АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крупнейшие представители отдельных родов красноречия

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. U, Se, Re, V, Sc, Cu, Pb, Zn, Ag, Ge, Be, Sr, S, углеводородов (УВ), подземных вод, металлоносных рассолов
  3. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  4. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  8. Виды деградации почв,продовольственная проблема
  9. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  10. Виды коммерческой деятельности на рынке непродовольственных товаров
  11. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  12. Господарство та матеріальна культура ранньородової общини в період верхнього палеоліту

Софисты Сократ

Риторическая деятельность основана на представлении об относительности истины, на философском фундаменте релятивизма.Согласно взглядам софистов, не существует единой определенной истины: “сколько людей, столько и мнений”. Поэтому можно обосновать любую выгодную на данный момент точку зрения, которая не обязательно должна совпадать с подлинным мнением самого оратора. Риторическая деятельность основана на представлении об абсолютности истины, вере в возможность ее обретения и ее настойчивом поиске. Сократ был уверен, что истина может и должна рождаться в споре. Его называли рыцарем истины. Соображения собственной выгоды и меркантильные расчеты не могли заставить его покривить душой, отступить от своей точки зрения.

С жесткой критикой софистической риторики выступил также один из любимых учеников Сократа Платон (около 428‑347 гг. до н. э.), который и запечатлел образ и воззрения своего учителя, в частности, в непосредственно затрагивающем риторическую проблематику трактате " Горгий ". Автор обвиняет ораторов-софистов в том, что они гонятся за успехом у публики, потворствуя ее вкусам; увлекаются внешней стороной вещей, не проникая в их сущность. Платон рисует свой риторический идеал ‑ оратора, стремящегося к исправлению нравов, к укоренению в душах слушателей добрых чувств и стремления к познанию вечных идей.

Крупнейшие представители отдельных родов красноречия.

4.1. Самым признанным мастером судебного красноречия Древней Греции является Лисий (459‑380 гг. до н. э.). Он получил известность в качестве логографа ‑ создателя речей на заказ. О популярности оратора свидетельствует его обширная клиентура, то, что в древности ему приписывалось рекордное число составленных речей (около 425).

4.2. В сфере торжественного красноречия блистал талант Горгия (483‑375 гг. до н. э.). Его риторическая манера с отчетливостью проявилась в речи " Похвала Елене " (полушутливой, полусерьезной попытке обелить в глазах современников Елену Прекрасную, виновницу кровопролитной Троянской войны.

4.3. Политическое красноречие. "Совершенным оратором" древности такой взыскательный ценитель, как Цицерон, признавал Демосфена (384‑322 гг. до н. э.). Предпосылкой занятий Демосфена риторикой послужили весьма печальные обстоятельства: рано осиротев, он оказался жертвой непорядочных опекунов, которые растратили его имущество. С детства Демосфен мечтал об отмщении и торжестве справедливости, прилежно учился искусству красноречия и, повзрослев, доказал вину опекунов в суде. Этот успех повлиял на решение Демосфена заняться полезными для сограждан выступлениями перед публикой.

Однако восхождение к желанным вершинам красноречия оказалось для Демосфена делом многотрудным. От природы он имел слабое дыхание и голос, картавил так, что не мог выговорить первого звука в самом слове риторика, смущался в присутствии толпы, отличался невыигрышной привычкой судорожно подергивать плечом во время волнения. Упорство Демосфена в преодолении разнообразных препятствий и неуклонном стремлении к своей мечте, воспетое в "Сравнительных жизнеописаниях" Плутарха, не может не вызвать восхищения. Он тренировался в выступлениях перед шумным морем, напоминающим толпу слушателей; во время декламаций набирал в рот камушки, чтобы улучшить дикцию; взбирался высоко в горы или разговаривал на бегу с целью укрепить речевое дыхание; произносил речь, стоя под подвешенным к потолку острым мечом, который больно колол его при всяком лишнем движении плеча. Восемь раз от руки он переписал "Историю" Фукидида, дабы улучшить свой слог, сделать его более емким и энергичным (современное издание этого капитального труда, включающего в себя тексты ораторских выступлений по различным политическим поводам, занимает толстый том). Наконец, Демосфен превратился в подлинно прекрасного и впечатляющего оратора.

Всю свою природную и обретенную риторическую мощь Демосфен направил на благо Отечества. Будучи горячим патриотом, он разгадал реальную опасность, которая исходила от македонского царя Филиппа II, отца Александра Македонского. В цикле своих гневных обличительных выступлений, названных филиппиками (8 речей), он разоблачает коварные и агрессивные замыслы Филиппа, призывает к сплоченности и решительным действиям перед лицом военной угрозы, клеймит позором предателей. Эти выступления столь убедительны и патетичны, что Филипп II, по его собственному признанию, услышав текст одной из речей, готов был сам голосовать за войну против себя.

Однако, несмотря на авторитет Демосфена, на предпринятые под воздействием его речей конкретные шаги по противостоянию македонцам (строительство военных укреплений, вооружение конницы, заключение мирных соглашений с возможными союзниками и т. п.), военные силы были неравны, и в битве при Херонее (338 г. до н. э.) Греция утратила свою независимость. В этом сражении Демосфен наравне с другими сражался как рядовой воин-пехотинец. Именно ему было доверено произнести надгробное слово в честь павших в бою.

После утраты Грецией независимости Демосфен не прекращал своей антимакедонской деятельности, впоследствии направляя ее против Александра Македонского и его преемников. Наконец после подавления антимакедонского восстания он был вынужден укрыться в храме Посейдона, где его разыскали и окружили македонцы. На требование покинуть храм и сдаться врагам оратор ответил просьбой написать прощальное послание родным и, непокоренный, покончил жизнь самоубийством, надкусив тростниковое перо со спрятанным в нем ядом.

Сограждане смогли увековечить память Демосфена лишь спустя десятилетия после его героической кончины. Руки бронзовой статуи, изображавшей великого оратора, были сжаты в скорбном жесте, а на постаменте выбита надпись:

О, если б ты, Демосфен, был силою разуму равен,
Нас бы не смог покорить сам македонский Арес.

(Имелся в виду Александр Македонский, своим полководческим гением напоминавший бога войны.)

5. Риторическая деятельность Аристотеля. Проблематика трактата "Риторика". Знаменитый ученый-энциклопедист древности Аристотель (384‑322 гг. до н. э.), не только современник, но и одногодок Демосфена, с юности и в течение 20 лет входил в круг учеников Платона (так называемый 1-й афинский период биографии). Платон называл его разумом и надеждой школы. Благодаря оригинальности и силе мышления в своих взглядах он не следовал рабски своему учителю и не боялся полемизировать с ним (вспомним его позднейший знаменитый афоризм Платон мне друг, но истина дороже). Существуют любопытные сведения о том, что в школе Платона Аристотель преподавал риторику. Этот объемный курс был поручен ему в первые же годы пребывания в стенах Академии.

Спустя время Аристотель учил в числе других дисциплин искусству поэзии, красноречию и этикету Александра Македонского, будущего наследника трона. В дальнейшем в пригороде Афин Аристотель открыл свою собственную школу ‑ Ликей, давший название всем последующим учебным заведениям такого рода. В Ликее он вел занятия в процессе ходьбы, прогуливаясь со своими учениками по галерее, что, как считалось, активизирует мышление (2-й афинский период его деятельности). Среди преподававшихся им предметов была риторика. Трактат "Риторика" возник именно на базе тех строго научных лекций, которые Аристотель читал по утрам избранному кругу посвященных учеников. Возможно утверждать, таким образом, что занятия риторикой проходили своеобразной "красной нитью" через биографию ученого.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)