АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕХАНИЗАЦИЯ РАЗГРУЗКИ СМЕРЗАЮЩИХСЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

Читайте также:
  1. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  2. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  3. Вагоны грузовые
  4. Выбор схем грузовой работы причала.
  5. ЗАКРЫТЫЕ СКЛАДЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
  6. Механизация и автоматизация производственных процессов
  7. Определение пригодности вагона для перевозки грузов.
  8. ОТКРЫТЫЕ СКЛАДЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
  9. При перезарядке тормозной магистрали в составе грузового поезда
  10. Скребковый конвейер – транспортирующее устройство для насыпных грузов по неподвижному желобу – рештаку посредством скребков, закрепленных на тяговой цепи.
  11. ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ СКЛАДОВ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

 

Многие грузы, транспортируемые в открытом подвижном составе железнодорожного транспорта (в полувагонах), в зимний период могут смерзаться при перевозках (уголь, руда, песок и другие). Одной из основных причин смерзаемости сыпучих грузов является их повышенная влажность. Разгрузка смерзшихся грузов представляет большие трудности на складах предприятий-грузополучателей. Она приводит к большим простоям вагонов и трудозатратам на разгрузку грузов, а иногда и к повреждению вагонов при неправильной технологии разгрузки.

Существуют три группы мероприятий, обеспечивающих улучшение условий и повышение уровня механизации разгрузки смерзающихся грузов:

• профилактические мероприятия, предотвращающие или уменьшающие смерзаемость грузов;

• восстановление сыпучести смерзшихся грузов посредством их разогрева;

• восстановление сыпучести грузов путем механического рыхления.

К профилактическим мероприятиям, предотвращающим или уменьшающим смерзаемость сыпучих грузов при транспортировке, относятся следующие:

1. Снижение влажности сыпучих грузов перед погрузкой их на транспорт. Это обязаны делать грузоотправители согласно Правилам перевозки грузов [40]. Влажность сыпучих грузов должна соответствовать техническим условиям и сертификатам. Грузополучатель имеет право не принимать сыпучие (как и всякие другие грузы), не соответствующие ГОСТам и техническим условиям, в частности по процентному содержанию влаги в них.

Рис. 11.17. Бульдозеры, применяемые на складах сыпучих грузов а — типаД-444,

б — типаД-494 иД-521

Рис. 11.18. Схемы гаражей размораживания сыпучих грузов в вагонах (тепляков)

а — конвекционного с калориферами (1 — калорифер, 2 — здание тепляка, 3 — вентилятор,

4 — каналы подачи горячего воздуха, 5 — нагнеталъный канал с насадками, 6 — железнодорожные

пути, 7 — камеры размораживания, 8 — рециркуляционная труба), б — газотурбинного

с авиационными двигателями (1 — авиационный двигатель, 2 — трубопровод горячих газов,

3 — опора, 4 — нагнетательный трубопровод с щелью, 5 — здание тепляка), в — радиационного

с трубчатыми электронагревателями (1 — наклонные, 2 — боковые, 3 — верхние панели,

4 — здание тепляка, 5 — нижние горизонтальные панели)

 

Рис. 11.19. Устройства для механического рыхления смерзшихся сыпучих грузов в полувагонах:

а — виброрыхлитель ДП-бС; б — виброударный рыхлитель ВНИИЖТ;

в — буроръшштельная машина БРМ-ПО конструкции ПромтрансНИИпроект:

1 — грузозахватное устройство грузоподъемной машины (электротали, крана);

2 — балки опорные с амортизаторами; 3 — нижнее положение штырей; 4 — штыри (15 шт.);

5 — двухвальный вибровозбудитель; 6 — подпружиненная рама; 7 — активная часть

виброрыхлителя; 8 — направляющая рама; 9 — стропы; 10 — передвижной портал; 11 — приводы

передвижения портала; 12 — тележка; 13 — клинья; 14 — кабина с пультом управления;

15 — рельсовый путь для портала; 16 — повышенный разгрузочный путь; 17 — портал;

18 — бурофрезерный рыхлитель; 19 — траверса подъемная; 20 — приводы вращения рыхлителей;

21 — кабина управления БРМ; 22 — канатно-бл очная система подвески траверсы с рыхлителями;

23 — лебедка; 24 — провальные решетки; 25 — здание приемного устройства;

26 — приемный подземный бункер

 

2. Предварительное перелопачивание, пересыпка или промораживание грузов (до -3°С) перед погрузкой. Пересыпка, переворачивание сыпучих грузов должны выполняться на складах готовой продукции предприятий-грузоотправителей. Они осуществляются с применением различных грейферных кранов, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и т.д.

3. Добавление в сыпучие грузы при погрузке других сыпучих материалов, препятствующих их смерзанию (древесные опилки, соль, соломенная сечка, негашеная известь).

4. Опрыскивание внутренних поверхностей кузова полувагона перед погрузкой сыпучих грузов, склонных к смерзаемости, жидкими материалами, предотвращающими примерзание сыпучего груза к внутренним поверхностям полувагона (ниогрином, различными нефтепродуктами, минеральными и каменноугольными маслами).

5. Перевозка большей части необходимых для предприятия сыпучих грузов, склонных к смерзанию, в летний период. Это мероприятие имеет существенный недостаток, заключающийся в необходимости создания на предприятии больших складов с длительными сроками хранения грузов. Поэтому такое решение должно быть хорошо обосновано экономически и практически применяется крайне редко.

Все эти меры грузоотправитель обязан выполнять при отправке грузов в соответствии с Правилами перевозок грузов.

Способ предварительного разогрева замерзших сыпучих грузов перед разгрузкой основан на том, что сыпучий груз промерзает, как правило, не на всю глубину, а только в виде корки толщиной до 100-300 мм по внешним поверхностям. Цель разогрева состоит в том, чтобы оттаять эту корку, и тогда сыпучий груз будет в состоянии высыпаться через люки полувагона или через открытый верх — при разгрузке на вагоноопрокидывателе.

Разогрев смерзшегося сыпучего груза выполняется различными способами в гаражах размораживания (тепляках) дымовыми газами, горячим воздухом, выхлопными газами авиационных двигателей, инфракрасными излучателями, газовыми излучателями, электрическими нагревателями.

Продолжительность пребывания вагонов в тепляке составляет от 3-4 до 10-15 часов и более в зависимости от рода груза и степени его смерзания. Капзатраты на строительство тепляков составляют 1,5-2 млн руб. на установку одного вагона под разогрев. Себестоимость разогрева различными способами колеблется от 2 до 15 руб. на одну тонну разгруженного груза.

Схемы тепляков некоторых типов показаны на рис. 11.18. При сооружении и эксплуатации тепляков должно быть обращено большое внимание на предотвращение порчи конструкций вагонов. ГОСТ 22235-76 устанавливает нормы допустимого нагрева различных узлов конструкции вагонов.

При разогреве смерзшихся грузов в вагонах температуре нагрева узлов и деталей вагонов не должна превышать: 55°С – тормозных устройств (рабочей камеры, тормозного цилиндра, двухкамерного резервуара, воздухораспределителя в др.), 70°С – соединительных рукавов, тормозной магистрали, воздушных резервуаров; 80°С – буксового узла роликовых подшипников; 90°С – деревянной и металлической обшивки других узлов и деталей вагонов; 130°С – крышек разгрузочных люков полувагонов.

С учетом этих требований выбирается скорость и другие параметры процесса разогрева смерзшегося груза. Например, скорости разогрева смерзшегося угля вблизи различных конструкций вагона при некоторых способах разогрева приведены в табл. 11.4.

Таблица 11.4

Скорости разогрева угля в тепляках различных типов при перевозках в полувагонах с деревянной металлической обшивкой корпуса, градусы в минуту

Тип тепляка У днища вагона У боковых стенок У торцевых стенок
на внутренней поверхности на расстоянии 20-30 мм от днища металлических деревянных металлических деревянных
Конвективные С калориферами 0,25+0,4 0,20-0,3 0,2-0,4 0,05-0,15 0,2-0,4 0,05-0,15
С авиационными двигателями 0,4-1,0 0,25+0,45 0,35+0,5 0,15-0,2 0,65+0,8 0,15-0,2
Радиационный с трубчатыми электроподогревателями 0,6+1,0 0,25 0,8+1,3 0,3+0,4 0,5+0,9 0,1-0,3
Комбинированный с паровыми трубчатыми излучателями - 0,15 - 0,12+0,5 - 0,12+0,47

Механическое рыхление смерзшихся грузов осуществляется с применением различных механизмов и устройств, которые могут быть разделены на такие типы: навесные устройства (например, виброрыхлитель ДПС конструкции ВНИИстройдормаш производства челябинского завода «Строммашина»), стационарные (например, бурорыхлительные машины БРМ-85, БРМ-110 конструкции ПромтрансНИИпроект, г. Москва, и ПР-115, ПР-173 конструкции ВНИИстройдормаш производства Пермского опытно-механического и Лианозовского ремонтно-механического заводов АО РЖД и Волжского завода строительно-дорожных машин), передвижные на портале (например, виброударные рыхлители для сильно смерзшихся грузов конструкции ВНИИЖТ, которые выпускаются Полтавским механическим заводом, Украина).

Схемы устройств для механического рыхления смерзшихся сыпучих грузов показаны на рис. 11.19.

Для разгрузки пластичных и сильно смерзшихся сыпучих грузов (например, глины) может быть применена рыхлительная установка конструкции ПромтрансНИИпроект (Москва), схема которой показана на рис. 11.20.

Техническая характеристика этой установки:

Производительность, т/ч.........................................................................100

Установленная мощность, кВт...............................................................73

Масса, т.....................................................................................................24

Максимальное усилие, т:

на зубьях ковша........................................................................................15

на клиновой штанге.................................................................................3

Общее число рабочих, участвующих в разгрузке, чел........................4

Полная стоимость установки, тыс. руб.................................................1500

Себестоимость разгрузки 1 т груза, руб................................................6

Экономический эффект, руб. на 1 т грузопотока..................................15

Выбор способов и устройств для механизированной разгрузки смерзшихся грузов осуществляется на основе сравнения нескольких вариантов по эксплуатационным характеристикам и технико-экономическим показателям.

Рис. 11.20. Установка конструкции ПромтрансНИИпроект для разгрузки

смерзшихся пластичных грузов:

1 — эстакада; 2 — приемные траншеи для груза; 3 — фундамент портала; 4 — подъемный мостик

для обслуживания люков полувагонов; 5 — решетчатая опора; 6 — лебедка подъема мостика;

7 — мост; 8 — ковшевой скребок; 9 — клиновой рыхлитель; 10 — тележка с приводами

передвижения и подъема рабочих органов рыхлителя; 11 — кабина с пультом управления

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)