АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освещение производственных помещений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Аварийное освещение
  4. Амортизация основных производственных фондов.
  5. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  6. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  7. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  8. Английское и Шотландское Просвещение
  9. В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
  10. Вентиляция производственных помещений
  11. Естественное освещение
  12. Классификация вредных и опасных производственных факторов.

На фабрике предусматривается в светлое время суток - естественное освещение, в темное - искусственное рабочее, аварийное и ремонтное освещение. Питание сети рабочего электроосвещения фабрики предусматривается от щитков освещения. Напряжение сети освещения принято 380/220В с глухо заземленной нейтралью, напряжение ламп освещения в подавляющем числе помещений -220В, в щитах КИП - 36В, в металлических помещениях венткамер на площадках отм. 6.000 котельного отделения - 12В. Розеточная сеть ремонтного освещения предусматривается на напряжении 12В. Общее освещение фабрики предусматривается светильниками с лампами ДРЛ, устанавливаемыми на кронштейнах на уровне нижнего среза ферм фабрики и светильниками с лампами накаливания на кронштейнах, устанавливаемых на колоннах. Освещение электроснабжения РЛС -лампами накаливания в патронах, аварийное освещение во всех помещениях -светильниками с лампами накаливания. Рабочее освещение электротехнических помещений на отм. 0.000, а также помещений ЦПУ и линейно - аппаратного на отм. 4.200, выполняется светильниками с люминесцентными лампами. В помещениях предусматривается тросовая подвеска.

Нормы освещенности приняты в соответствии со СНИП 23-05-95 «Естественное и скуственное освещение». Групповая осветительная сеть выполняется кабелемВВГ-0,66кВ с креплением скобами.

Для освещения щита управления люминесцентными лампами применяют преимущественно многоламповые светильники. Это дает возможность использовать специальные схемы включения для уменьшения пульсаций светового потока и обеспечить высокий уровень освещенности на рабочих местах. Люминесцентные светильники развешиваются сплошными светящимися рядами. Расстояние между ними принимаем 2м, количество светильников в 1 ряду 4 шт.

п-количество светильников, п=4*6=24 шт. В каждом светильнике по 2 лампы. Мл- количество ламп

Мл-48шт.

Определяем световой поток одной лампы. Ф ==(Eноpм*Kl*Z*Sn):Nл g

Енорм - нормируемая освещенность = 200 лк (разряд зрительных работ IV -средней точности, общее освещение)

Кз - коэффициент запаса =1,5 (плоскость нормирования освещенности и высота ее от пола =0,7 м, под разряд зрительных работ IV гр.)

Z -коэффициент неравномерности освещения для люминесцентных ламп=1,1

S – Площадь помещения = 144 м2

Nл – количество ламп = 48 шт.

g - Коэффициент использования = 33%

Коэффициент использования находим по таблице «Справочная книга для проектирования электрического освещения» исходя из индекса помещения, коэффициентов отражения стен, потолка, рабочей поверхности. Определяем индекс помещения:

l= (а*б) / (h*(a+б)), где а,б соответственно длина и ширина помещения

Коэффициенты отражения определяем по справочнику, и они равны: коэффициенты отражения потолка=70% коэффициенты отражения стены=50% коэффициенты отражения рабочей поверхности =30% Ф=(200*1,5*1,1*144)/48*0,33=4500лм

По справочной литературе «Справочная книга для проектирования электрического освещения» подбираем стандартную лампу, световой поток которой не отличается от расчетного на -10%, +20%. Выбираем лампы типа ЛДЦ-80 (люминесцентные, дневного света, правильной цветопередачи, световой поток 4800лм, напряжение 220В. мощность 80вт).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)