АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 2: Основные макроэкономические показатели

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Модель кругооборота продукта, расходов и доходов служит теоретической основой построения Системы национальных счетов (СНС), то есть совокупности статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющей оценивать состояние экономики страны.

Основными показателями СНС являются валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый личный доход (РЛД или Yd), сальдо государственного бюджета.

ВВП - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, производимых на территории данной страны в течение одного года. Из данного определения следует, что в ВВП включаются только официальные рыночные сделки, не включается труд на себя, безвозмездный труд, перепродажи, трансфертные платежи, финансовые сделки (смена прав собственности на ценные бумаги). При расчете ВВП учитывается продукт, произведенный не только национальными, но и иностранными производителями (иностранными факторами производства). ВНП отличается от ВВП тем, что при его расчете учитывается продукт, произведенный национальными производителями (национальными факторами производства) вне зависимости от территории производства (национальная экономика или другие страны). Количественно ВВП и ВНП связаны следующим образом: ВНП = ВВП + ЧФД, где ЧФД – чистый факторный доход из-за границы, определяется как разница между доходами от национальных факторов в других странах и доходами от иностранных факторов на территории данной страны.

Конечные товары и услуги (в отличие от промежуточных) предназначены (используются) для конечного потребления любым макроэкономическим агентом и не предназначены для дальнейшей производственной переработки или перепродажи. Включение в ВВП только конечно продукта позволяет избежать повторного счета, то есть прибавления к стоимости товара стоимости сырья или других затрат, которые уже содержатся в стоимости этого товара.

Производственный потенциал экономики отражают ЧНП и ЧВП, поскольку они не включают в себя стоимость израсходованного капитала (амортизацию А), а включают только чистые инвестиции. ЧВП= ВВП-А, ЧНП= ВНП - А.

ЧВП можно подсчитать по расходам и доходам (см тему 2). Количественно разница между ЧВП и ЧНП такая же, как между ВВП и ВНП.

Национальный доход – это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов (см.тему 1). Поэтому его можно получить, просуммировав все факторные доходы (заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников (прибыль некорпоративного сектора экономики) + прибыль корпораций). Или НД=ЧНП – косвенные налоги.

Личный доход является доходом, полученным собственниками экономических ресурсов. ЛД= НД – взносы на социальное страхование – налог на прибыль – нераспределенная прибыль корпораций + трансферты, выплаченные государством – проценты, выплаченные домохозяйствами. То есть из НД следует вычесть все то, что не поступает в распоряжение домохозяйств и является частью коллективного, а не личного дохода и прибавить все то, что увеличивает доходы домохозяйств, но не включается в НД (можно использовать в расчетах прибыль корпораций, которая равна сумме налога на прибыль корпораций, нераспределенной прибыли корпораций и дивидендов).

РЛД(Yd) – это доход, используемый, то есть находящийся в распоряжении домохозяйств. Он меньше ЛД на величину индивидуальных налогов, процентных платежей по кредиту и т.п.

Yd =C+S

Сальдо государственного бюджета – это разница между его доходами (индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций +косвенные налоги на бизнес + взносы на социальное страхование) и расходами (государственные закупки товаров и услуг + трансферты + проценты по государственным облигациям). Превышение доходов над расходами дает положительное сальдо и соответствует профициту государственного бюджета. Превышение расходов над доходами дает отрицательное сальдо и соответствует дефициту государственно бюджета. Если доходы равны расходам (сальдо равно 0), бюджет называется сбалансированным.

Основные недостатки показателей СНС: это усредненные показатели, они не учитывают дифференциацию населения по доходам и уровню жизни (уровню образования, его доступности, продолжительности жизни и т.п.), игнорируют разную покупательную способность доллара в разных странах (в международных сопоставлениях используется единый денежный измеритель показателей – доллар США), имеют серьезные недостатки в качестве измерителей экономического роста.

 

Контрольные вопросы и вопросы для самостоятельного* изучения:

1.Включаются ли проценты, полученные гражданами страны по облигациям иностранных фирм, в ВВП страны?

2.Учитываются ли в ВВП посреднические услуги, связанные с покупкой и продажей домов?

3.Верно ли утверждение, что если индивидуальные налоги сокращаются, то уменьшается разница между национальным доходом и располагаемым личным доходом?

4.Включает ли национальный доход чистые инвестиции?

5.Если ВВП России превышает ВНП России означает ли это, что иностранцы произвели на территории Росси больше, чем граждане России произвели в других странах?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)