АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освещение

Читайте также:
  1. Аварийное освещение
  2. Английское и Шотландское Просвещение
  3. Естественное освещение
  4. Неудовлетворительное освещение
  5. Освещение производственных объектов
  6. Освещение производственных помещений
  7. Освещение производственных помещений.
  8. Просвещение (XVIII в.)
  9. Просвещение в Германии
  10. Русское Просвещение
  11. Управление наружным освещением

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Введение

 

Решение проблем безопасности труда и окружающей среды отнесены к числу важнейших государственных задач. В настоящее время безопасность человека и среды обитания становится важнейшей характеристикой качества жизни и здоровья человека.

Для обеспечения безопасности труда в России разработана комплексная система законодательных, социально-экономических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, которые обеспечивают безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

В дипломной работе рассматривается организация деятельности спортивных объектов в современных условиях. Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасности условий труда, ликвида­ция профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляет од­ну из главных забот человеческого общества.

В разделе «Безопасность жизнедеятельности» рассмотрены вопросы по предотвращению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов и способы защиты от них.

Работа выполнялась в помещении ИФКСиМП УрФУ, расположенному по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Мира, 29. Роза ветров района характеризуется преобладанием ветров северного, западного и северо-западного направлений, при среднегодовой скорости ветра 4м/c.

Фоновая концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе находится в пределах норм и для отдельных веществ составляет: оксид азота – 0,048 мг/м3, диоксид серы – 0,14 мг/м3, оксид углерода - 3 мг/м3, свинец – 0,0003 мг/м3, пыль – 0,3 мг/м3, бензапирен – 4,2*10-6 мг/м3.

Безопасность труда

Освещение

В помещении используется как естественное, так и искусственное освещение. Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освеще­ние вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать рабо­тающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболева­ниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Поэтому необходимо создать все условия для того, чтобы не навредить работе сотрудников. Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение улучша­ет условия зрительной работы, снижает утомляемость, способствует повышению произво­дительности труда, благотворно влияет на производственную среду, оказы­вая положи­тельное психологическое воздействие на работающего в офисе, повышает безо­пас­ность труда и снижает травматизм.

При выполнении работ категории высокой зрительной точ­ности величина коэффициента естественного освеще­ния (КЕО) должна быть не ниже 1,5%. В качест­ве источников искус­ственного освещения обычно используются люми­несцентные лам­пы типа ЛБ или ДРЛ, которые попарно объединяются в светильники, которые должны располагаться над ра­бочими поверхностями равномерно.

Уровень освещенности по санитарным нормам при выполнении зрительных работ высокой точности должен составлять 300лк.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)