АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Служебный этикет. Не секрет, что при осуществлении профессиональной деятельности приходится сталкиваться не только с деловыми партнерами

Читайте также:
  1. IRC-этикет.
  2. АОС - пожарный оперативно-служебный автомобиль
  3. Виды этикета
  4. ВИДЫ ЭТИКЕТА
  5. Вопрос 66. Какое из правил этикета, указанных ниже, предъявляемых к оформлению приглашений на деловые совещания, содержит ошибку?
  6. Все началось с этикетки
  7. Вторая глава
  8. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

Не секрет, что при осуществлении профессиональной деятельности приходится сталкиваться не только с деловыми партнерами, конкурентами и контролирующими инстанциями. Наибольшее количество времени мы проводим со своими коллегами: начальниками, подчиненными или просто сослуживцами. И каждый хочет создать у них впечатление, что является классным профессионалом, патриотом дела и уверенным в себе человеком. Для этого необходимо соблюдать несколько общих положений. Первое из них элементарно: если у вас появилось свободное время, не слоняйтесь по учреждению и не болтайте по пустякам. В противном случае о вас может сложиться мнение как о ленивом работнике. Вообще, все посторонние дела в рабочее время должны быть полностью исключены.

То же можно сказать и о плохом настроении. Тем более недопустимо срывать его на других. Если кто-либо зашел к вам в кабинет поболтать, встаньте и направьтесь к двери, давая тем самым понять, что вы заняты. Будьте даже в этом случае дружелюбны, но непреклонны.

Не «нойте» на работе: никогда не жалуйтесь на других людей, на свои проблемы, например на задержку в служебной карьере. Ваши беседы и разговоры должны быть организованы таким образом, чтобы вашими собеседниками были лишь те сотрудники, которых обсуждаемая тема непосредственно касается. Кроме того, не смешивайте свою личную и деловую жизнь.

Второе положение общего характера касается «гигиенических» вопросов. Здесь многие образованные и опытные люди часто показывают себя не с лучшей стороны. Среди распространенных «гигиенических» процедур можно выделить ковыряние в носу, в ушах, в зубах ручками и карандашами, обработку ногтей (подстригание и подпиливание), почесывание, жевание жвачки и т. п.

Некоторые считают нормальными в обществе щелканье суставами, неприкрытые зевоту и чихание, ковыряние в зубах зубочисткой и держание ее во рту, жевание спички. Сразу «отрежем»: всего этого делать нельзя! Особенно это относится к физиологическим «спецэффектам». Если в вашем присутствии наблюдаются подобные вещи, вы имеете полное право попросить «автора» прекратить это.

Итак, вот свод запретов на такого рода занятия:

 

1) зубы чистят в ванной комнате, зубочистка сразу выбрасывается;

2) нельзя жевать жевательную резинку;

3) не трогайте руками свое лицо и волосы;

4) не ешьте за рабочим столом, исключая особые случаи;

5) курите тогда и там, когда и где это предписано в вашей организации;

6) не занимайтесь косметикой, находясь на рабочем месте;

7) не обсуждайте фигуру или функции тела.

 

Это самые общие правила поведения на рабочем месте, диктуемые служебным этикетом. Далее в данной главе мы рассмотрим вопросы, касающиеся требований этикета к различным сторонам внутренней деятельности предприятия.

http://www.publicant.ru/Demo/546770.htm

 

* * *

Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. На сайте вы узнаете как правильно знакомиться, приветствовать друг друга, как вести себя в театре, магазине, общественном транспорте, как наносить визиты и принимать гостей, как организовать дипломатический прием или семейный праздник, как сервировать стол и многое другое. Знание этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)