АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C) Подтвердили присягу на верность России
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  11. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  12. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.

Каковы основные формы и уровни организации профессионального социологического образования в современной России?

В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Дополнительно рекомендованная научная и Учебная литература.

 

Г. Барулин B.C. Социально - философская антропология. - Ml; 1994;

2. Бауман 3. Мыслить социологически. -М., 1996;

3. Бобров М.Я. Законы развития общества. -Барнаул, 1990;

4. Гидденс Э. Девять тезисов о будущем социологии // Тезис. Вып. 1. Зима: М„ 1993;

5. Доброчеев О.В. Физические закономерности общественного развития от тысячелетних цивилизаций до сегодняшних дней // Общественные науки и современность. - 1996. ~№ 6;

6. Зуй М.И. Социология -~ мифология - философия (типы сознания) // Социологические исследования. - 1996.-№ 12;

7. Колтаков К.Г. Общество и образование как проблема философско - социологической подготовки кадров в вузах России // Сибирский социологический вестник. - 2005. - № 3;

8. Кравченко Е.И. О бремени и соблазнах социологического мышления // социологические исследования. - 1996. - № 8;

9. Мангейм К. Человек и общество в век преобразования. ~ М.,.1991;

10. Монсон П. Лодка на аллеях парка: Введение в социологию // Социологические
исследования. - 1996. - № 5.

 

 

Дополнительно рекомендованная художественная литература.

1. Айтматов Ч. И дольше века длится день (любое издание);

2. Булгаков М.А. Собачье сердце (любое издание);

3. Вампилов А.А. Утиная охота (любое издание);

4. Довлатов С. Компромисс (любое издание);

5. Камю-А. Бунтующий человек. М., 1990;

6. ОрузллДж. 1984 (любое издание);

7. Ремарк Э.М. На западном фронте без перемен (любое издание);

8. Сартр Ж.-П. Стена. Избр. произв. (пер. с фр.) М., 1992;

9. Чехов А.П. Человек в футляре (любое издание);

1Q. Шукшин В.М. Точка зрения. Повести,, рассказы. - Барнаул, 1979.

Заключение. XXI век: Судьба социологии - Судьба общества и человека. Развитие событий в мире, в нашей стране на рубеже XX - XXI веков со всей очевидностью показывает растущую взаимозависимость эволюции социологического знания и практик его применения с решением ключевых проблем, решаемых сейчас человеком и обществом. Это выражается, прежде всего, в том, что каждый человек в настоящее время в условиях динамично развивающегося общества, среды своей жизни просто не может эффективно развиваться, полноценно жить без знаний основ современной социологии, необходимого объема социальных знаний и умений.

Еще более важное значение социологическая подготовка имеет для управленческого актива во всех сферах общественной жизни - в бизнесе, государственном регулировании, в деятельности общественных организаций «третьего сектора», в различных отраслях хозяйственного и социального развития. И тем более, что социологическая грамотность управленческих элит сегодня оказывается непосредственно воздействующей на решение главных задач сохранения современного человека и человечества в условиях возросших угроз самоуничтожения человечества в результате техногенных и экологических катастроф.

Не менее значима социологическая подготовка кадров, социальное просвещение населения в целом и в контексте массового распространения стандартов образа жизни, поведения людей в рамках доминирующего «потребительского общества», ускорения темпов его развития, нового сочетания в нем социально - исторического и актуально -сетевого, повседневно - прагматического, а также феноменологического и технологического, общественного и личностно - индивидуального, государственного и корпоративного, социально - группового.

Весь этог комплекс новых явлений и процессов в современных условиях не может быть изучен, осмыслен и взят под контроль людьми без основательного знания социологии, соответствующих социологических практик, которые оказывают влияние на деятельность современного человека во всех сферах жизни общества. Именно поэтому в XXI веке Судьба социологии становится Судьбой, историей и человека и общества в целом. Иного, что называется, не дано. В противном случае, деградация и гибель современной цивилизации неизбежны.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)