АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность. В помещении существует несколько источников пожароопасности: ПК, кабельные линии, бумага, древесина

Читайте также:
  1. АЛ - пожарная автолестница
  2. Безопасность ext4.
  3. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  4. Безопасность граждан и общества
  5. Безопасность жизнедеятельности
  6. Безопасность жизнедеятельности
  7. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  8. Безопасность и теория риска
  9. Безопасность при пользовании
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безопасность технологического процесса и оборудования
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

 

В помещении существует несколько источников пожароопасности: ПК, кабельные линии, бумага, древесина. Пожар может возникнуть вследствие короткого замыкания, тока перегрузки. Наиболее пожароопасными видами электроустановок является электропроводка (до 40% пожаров), а наиболее частыми причинами их возгорания – короткие замыкания и перегрузка сети. Пожарная опасность перегрузок вызвана повышением температуры токопроводящих жил проводов, нагревом изоляции проводов и кабелей с последующим воспламенением.

При возникновении пожара кроме задачи его тушения возникает задача быстрой и безопасной эвакуации персонала. Для этого составляют планы эвакуации из рабочих помещений. Весь путь эвакуации оснащен соответствующими указателями, а производственные помещения – планами эвакуации.

Пожарные краны установлены в коридорах, на площадках лестничных клеток, у входов, т.е. в доступных и заметных местах. Пожарные краны располагают в нишах на высоте 1,35м., где также находится пожарный ствол с напорным рукавом из тканевого материала длиной 15-20м.

Также имеются средства пожаротушения, такие как огнетушители:

- пенные и водные, вместимостью 10л – 4шт.;

- порошковые, вместимостью: 2л – 8шт., 5л – 4шт., 10л – 2шт.;

- углекислотные, вместимостью 5л – 4шт.

Это нормы оснащения общественных зданий, площадью до 800м2, ручными огнетушителями.

Для обеспечения пожарной безопасности составляется комплекс технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, а также проводятся организационно-технические мероприятия:

- имеются в наличие огнетушитель (углекислый с массой заряда 3,5кг);

- основные строительные конструкции здания имеют регламентированный предел огнестойкости;

- организационно-технические мероприятия включают обучение персонала правилам пожарной безопасности, организацию своевременной эвакуацией людей, применение средств коллективной и индивидуальной защиты людей.

Предотвращение пожара в помещении достигается минимальным количеством предметов из горючих материалов, их безопасным расположением, а также отсутствием легковоспламеняющихся материалов.

Категория помещения по пожарной опасности относится к категории В1-В4 (пожароопасная). Класс пожара данного помещения «А» - горение твердых веществ). Степень огнестойкости здания II.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери. К ЧС относят землетрясение – подземные колебания или толчки, которые возникают в результате смещения земной коры или верхней части мантии. А также наводнения – временное затопление территории, возникающее в результате разлива рек (озер) во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обильного таяния снегов и др. причин.

Любая чрезвычайная ситуация возникает вследствие ряда причин, поэтому, чтобы предотвратить ее, необходимо выявить эти причины.

В условиях исследовательской работы наиболее вероятной чрезвычайной ситуацией является пожар. Наиболее распространенной причиной возникновения пожаров является нарушение технологического процесса и правил техники безопасности.

При образовании локального очага пожара необходимо, отключить электричество, так как от воздействия высокой температуры и пламени, возможны короткие замыкание от повреждения электропроводки. Кроме этого при тушении пожара водосодержащими огнетушащими веществами (вода, пенные огнетушители) возможно поражение людей (пожарных) электротоком. После отключения электропроводки нужно воспользоваться имеющимися средствами пожаротушения: подручными материалами (вода, одеяло, песок, снег и т.д.) и первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, пожарный кран). Известить о пожаре руководителя организации, а также предупредить людей находящихся в соседних помещениях.

При возникновении обширного очага пожара, который явно не удастся ликвидировать своими силами, в первую очередь необходимо вызвать работников пожарной охраны, оповестить находящихся поблизости людей о необходимости эвакуации (в смежных помещениях и вышележащих этажах), оповестить руководителя организации, по возможности отключить электроэнергию. По возможности приступить к ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения.

При пожаре в помещении запрещается открывать окна, двери, чтобы не ограничить распространение дыма в помещения здания. Отключить газ, если имеется. При эвакуации нельзя пользоваться лифтами и по возможности помочь в эвакуации людей.

Встретить прибывающие пожарные подразделения, оповестить их о месте возникновения пожара, об отключении, либо не отключении электроэнергии.

 

3.4 Электробезопасность.

 

Формирование электроопасности на производстве делится на следующие блоки:

- опасность электрического тока как физического явления при его прохождении через организм человека;

- опасность электрических сетей как транспортных артерий электрического тока;

- опасность электрооборудования как приемников электрического тока;

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) производственное помещение по опасности поражения электрическим током относится к помещению без повышенной опасности. В помещении используется переменное напряжение 220 вольт с частотой 50 герц. Электрический ток протекая через тело человека, производит термическое, электролитическое, биологическое и механическое воздействие.

Класс электротехнических изделий по способу защиты человека от поражения электрическим током, используемых в офисе, относится 1 классу изделия, имеют рабочую изоляцию и элемент заземления. В производственном помещении применяются следующие технические защитные меры от воздействия электрического тока: контроль повреждения изоляции токоведущих элементов, обеспечение недоступности токоведущих частей, защитное заземление. В данном помещении компьютер, питающий от сети напряжением 220 вольт (однофазный источник), заземлен. Сопротивление заземляющего устройства не более 4 Ом.

 

3.5 Выводы

 

В помещении поддерживается температура: в зимнее время 21-23°С, в летнее 22-25°С при относительной влажности 40-60% - это соответствует нормативным требованиям. Помещение имеет систему кондиционирования, состоящую из кондиционера. В университете для поддержания необходимой температуры и влажности используется естественная вентиляция. Помещения не содержит источников вредных химических веществ, а в целях борьбы с пылью и загрязнением в помещении каждый день проводится влажная уборка. Уровень шума при выполнении работы на ПК на рабочем месте не превышает 50 дБА. Шум от отдельных приборов превышает фоновый шум на 3дБА, что соответствует нормам. Исходя из характеристик оборудования для работы с ПК, можно сделать вывод, что основные требования соблюдены. Рассчитанное значение естественной освещенности в помещении соответствует санитарным нормам.

Категория помещения по пожарной опасности относиться к категории В1-В4 (пожароопасная). В условиях исследовательской работы наиболее вероятной чрезвычайной ситуацией является пожар. При образовании локального очага пожара необходимо, отключить электричество и воспользоваться имеющимися средствами пожаротушения; известить руководителя о возникшем пожаре. При образовании обширного очага пожара необходимо вызвать пожарную команду, сообщить остальному персоналу и принять меры по эвакуации работающих в безопасное место от очага пожара.

 

 

3.6 Список используемой литературы по разделу БЖД

 

1. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно защитные зоны и санитарная квалификация предприятий.

2. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях, жилых и общественных зданий.

3. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ.

4. СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требования к естественному и совмещенному освещению общественных и жилых зданий.

5. СанПин 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

6. ГН 2.25.1313-03. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

7. ГН 2.1.6.1338-03. Предельно допустимые концентрации ПДК загрязняющих веществ в атмосфере воздуха населенных мест.

8. ППБ 01-2003. Правила пожарной безопасности в РФ.

9. ГОСТ 12.1.030-81. Электробезопасность. Защитное заземление и зануление.

10. СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)