АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нвыр.бр

Читайте также:
  1. Классификация бригад

 

 

8.2.Нормы труда – основа планирования численности персонала.

Численность работников предприятия планируют на основе рыночного спроса на продукцию, планового объема продаж, баланса рабочего времени одного рабочего и норм труда.

По признаку участия в производственной деятельности работники делятся на группы:

1) промышленно – производственный персонал ППП (связанный с основной деятельностью –основные и вспомогательные цехи, управление, лаборатории, склады, охрана);

2) непромышленный персонал НП (социально – культурные и бытовые учреждения на балансе предприятия – столовые, медицина, детские сады, ЖКХ…).

ППП по характеру вспомогательных функций делится на категории:

-рабочие,

-руководители,

-специалисты,

-служащие.

Рабочие делятся на:

а) основные производственные (воздействуют орудиями труда на предметы труда);

в) вспомогательные (обслуживание и обеспечение основных рабочих – ремонт, транспорт, склад, энергия);

Руководители (в соответствии с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих», носящим рекомендательный характер для негосударственных предприятий) включают 62 должности от мастера до генерального директора – осуществляют руководство.

Специалисты – помогают руководителям в организации производства, анализируют информацию и предлагают решения (51 должность –бухгалтер, экономист, конструктор, технолог …).

Служащие – подготовка и оформление документации, учет и контрольный сбор, первичная обработка информации (19 должностей – статист, ученик, секретарь, чертежник…).

На предприятии ведут учет явочной, штатной, списочной и среднесписочной численности работников.

Явочная численность (Чяв.) – количество работников, которые должны выйти на работу (явиться) в рабочий день по графику сменности.

Штатная численность (Чшт.) – количество работников, которые числятся по штату с учетом подмены по графику сменности.

Списочная численность (Чсп.) – количество работников, внесенных в списки отделом кадров на основании приказов (принятые на работу).

Среднесписочная численность - рассчитывается по предприятию в связи с колебаниями численности по дням и месяцам: за месяц - делением списочного состава за каждый день месяца на число календарных дней месяца, за год - делением месячного списочного состава за каждый месяц на 12.

Нормы труда, закладываются в расчет численности и должны быть напряженными и всесторонне обоснованными. Чем точнее рассчитаны баланс рабочего времени и нормы труда, тем точнее будет определена потребность в персонале, не будет излишка или недостатка численности.

Баланс рабочего времени одного работника определяет календарный (Ткал.), номинальный (Тном.), явочный (Тяв.), эффективный (Тэфф.) фонд рабочего времени в расчете на год.

 

Ткал. =365 дней

Тном. = Ткал. – Твых. – Тпраз. = 365 – (52 + 52) – 13 = 248 дней или 248 х 8 = 1984 час.

 

Твых. – число выходных дней в году (52 дня воскресений и 52 дня субботы),

Тпраз. – число праздничных дней в году (13 праздничных дней).

 

 

Тяв = Тном – Тц.д. = 248 – (20 +5 +1) = 222 дня или 222 х 8 = 1776 час.

Тц.д. – целодневные простои работника (тарифный отпуск –28 календарных дней или 20 рабочих дней, декретный отпуск – 1 день - по отчетным данным, время на болезни – 5 дней — по отчетным данным).

 

Тэф = Тяв. х Тр.д.ср. = 222 х 7,73 =1716,1 часа.

 

Тр.д.ср. = Тсм. – Твн.см. = 8 – 0,03 – 0,04 – 0,10 – 0,1 = 7,73 часа.

 

Тр.д.ср – средняя продолжительность рабочего дня,

Твн.см. – внутрисменные потери рабочего времени (по отчетным данным):

сокращенный день подростков – 0,03,

сокращение в предпраздничные дни на 1 час.- 0,04,

сокращение во вредных и тяжелых условиях труда – 0,1,

учеба — 0,1.

Чшт = Чяв х Тном/Тяв = 350 х 248/222 =350 х 1,117 = 391 чел.

Чсп = Чшт х Тяв/Тэф = 391 х 1776/1716,1 = 405 чел

Чсп = Чяв х Тном/Тэф = 350 х 1984/1716,1 = 405 чел

 

Численность рабочих – сдельщиков определяют по формуле:

Опл

Чсп. = ------------------------ = 215000/(5 х 1716 = 25 чел

Нвыр. х Тэф

 

Опл –плановый годовой объем производства (в натуральных измерителях)

Нвыр – норма выработки одного рабочего, ед/час.

Тэф –эффективный фонд времени одного рабочего, час./год.

 

Численность рабочих – повременщиков рассчитывают следующим образом:

 

Чсп = Тр/Тэф = 26000/1716= 15 чел

или

Чсп = N х С/Нобсл = 22 х 2/3= 15 чел

 

Тр – плановая трудоемкость всего выпуска продукции, чел – час. в год,

Тэф –эффективный фонд времени одного рабочего, час/год,

Нобсл –норма обслуживания одним рабочим в смену, ап/чел.

N – количество установленного оборудования,

С – сменность работы оборудования (число смен в сутках).

 

8.3. Методы нормирования, применяемые в зарубежных странах

За рубежом нормирование труда является органической составляющей деятельности всех предприятий и их подразделений. Это важнейшая функция управления предприятием. На основании норм трудовых затрат определяются трудоемкость работ и потребность в персонале, объемы и сроки выполнения производственной программы, размеры заработной платы, оцениваются и контролируются издержки производства. Практикуется комплексное проектирование трудовых и технологических процессов, увязанное с нормированием труда. При этом используются современные ЭВМ, автоматизированные системы микроэлементного нормирования, банки нормативных данных и др. На предприятиях большое внимание уделяется обеспечению прогрессивности нормативов и высокому уровню напряженности норм. Для этого замена и пересмотр трудовых норм и нормативов производятся через небольшие промежутки времени (от шести месяцев до года) даже при незначительных усовершенствованиях производственных и трудовых процессов.

В практике нормирования труда зарубежных стран сложились три основных метода:

· установление норм по данным непосредственного изучения затрат рабочего времени (хронометраж);

· с использованием элементных нормативов;

· с помощью микроэлементных нормативов.

Применение того или иного метода зависит от характера трудового процесса и связанного с этим уровня его детализации. Так, в условиях циклически повторяющегося процесса применяется или хронометраж, или используются заранее разработанные элементные нормативы. Если нормируется труд рабочих, занятых на оборудовании, технические характеристики которого определяют время выполнения операции, используют микроэлементные нормативы.

Установление норм по данным непосредственного изучения затрат рабочего времени производится с использованием хронометража или путем анализа видеозаписи трудового процесса. При этом изучаемая операция (работа) расчленяется на элементы, каждый из которых хронометрируется отдельно. Важным является определение количества наблюдений, которое нужно провести по каждому элементу, чтобы получить объективные данные. Для этого используется таблица Бенджамина Ниебеля, в которой указано минимально необходимое число циклов в виде функции от длительности цикла и количества повторяющихся работ в течение одного года.

 

Руководство по определению необходимого числа циклов наблюдения при проведении хронометража'


При времени цикла больше Минимальное количество циклов, необходимых для исследования операции при годовом количестве циклов:
Свыше 10000 От 1000 до 10000 Менее 10000
     
     
     
     
48 мин.      
30 мин      
20мин      
12мин      
8мин      
5мин      
3мин      
2мин      
1мин      
0,7мин      
0,5мин      
0,3мин      
0,2мин      
0,1мин      
Меньше 0,1мин      

 

Для записи результатов измерения затрат времени по каждому из элементов операции применяется карта хронометража. После завершения наблюдений, которые могут проводиться как непрерывным, так и сплошным методами, определяется среднеарифметическое время выполнения каждого элемента. Затем эти значения по каждому элементу суммируются, и эта сумма составляет время выполнения операции или работы.

Однако, для того чтобы полученное таким образом среднее время на выполнение операции стало нормативом для всех рабочих, используется корректирующий коэффициент выполнения норм рабочими. В результате получается нормальное время, которое затем используется в качестве норматива. Таким образом, нормальное время {NT) равно среднеарифметическому времени, полученному в результате обработки результатов наблюдения за выполнением операции (работы), умноженному на коэффициент выполнения норм.

Например, хронометражные наблюдения проведены за работой в течение определенного периода времени. При расчете нормального времени используется коэффициент выполнения нормы наблюдаемым работником за тот же период времени, по формуле

Норму времени рассчитывают прибавлением к нормальному времени дополнительного времени, взятого в процентах от нормального, на личные нужды, неизбежные перерывы в работе, отсутствие материалов, регламентированные перерывы.

При разработке норм на новые работы или для внесения поправок на изменения, возникшие в существующих работах, используются элементные нормативы. Такие нормативы разрабатывают с использованием методики проведения хронометражных наблюдений. Имеются сборники нормативов, где они представлены в виде таблиц. Методика расчета норм с использованием элементных нормативов включает несколько этапов:

трудовой процесс расчленяется на составляющие элементы;


· по каждому из элементов, используя данные соответствующих нормативных таблиц, проставляется нормальное время их выполнения;

· в случае отклонения существующих организационно-технических условий от предусмотренных в элементных нормативах производится корректировка нормативов;

· нормативные значения по всем элементам операции складываются, а к полученной сумме добавляется дополнительное время на перерывы и отдых, которые установлены фирмой для данного вида работ.

Применение элементных нормативов значительно ускоряет работу по установлению норм труда, приводит к единообразию при установлении норм на одинаковые работы для различных работников.

Наибольшее распространение в США; Канаде, Германии, Франции и других странах получили микроэлементные системы нормирования (Predetermined Motion-Time Data Systems — PMTS). Среди PMTS-систем наибольшее распространение получили МТМ (Methods Time Measurement), MOST (Most Work Measurement Systems) и Work Factor. Наибольшее развитие из перечисленных систем получила система МТМ. В США создана ассоциация МТМ (The MTM Association Standards and Research), имеющая филиалы во многих странах Европы и Азии.

В рамках этой системы разработаны и успешно применяются МТМ-1 (базовая система, на основе которой разработаны все другие системы), MTM-YAC (второе поколение основной системы, наиболее подходит для нормирования в серийном производстве), NTN-MEK (третье поколение основной системы, разработана для нормирования в условиях мелкосерийного и единичного производств), МТМ-К (разработана для нормирования труда специалистов и служащих), МТМ-В (стандартная система для нормирования труда по управлению механическими цехами), МТМ-ТИ (разработана для нормирования умственного труда), МТМ-m (предназначена для нормирования трудовых процессов, выполняемых с помощью микроскопа).

Широко применяется также система «Уорк фэктор» (Work Factor), т.е. система, учитывающая факторы работы. Она отличается от названных тем, что в ней нормативы на микроэлементы установлены отдельно на основные и дополнительные движения в зависимости от количества учитываемых факторов работы. К основным движениям относятся те, которые требуют минимальных усилий или точности, остальные относятся к дополнительным. Величина надбавки для дополнительных движений зависит от расстояния перемещения, степени точности движения и сопротивления движению. Последние два условия характеризуют факторы работы, которые определяются степенью точности движения и классифицируются в зависимости от следующего назначения движения: остановить движение в определенном месте, контролировать направление движения, соблюсти предосторожность при движении, изменить направления движения.

Применяется также система МОДАПТС (Modular Arrangement of Predetermined Time Standards) — модульная система микроэлементных нормативов, относящаяся к третьему поколению систем микроэлементных нормативов. Особенностью этой системы является использование укрупненных микроэлементов — модулей, что позволяет значительно упростить ее применение.

Использование перечисленных систем помимо ручного варианта применения предусматривает и автоматизированное проектирование. Все унифицированные процессы производства детально описаны и введены в память компьютера. В память вводятся и чертежи. На этой основе компьютер осуществляет технологическое проектирование процесса изготовления детали, определяет наиболее рациональные методы ее обработки, выделяет операции с одновременным расчетом норм времени на их выполнение.

Перечисленные системы нормирования на основе микроэлементов широко применяются при проектировании трудовых процессов, анализе и рационализации существующих методов работы, разработке нормативов вспомогательного времени, выборе наиболее рациональных методов работы, для установления норм труда, при обучении рабочих рациональным методам выполнения работы.

В этой системе трудовые движения расчленены на 19 микроэлементов: 8 вариантов движения рук, 9 вариантов движения корпуса и ног и 2 варианта движения глаз.

В качестве примера рассмотрим сущность и содержание наиболее распространенной системы микроэлементного нормирования труда МТМ-1. Эта система содержит нормативные материалы, классифицированные по 19 основным видам движения. Для каждого микроэлемента разработаны нормативы его продолжительности. По каждому из движений они дифференцированы в зависимости от переменных факторов, влияющих на продолжительность движения и способ его выполнения. Микроэлементные нормативы для движения например правой руки учитывают такие факторы, влияющие на продолжительность выполнения микроэлементов, как расстояние перемещения руки, расположение и размер предмета, сочетание данного микроэлемента с предыдущим и последующим движениями, участие в работе корпуса рабочего.

В системе МТМ время измеряется в условных единицах времени — tmu. Один tmu равен 0,0006 мин. В нормативах, представляющих собой нормализованное время, не учтены надбавки на отдых и личные надобности, на перерывы, не зависящие от рабочего.

Нормирование труда с применением микроэлементных нормативов МТМ предусматривает несколько этапов.

На первом этапе в общих чертах определяется метод выполнения нормируемой работы (в условиях разработки проектных норм).

На втором этапе получают необходимую детальную информацию по оборудованию и инструменту, требованию к качеству, расположению рабочего места, материалам и детали и др., изучают чертеж детали и технологию ее изготовления.

На третьем этапе составляется детальное поэлементное описание метода выполнения нормируемой работы, вычерчивается планировка рабочего места.

На четвертом этапе каждый элемент работы расчленяется на микроэлементы и детально описывается каждый из них. Затем проектируются необходимые для выполнения работы трудовые движения и записываются в карту анализа МТМ.

На пятом этапе по каждому элементу проставляются значения затрат рабочего времени. Суммируя нормативное время по всем элементам, включая надбавки, получают норму времени.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)