АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ЭТИКЕТА

Читайте также:
  1. Виды этикета
  2. Вопрос 66. Какое из правил этикета, указанных ниже, предъявляемых к оформлению приглашений на деловые совещания, содержит ошибку?
  3. Им совет - пройти курс самообучения (хотя бы), использовать и специальную литературу, посвященную современному деловому этикету. Особенно в области международного бизнес-этикета.
  4. Национальные особенности русского речевого этикета.
  5. НОРМЫ ЭТИКЕТА, ПРИНЯТЫЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
  6. Особенности речевого этикета в религиозной сфере (русская православная традиция).
  7. Понятие и принципы делового этикета.
  8. Правила этикета
  9. Рассмотрим более подробно виды презентаций с точки зрения требований делового этикета.
  10. Тема 7. Основные принципы и нормы этикета деловых отношений: уважение, вежливость и свобода.
  11. Тест на знание правил гостевого этикета

ЭТИКЕТ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ.

 

Этикет – это слово давно вошло в нашу жизнь и означает порядок поведения человека. Этикет формировался не одно столетие, вобрал в себя нюансы многих эпох и народов, пока не стал нормой поведения для современного человека. Этикет – это совокупность правил поведения, в которых выражается внешняя сторона отношений с другими людьми: приветствия, обращения, поведение в общественных местах, манеры и одежда.

Слово «этикет» имеет два значения:

1. «ярлык», «надпись», «этикетка»;

2. «церемониал», «этикет».

Считается, что оно было заимствовано из голландского языка и когда-то означало «колышек», «шпенёк». Так голландские купцы называли деревянные бирки, которые прикреплялись к товарам. К бирке приклеивали или привязывали листок бумаги с указанием названия товара, его веса и других важных для покупателей сведений. Со временем так стали называть листок бумаги с надписью, а потом и саму надпись.

Далее слово «этикет» ввели в обиход при дворе короля Франции Людовика XIV (1638-1715). Каждый, кто являлся перед королём Франции, заранее получал «этикетку» с письменной инструкцией, где перечислялись все необходимые действия, слова и даже жесты. На королевских приемах гостям также вручали карточки («этикетки») с правилами поведения, и от названия карточки пошло слово «этикет».

Этикет – всегда диалог. Выполнение каждого этикетного правила всегда направлено на определенного адресата и требует обязательного ответа. Этикет реализуется в общении, любое же общение предполагает наличие как минимум двух партнеров. В этом случае этикет можно определить как совокупность специальных приемов и черт поведения, с помощью которых происходит выявление, поддержание и обыгрывание статусов партнеров по общению.

Специфика этикета – как особой формы поведения – определяется его игровым характером. Прежде всего, это выражается в том, что участники ведут себя в определенном соответствии со своими социальными статусами.

Правила этикета не являются абсолютными: они определяются местом, временем и обстоятельствами. Так, поведение, допустимое в одном случае, может показаться совершенно неуместным в другом. Например, находясь в гостях у близких друзей, мы вовсе не обязаны придерживаться тех норм этикета, которые должны соблюдать на официальном приеме. Однако подобное утверждение не означает, что в компании «своих» можно вообще забыть об этикете: просто на этот случай существуют несколько иные, более лояльные правила. Наша задача – чувствовать разницу между теми или иными ситуациями и уметь вести себя соответственно каждой из них.

ВИДЫ ЭТИКЕТА

Существует несколько видов этикета, основными из которых являются:

· придворный (государственный) этикет – строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов (глав государств);

· дипломатический этикет – правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных приемах, визитах, переговорах;

· воинский этикет – свод общепринятых правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

· религиозный этикет – правила общения с представителями культа той или иной конфессии и нахождения в храмах;

· общегражданский этикет – совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Общегражданский этикет, в свою очередь, разделяется на несколько подвидов: делового и неделового общения (деловой этикет и светский); обрядовый; застольный; этикет беседы – визуальной, телефонной, электронной и др.

Большинство правил международного, воинского и общегражданского этикета в той или иной мере совпадают. Отличие между ними состоит в том, что соблюдению правил международного этикета придается большее значение, поскольку отступление от них или нарушение этих правил может причинить ущерб престижу страны или ее официальным представителям и привести к осложнениям во взаимоотношениях государств.

Что касается общегражданского этикета, то по мере изменений условий жизни людей, роста образования и культуры одни правила поведения сменяются другими. То, что раньше считалось неприличным, становится общепринятым, и наоборот (например, такой наряд как брюки, в средние века мог стоить женщине жизни).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)