АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешность, одежда

Читайте также:
  1. фильтрующая и изолирующая защитная одежда
  2. Хасидская одежда

Этикет за столом

Общение

Официальный этикет

Идем в гости

Развлечения

Повседневный этикет

Дом, семья

Мужчина и женщина

Этикет в общественных местах

Международный этикет

Печальный этикет

Другое

* * *

 

Аксессуары

 

Гардероб современной женщины соответствует стилю ее жизни, возрасту, увлеченности. Одежду «поднимают» аксессуары - бижутерия, шарфы, шляпы, сумочки, обувь. Чем разнообразнее они, тем легче найти соответствующий вариант одежды, ее гармонию. Со вкусом подобранные детали позволят ей выглядеть модно и элегантно, подчеркнут се стиль. Бесспорно, лучшими украшениями всегда были и остаются красота и естественность. Но красоту женщины оценивают и по тому, каковы у нее прическа и обувь. Стертый каблук - враг элегантности.

 

Крупные, бросающиеся в глаза аксессуары, большие сумки, объемные перчатки, большие украшения к костюму, яркие жакеты из сукна с гладкой лицевой стороной, обилие вышивки, громадные шляпы - только для крупных женщин, предпочтительно «широких в кости». Стройная, среднего роста женщина должна опасаться того удручающего эффекта, который она может произвести, одевшись подобным образом.

 

При всей впечатляющей изобретательности изготовителей современных украшений для костюма и безотносительно к ценам мы прошли длинный путь от того дня, когда дама ограничивались скромной ниткой жемчуга или медальоном. Учтите, что натуральные и искусственные драгоценности можно носить вместе, если они со вкусом подобраны.

 

Изделия из серебра не считаются нарядными украшениями, даже когда в них присутствуют полудрагоценные камни, если только они не являются шедевром ювелирного искусства. В этом случае украшение можно надеть к неофициальной одежде или же к «домашней» одежде. Когда в оправу из серебра вставлен горный хрусталь, прозрачный или окрашенный, такие украшения следует носить только в официальной обстановке. Это же правило относится к золотым или позолоченным украшениям.

 

Серебряные и золотые украшения можно комбинировать, но только в хорошо продуманном сочетании. Например, золотая и серебряная цепи в качестве ожерелья могут оживить темное платье, но не стоит вместе с серебряным ожерельем надевать золотой браслет. Наборы, гарнитуры украшений часто преподносятся в качестве подарков. Они включают ожерелье и серьги, возможно, вместе с браслетом или кольцом одного рисунка или образца. Их никогда не следует носить одновременно. Разделите их. Носите ожерелье с кольцом, серьги с браслетом. Вместе с ними вы можете носить свадебное кольцо. Когда носят два или три кольца, особенно если все они из золота или из золота с жемчугом, это вполне соответствует хорошему вкусу. То же относится и к браслетам. Но тогда не надевайте ожерелье.

 

Браслеты можно заменить часами-браслетом, украшенными искусственными драгоценностями.

 

К вечернему туалету не надевают часы спортивного стиля. В то же время это единственная возможность надеть часы, украшенные бриллиантами, как натуральными, так и искусственными.

 

Мода постоянно меняется, поэтому, несмотря на все ее капризы, усвойте золотое правило, которому необходимо следовать, - всегда избегайте излишеств. Предпочтительнее выглядеть чуть-чуть скромнее, чем прослыть человеком, не знающим меры и в одежде, и в украшениях. Помните, что художник-модельер, к сожалению, всегда ориентирован на высокую, стройную молодую женщину. Доказательство тому - страницы журналов мод. Если же вы не такая, будьте осторожнее! Нет более жалкого зрелища, чем пожилая полная матрона, пытающаяся выглядеть как девочка-подросток. Смотрясь в зеркало, оценивайте себя объективно, как если бы вы искали свой образ в первый раз. Когда закончите осмотр анфас и в профиль, будьте столь же критичны, осматривая себя со спины. Если стоящая перед вами «незнакомка» вам нравится, вы подготовлены. Если нет или вы не уверены в найденном образе, начните сначала.

 

* * *

 

Гардероб мужчины

 

Лучше всего в качестве «базовой модели» приобрести себе костюм на каждый день, то есть костюм из материала неброского цвета в мелкую клетку или полоску, и другой костюм, более строгий, из темно-серого, темно-синего или черного материала, в котором подобает присутствовать на мероприятиях праздничных или торжественных.

 

Если эти два костюма умело подобрать по цвету, то в некоторых случаях их можно использовать и комбинируя один с другим.

 

Эти два костюма может хорошо дополнить комбинированный костюм спортивного типа, на каждый день.

 

Такой костюм теперь все чаще надевают на работу, он состоит из брюк и пиджака, которые могут отличаться по цвету и рисунку, но должны гармонично дополнять друг друга.

 

Так, к пиджаку в клетку или в полоску лучше всего подходят однотонные брюки, а к брюкам в клетку или в полоску - однотонный пиджак.

 

Тот, кто предпочитает спортивный стиль, находится в более выгодном положении: наряду с белыми или цветными сорочками он может носить спортивные или тонкие вязаные рубашки.

 

Легкий костюм из хлопчатобумажной ткани или искусственного волокна для теплого времени года стал теперь непременным атрибутом мужского гардероба. Материал такого костюма может быть одноцветным либо с рисунком, светлых или темных тонов - это зависит от имеющихся в вашем распоряжении спортивных рубашек, пуловеров и ботинок, которые должны гармонировать с костюмом.

 

При покупке брюк следует обращать внимание на то, чтобы они подходили к большинству ваших пиджаков, сорочек и к пальто. К поплиновым брюкам очень хорошо подходят спортивные рубашки. Брюки из вельвета хорошо гармонируют (если их обладатели не слишком полны) с шерстяными вещами грубой вязки.

 

Гармония и дисгармония

 

Отдельные части костюма всегда должны между собой гармонировать.

 

К спортивному костюму не подходят ни лакированные туфли, ни галстук-бабочка.

 

К праздничному темному костюму обязательны белая сорочка, черные ботинки и черные носки. Из нагрудного кармашка должен выглядывать уголок или краешек белого платка.

 

К сугубо строгому костюму необходимо иметь еще шляпу и перчатки, которые в жаркую летнюю пору можно держать в руке. Однако не следует слишком буквально истолковывать понятие «строгий костюм». В жаркую погоду им может быть, например, и светлый костюм.

 

К комбинированному костюму (серые в полоску брюки, черный пиджак) надевают белую сорочку с двойными манжетами (манжеты и воротничок должны быть накрахмалены), серый галстук, черные ботинки и темные носки.

 

Комбинированный костюм почти вытеснил визитку и на Западе (визитка появилась в Англии в начале нашего столетия и долгое время служила образцом костюма для дневных официальных приемов).

 

Если вам доведется увидеть на какой-либо официальной встрече визитку, то ее характерными чертами будут: длинный черный или темный сюртук с округлыми фалдами, брюки без отворотов, черный или темный жилет, черные ботинки, белая сорочка с накрахмаленными воротничком и манжетами, серый или черно-белый галстук.

 

К смокингу надевают белую мягкую сорочку, черный жилет и галстук-бабочку, черные полуботинки и темные носки. Смокинг шьют из тонкого сукна (однобортный или двубортный) с черными атласными отворотами; по швам брюк с внешней стороны проходит атласная тесьма - галун.

 

Если вечером надевают фрак, то к нему полагается белый жилет, а в торжественных случаях даже днем (например на свадьбу) - черный жилет.

 

К фраку надевают также накрахмаленную или полунакрахмаленную манишку, белый галстук-бабочку, даже и в случаях траура, лакированные туфли, черные носки. Как и у смокинга, отвороты у фрака из черного шелка, но на брюках вместо одного шелкового галуна - два.

 

Как одеться?

 

Рецептов для этого нет.

 

Выбор различных предметов одежды зависит от вкусов человека, его фигуры, возраста, от его финансовых возможностей и общественного положения.

 

Необходимо постоянно контролировать себя, чтобы не делать необдуманных покупок и всегда прикидывать, подходит ли новый предмет одежды по стилю, материалу и цвету к уже имеющимся у нас вещам, можно ли носить его с другими вещами? Учитывая это, можно сберечь хорошее настроение, время и - деньги!

 

Самое важное правило заключается в следующем: одеваться нужно так, чтобы одежда подчеркивала индивидуальность человека.

 

И второе правило: лучше и выгоднее иметь немного дорогих и разумно подобранных, приобретенных на долгое время вещей, чем покупать дешевые вещи неважного качества, которые быстро теряют вид.

 

Как подобрать обувь

 

Для строгих костюмов подходит обувь темно-коричневого и черного цветов, практичная и ходовая. Светло-коричневые или коричневые ботинки совершенно не подходят к черному костюму. Но черные ботинки вполне хороши к коричневому костюму. Ботинки на толстой подошве, грубые спортивные ботинки и сандалеты подходят только к спортивной, но не к выходной одежде.

 

Женщины должны знать, что к джинсам подходит спортивная обувь, а не туфли на высоком каблуке или лодочки.

 

Однако к элегантным брюкам нужна и элегантная обувь.

 

Как правильно сидеть

 

Издавна этому уделялось большое внимание. Вот такими, например, были правила о том, как нужно сидеть, изданные Иоганном Зульцером в конце XVIII столетия («В чем достоинство девушки и в чем ее счастье»). Этот свод правил имеет практическое значение и в наши дни.

 

«Сидеть прилично - нелегкое искусство». Это значит: «Не держать голову так, будто она насажена на кол, и не раскачивать ею из стороны в сторону». И далее: «Не скрещивать руки на груди, не прижимать их к бокам, не расставлять локти, не вертеть веер в руках, не играть пальцами, не вертеть чашку в руках, не поправлять прическу или платье». Затем следует указание: «Держать корпус прямо, не сидеть в кресле так, как будто вы в него вросли; не сползать на край кресла, не ерзать, словно сидишь на иголках, не класть ногу на ногу!..».

 

Особые заботы доставляют ноги. Обратите внимание, в каком положении находятся ноги у пассажиров в общественном транспорте. Один расставил и вытянул ноги далеко вперед, другой спрятал их под сиденье. Его соседка сидит, положа ногу на ногу, а еще кто-то обхватил ногами ножки сиденья. Это, конечно, проявление индивидуальных, но не похвальных наклонностей.

 

Дома и среди своих можно выбирать для себя самую удобную позу. Однако в обществе не годится вытягивать руки и ноги во все четыре стороны. Правильно - ставить ноги вертикально или немного скрестить их. На современных креслах и диванах, где почти полулежишь, можно сидеть, вытянув ноги немного вперед.

 

Костюмы и сорочки

 

Привести в соответствие с костюмом (в широком смысле слова) сорочку, галстук и ботинки бывает не всегда просто.

 

В этом могут помочь несколько главных правил.

 

Не следует надевать к костюму в полоску сорочку в клетку, и, наоборот, к сорочке в полоску не идет костюм в клетку.

 

В остальном же имеется целый ряд вариантов. Тот, кто не очень полагается на свой вкус, не ошибется, надев к пестрому костюму однотонную сорочку.

 

Сорочка и костюм могут контрастировать между собой и по-другому: чем темнее костюм, тем светлее сорочка. К темному костюму всегда предпочтительнее белая сорочка.

 

Разумеется, со строгим костюмом, не говоря уже о вечернем официальном костюме, не носят спортивных рубашек.

 

Колготки и носки

 

Женщинам следует помнить не только о том, чтобы цвет колгот гармонировал с остальным одеянием, но и о том, чтобы внешний вид не портили колготки со спущенными петлями.

 

Цвет мужских носков также заслуживает того, чтобы о нем сказать особо. В любом случае они должны быть темнее, чем костюм, являя собой переход от цвета костюма к цвету обуви. Темно-синий, темно-серый, темно-зеленый и черный цвета - цвета выбора для носков. Такие носки всегда хороши к любому строгому костюму. Конечно, есть великое множество носков в полоску, клетку и т. д. Однако, носить их лучше со спортивными брюками или джинсами, так как не всякие носки подойдут к строгому костюму.

 

Красивая походка и осанка

 

Посмотрите вокруг, и вы увидите, как иногда идут по улице люди: один опустил плечи, у другого руки болтаются, как на шарнирах, у того ноги шаркают по тротуару, а эта раскачивает бедрами, как манекенщица. Некоторые, засунув руки в карманы, враскачку, как матросы, пробиваются сквозь толпу. Каждый по-своему «оригинален», а все вместе демонстрируют просто распущенность.

 

Хорошо было бы, если бы каждый мог увидеть себя в зеркале и убедиться, в каком виде он предстает перед окружающими!

 

Каждый имеет ту походку, которая отражает его индивидуальность: иногда она зависит и от костюма. У полного человека невысокого роста одна походка, у сухощавого и высокого - другая. Если девушка идет в туфлях на высоком каблуке и в узкой юбке, то у нее одна походка, а если она в кроссовках и джинсах - то другая.

 

Походка должна быть максимально естественной. На улице голову можно и нужно держать высоко. При этом движения рук должны быть соразмерны размеру и ритму шага: руки не должны висеть как плети вдоль тела, но и размахивать ими как на парадном марше тоже ни к чему.

 

При ходьбе стопу нужно ставить таким образом, чтобы пятка и носок находились почти на одной линии в направлении движения: носок может быть немного развернут вовне. Те, у кого кривые ноги, должны особенно следить за тем, чтобы ставить стопу прямо.

 

Если вы идете вдвоем, то нужно по возможности подстраиваться под шаг идущего рядом человека, особенно если вы идете под руку. Если на даме узкая юбка, то она может идти только мелкими шагами, а мужчина, несмотря на свой широкий шаг, должен постараться идти с ней в ногу.

 

Каждый имеет руки, но иногда создается впечатление, что человек не знает, что с ними делать! Ведь невозможно все время вертеть в пальцах сигарету, а держать руки постоянно в карманах считается у нас признаком дурного тона (хотя в Англии это полагают нормальным и в наши дни). Руки можно иногда прятать только в карманы пальто.

 

В разговоре руки вообще не должны участвовать, за исключением отдельных жестов, подчеркивающих сказанное.

 

Беседовать стоя для многих сущее мучение. Особенно если у них в руках ничего нет. Некоторые упираются ими в бока или скрещивают на груди, ведь нужно куда-то «деть» руки!

 

Когда стоишь, нужно держаться по возможности прямо, не горбиться. При этом можно опереться рукой о спинку кресла или найти какую-либо другую опору.

 

Макияж

 

С незапамятных времен женщины стремились выглядеть еще привлекательней, чем они есть, и тогда же стали использовать для этой цели различные средства. Сегодня в нашем распоряжении целый арсенал разнообразных косметических продуктов. Однако их применение не должно превращаться для современной женщины в самоцель, а лишь способствовать утверждению ее стиля и выявлению индивидуальности. Назначение косметики не в том, чтобы изменить лицо, а чтобы выявить наиболее привлекательные черты.

 

Неумеренное употребление косметики делает всех женщин старше - будь то пятнадцатилетняя девушка или женщина, которой за тридцать. По достижении определенного возраста женщинам следует сократить употребление косметики, доведя ее до разумных пределов и отдавая предпочтение неярким краскам. Следует также помнить, что дневной макияж должен быть приглушеннее, чем вечерний.

 

Можно без преувеличения сказать, что руки - это наша своеобразная «визитная карточка». Тщательному уходу за руками должны уделять внимание не только женщины, но и мужчины, следя в первую очередь за чистотой и опрятностью.

 

Цвет лака для ногтей должен сочетаться с цветом губной помады. Недопустимо оставлять на ногтях облупившийся или частично сошедший лак, в этом случае лучше сразу снять его специальной жидкостью.

 

Мода

 

«Мы живем не для того, чтобы одеваться. Мы одеваемся для того, чтобы жить». Этим сказано почти все о стиле одежды и о направлении, в котором развивается современная мода.

Мода и вкус

 

Рационально подобранная и аккуратная одежда свидетельствует о хорошем вкусе ее владельца. Можно одеваться со вкусом и не иметь битком набитый платяной шкаф.

Не следует гоняться за каждой новинкой моды, лучше, покупая новое платье, продумать, какое вам нужнее и чаще всего потребуется. Современная мода определяется и новыми видами тканей.

Мода и интересы

 

Какими бы возможностями вы ни располагали, количество одежды зависит не от размера имеющейся суммы, а в первую очередь от привычек и образа жизни. Выбор платья зависит от того, где вы с большей охотой проводите свободное время - на мотоцикле и спортивной площадке, в театре и на концерте или в кино и молодежном клубе.

Театралу нужны строгие костюмы, белые сорочки и нарядные галстуки. Тот, кто большую часть свободного времени проводит на тренировках, пополняет гардероб пуловерами, спортивными рубашками и кожаными куртками.

С увеличением свободного времени расширяется и круг интересов. Теперь многие хотят знать, как подобрать себе гардероб, чтобы одни предметы туалета дополняли другие и чтобы они действительно человеку «шли».

 

Современные взгляды на моду

 

Прошли времена той моды, следовать которой было обязательно для всех и вся. Мода стала демократичной, элегантной и уже никому ничего не навязывает.

 

Раньше для того, чтобы считаться модно одетой, женщине приходилось каждый сезон полностью обновлять свой гардероб.

Сегодня же вполне достаточно быть в курсе новых веяний в моде и уметь их применять сообразно собственным вкусам. Это, а также высокая степень информированности благодаря печати, радио и телевидению дают женщине возможность гораздо ярче подчеркнуть свою индивидуальность. Мода стала свободной и независимой от сословных предрассудков и возрастных различий.

Единственное, к чему стремится мода, - это идти в ногу со временем. Современная мода предоставляет нам в этом отношении неограниченные возможности. Она совершенно раскована и чужда какой-либо претенциозности. Только от нас самих зависит, сумеем ли мы правильно пользоваться ею и не упустим ли шансы, предлагаемые нам ею в таком изобилии. Ведь мода, как и раньше, играет немаловажную роль в нашей жизни, являясь внешним проявлением нашей личности. Но именно потому, что мода разрешает все, самое главное - уметь сделать правильный выбор.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)