и 4-8 (редко 1-2) клеточную железистую головку.

4) в мезофилле листа содержатся одиночные призматические кристаллы оксалата кальция;

5) в крупных жилках имеются удлиненно-овальные клетки, заполненные кристаллическим песком.

В молодых листьях по краю листа находится много головчатых волосков на длинной ножке, с развитием листа волоски отмирают. В очень молодых листьях отсутствуют кристаллы. Затем появляются округлые блестящие образования – сферокристаллы. С возрастом появляются типичные кубики и призмы, вначале вблизи жилок, потом по всей пластинки. В старых листьях образуются сростки по 2 – 3 кристалла и даже друзы, а в средней жилке иногда наблюдается кристаллический песок в бесформенных скоплениях.

 

  Рис. 6. Препарат листа белены А – эпидермис верхней стороны листа; Б – эпидермис нижней стороны листа 1 – простые волоски; 2 – головчатые волоски; 3 – кристаллы оксалата кальция.  

 


Числовые показатели (Листья)

1. Содержание суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин, определяют титрометрическим методом (обратное титрование). не менее 0,05 %,
2. Влажность Не более 14 %
3. Зола общая Не более 20 %
4. Золы нерастворимой в 10 % соляной кислоте Не более 10 %
5. Пожелтевших, побуревших и побуревших листьев Не более 3 %
6. Других частей растения Не более 5 %
7. Измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм Не более 8 %
8. Органической примеси Не более 1 %
9. Минеральной примеси Не более 1 %

Заготовка. Заготовку ведут в течение всего лета от дикорастущего и культивируемого двулетнего травянистого растения белены черной, вручную. Заготовку проводят в перчатках, т.к. сырье ядовито. Розеточные листья срезают ножами или серпами, стеблевые – обрывают руками.

Сушка. В сушилках при температуре 40˚С или на чердаках с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем.

Хранение. Список Б. срок годности 3 года.

Фармакологическое действие и медицинское применение. Основное терапевтическое действие – спазмолитическое, м-холиноблокирующее, анальгизирующее, раздражающее. Используется для получения беленного масла, применяемого как отвлекающее средство при невралгиях в составе комплексных препаратов.

Побочные явления и противопоказания. Смотри в разделе «Красавка обыкновенная».

Folia Stramonii (Daturae stramonii) (Листья дурмана обыкновенного)

Datura stramonium (Дурман обыкновенный)

Сем.: Solanaceae (Пасленовые)

Стандартизация ГФ XI, ст.24, стр. 272

Внешние признаки: «Сырье представлено цельными либо частично измельченными листьями. Листья яйцевидной формы, голые на верхушке заостренные, при основании большей частью клиновидные, по краю неравномерно крупно-выямчато-лопастные; черешки цилиндрические. Жилкование перистое. По жилкам с нижней стороны заметно слабое опушение. Жилки средняя и первого порядка, сильно выступающие с нижней стороны, выпуклые, голые, желтовато-белые. Длина листьев до 20 см. Цвет листьев с верхней стороны темно-зеленый, с нижней – несколько светлее. Запах слабый, специфический, усиливающийся при увлажнении листьев. Вкус не определяется (!)».

Рис. 7. Дурман обыкновенный а – внешний вид; б – лист

Микроскопия листа с поверхности

1) Клетки эпидермиса более-менее извилистые.

2) Устьица анизоцитного типа.

3) Волоски двух типов:

- простые многоклеточные с грубобородавчатой поверхностью;

- головчатые с многоклеточной округлой или обратнояйцевидной головкой и короткой, слегка изогнутой одноклеточной ножкой, молодые листья имеют большее количество волосков, особенно головчатых.

4) В паренхиме расположены многочисленные друзы.

Рис. 8. Препарат листа дурмана А- эпидермис нижней стороны; Б – эпидермис верхней стороны; В – эпидермис над жилкой; 1 – простые волоски; 2 – головчатые волоски; 3 – друзы оксалата кальция; 4 – клетки с кристаллическим песком оксалата кальция.

Числовые показатели (Листья)

1. Содержание суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин (определяют титрометрическим методом – обратное титрование). не менее 0,25 %,
2. Влажность Не более 14 %
3. Зола общая Не более 20 %
4. Пожелтевших, побуревших и побуревших листьев Не более 5 %
5. Других частей растения Не более 2 %
6. Измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм Не более 4 %
7. Органической примеси Не более 0,5 %
8. Минеральной примеси Не более 0,5 %

Заготовка. Заготовку ведут от дикорастущего и культивируемого однолетнего травянистого растения дурмана обыкновенного, начиная с фазы цветения до конца плодоношения, обязательно в сухую ясную погоду. Листья собирают вручную, без черешков. При сборе необходимо соблюдать меры предосторожности. После работы тщательно вымыть руки.

Сушка. Собранные листья сушат без промедления в тени, разложив тонким слоем или в сушилках при температуре не выше 40˚С

Хранение. Список Б. Срок годности 2 года.

Фармакологическое действие и медицинское применение. Основное терапевтическое действие – бронхорасширяющее, м-холиноблокирующее. Применяется при бронхиальной астме как спазмолитическое средство.

Побочные явления и противопоказания. Смотри в разделе «Красавка обыкновенная».

Semina Daturae innoxiae * (Семена дурмана индейского)

Fructus Daturae innoxiae (Плоды дурмана индейского)

Datura innoxia(Дурман индейский).

Сем.: Solanaceae (Пасленовые).

Fructus Daturae innoxiae (Стандартизация ФС 42-612-72)

Внешние признаки: «Сырье состоит из смеси кусочков коробочек различной формы и величины, усаженных густыми острыми, тонкими, сильно опушенными шипами до 1 см длиной, частей семяносцев с сосочками. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется (!)».

Semina Daturae innoxiae (Стандартизация ФС 42-1005-75 )

Внешние признаки: «Семена длиной 4-5 мм, шириной 3-4 мм, почковидные, сплюснутые, с углублением на брюшной стороне, с бугристым валиком на спинной. Поверхность семян мелкоямчатая. Цвет от серовато-бурого до желтовато-коричневого, матовый. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется (!)»

Содержание алкалоидов: содержание скополамина, определяемого гравиметрическим методом, не менее 0,2 %.

Заготовка. Заготовку ведут от культивируемого растения дурмана индейского. Уборку коробочек проводят вручную, собирают сочные недозрелые плоды в два или несколько сроков по мере из развития.

Сушка. Коробочки режут и сушат либо на солнце, либо в сушилках при температуре 40-50˚С. После сушки семена отделяют от коробочек, т.к. технологические процессы извлечения алкалоидов из них различны (семена требуют предварительного обезжирования).

Хранение. Список Б. Срок годности плодов – 1 год, семян – 2 года.

Фармакологическое действие и медицинское применение. Плоды и семена используются для получения алкалоида скополамина, препараты которого применяются преимущественно в нервно-психиатрической практике.

    Рис. 9. Дурман индейский 1 – плод 2 - лист

Cormi Anabasidis (Побеги анабазиса)

Anabasis aphylla (Анабазис безлистный)

Сем.: Chеnopodiaceae (Маревые)

Стандартизация ГОСТ 2566-79

Внешние признаки: «Это кусочки побегов, длиной до 50 мм, большей частью распавшиеся на членики, неодревесневшие, жесткие, неопушенные, цилиндрические, с недоразвитыми тупыми листочками, едва выступающими в виде двух треугольных, сросшихся в короткое влагалище чешуй. Цвет от серовато-зеленого до желтоватого. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется. Все растение ядовито(!)».

Химический состав. Алкалоиды: анабазин (60 % суммы алкалоидов), аффилин, лупин и др. Кроме алкалоидов в наземной части содержатся сапонины, флавоноиды.

Стандартизацию сырья ведутпосодержанию анабазина, определяемого титрометрически, не менее 1,4%.

Заготовка. От дикорастущего полукустарника анабазиса безлистного. Проводят во второй половине лета и осенью, срезают верхние однолетние зеленые части побегов. Срезанные побеги оставляют в мелких, рыхло сложенных кучках, через 2-3 дня их складывают в более крупные копны, затем досушивают на токах и пропускают через молотилку. В результате побеги распадаются на членики – междоузлия. При заготовке необходимо надевать ватно-марлевые повязки и комбинезоны, т.к. сырье ядовито.

Заготовка на одном массиве возможна через 3 – 5 лет.

Хранение. Список Б. 2 года.

Медицинское применение. Анабазина гидрохлорид может быть использован в качестве средства облегчающего отвыкание от курения, т.к. по своим фармакологическим свойствам близок к никотину, цитизину и лобелину.

Folia Cocae *

Erythroxylon coca(Кокаиновый куст)

Сем.: Erythroxylaceae (Кокаиновые)

Внешние признаки: «Листья овальные, цельнокрайние, на нижней стороне со складками в виде двух дуг, параллельных центральной жилке. Эти утолщения – лучший диагностический признак. Цвет листьев серо-зеленый».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)