АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические и методические основы

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Задание и методические указания
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  8. Инструктивно-методические материалы
  9. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  10. Информационно-методические
  11. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛЕКЦИЯ 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС.

Предмет и объект курса.

Предприятие в рыночной системе.

Предприятие и предпринимательство.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: производство; экономика предприятия; эффективность; эффект; рынок; рыночный механизм; отрасль экономики; предприятие; структура предприятия: общая, производственная, организационная; инфраструктура предприятия.

Предмет и объект курса.

Предмет – процессы, которые составляют основу дисциплины.

Объект – какие процессы изучает дисциплина.

Производство – целесообразная деятельность, направленная на переработку природного вещества в продукцию, создаваемую для удовлетворения конкретных потребностей.

В современных условиях производство рассматривается как комплекс действий, связанных с изготовлением, распределением, потреблением продукции, работ, услуг, а также утилизацией отходов указанных процессов. Цель регулирования экономической деятельности – достижение эффективности производства.

Экономика предприятия – это наука об эффективности производства, путях и методах достижения предприятием наилучших результатов при наименьших из возможных затратах.

 

Различают эффект и эффективность производственной деятельности.

ž Эффект отображается определенным перечнем стоимостных параметров, которые характеризуют промежуточные и конечные результаты деятельности предприятия. Показатели, отображающие результаты производства, являются абсолютными величинами.

ž Эффективность производства определенное соотношение результатов и затрат, которые обеспечивают формирование указанных результатов. Показатели эффективности всегда выражаются в относительных величинах.

 

Они являются комплексной характеристикой конечных результатов использования средств производства: предметов и средств труда, а также рабочей силы за определенный период. Чем больше величина результата, который получен на единицу затрат, тем выше результативность производства.

Отсюда основное условие эффективного производства содержится в обеспечении максимально возможного результата на единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также их совокупности.

Методологические и методические основы.

Любые явления в природе и обществе происходят в соответствии с законами. Законы действуют объективно, то есть независимо от воли человека. Однако, в отличие от законов природы, действие законов развития и деятельности общества подвергается мощному воздействию субъективного фактора и проявляются в форме закономерностей.

Закон – это необходимое, существенное повторение отношений между явлениями природы и общественной жизни. Закономерность – это объективно действующая, повторяющаяся связь явлений природы и общественной жизни.

 

Основу методологии курса составляет системный анализ как общенаучный методологический подход с такими базовыми положениями:

ž основные принципы изучения объекта исследования предполагают его изучение в единстве, различии, взаимосвязи и развитии.

ž любой объект рассматривается как система, которую можно разделить на подсистемы. При этом рассматриваемая система является подсистемой другой, более сложной системы.

ž свойства системы принадлежат подсистемам, однако свойства подсистем не всегда характеризуют систему. Следует учитывать закономерность индивидуальности развития объекта.

Основные теоретические подходы к исследованию экономических процессов: анализ и синтез, дедукция и индукция, нормативный и позитивный подход, методы равновесного и неравновесного анализа и др.

Кроме этого, существуют современные теории: рыночной экономики, функционирования стран со смешанной экономикой, формирования социально ориентированной экономики, стабильного развития, экономико-экологической безопасности, глобализации, регионализации и др.

Методическую основу курса составляют экономические, статистические, экономико-математические методы исследования: методы экономического анализа, сравнений, экспертных оценок, наблюдения, классификаций, группировок, средних, моделирования, индексный, цепных подстановок, корреляционный, графический, др.

Показатели в экономике всегда имеют единицы измерения, которые традиционно подразделяются на:

ž натуральные;

ž условно-натуральные;

ž стоимостные.

Основное требование к этим показателям – их сопоставимость.

Кроме этого следует выделить:

ž относительные, которые измеряются, например, в % или не имеют имени (компактной единицы измерения), а точнее их наименование достаточно длинное и имеет стандартное применение;

ž качественные характеристики – комплексные показатели или имеющие только словесный эквивалент.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)