АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Себестоимость продукции и ее виды

Читайте также:
  1. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  2. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  3. Анализ качества продукции
  4. Анализ объема продукции
  5. Анализ ритмичности выпуска продукции
  6. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  7. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  8. Виды продукции биосистем. Пирамида биомассы.
  9. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  10. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  11. Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящегося на одного среднесписочного работника за определенный период.
  12. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков

 

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это, выраженные в денежной форме, текущие затраты предприятия на ее производство.

Себестоимость продукции как экономическая категория включает в себя все текущие затраты, которые необходимы для осуществления простого воспроизводства.

Целью учета затрат и калькуляции себестоимости продукции является своевременное, полное и достоверное отображения фактических затрат на производство продукции в документах относительно финансово-хозяйственной деятельности, а также контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В настоящее время различают такие виды себестоимости продукции:

1) по отношению к объему продукции:

- себестоимость валовой и товарной продукции;

- себестоимость единицы валовой и товарной продукции;

2) в зависимости от полноты представленных затрат:

- производственную себестоимость продукции. Она включает:

· прямые материальные затраты (в их состав включают стоимость сырья и основных материалов, которые создают основу вырабатываемой продукции, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту затрат),

· прямые затраты на оплату работы (в состав прямых затрат на оплату труда включаются заработная плата и другие выплаты рабочим, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту затрат),

· прочие прямые затраты (отчисления на социальные нужды, амортизация, плата за аренду земельных и имущественных паев, затраты от брака и т.п.)

· общепроизводственные затраты (1. Оплата труда, отчисления на социальные нужды и командировки аппарата управления; 2. Амортизация основных средств общепроизводственного назначения; 3. Затраты на содержание помещений общепроизводственного значения)

- себестоимость реализованной продукции. Она включает:

· производственную себестоимость, которая была реализована на протяжении отчетного периода;

· нераспределенные постоянные общепроизводственные расходы;

· сверхнормативные производственные затраты;

3) в зависимости от источника материалов для расчета себестоимости:

- плановую себестоимость. Рассчитывается на основании технологических карт по статьям затрат с учетом применения прогрессивных технических и организационных мероприятий.

- фактическую себестоимость. Рассчитывают по материалам учета затрат на предприятии.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)