АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы для рефератов. Отграничение нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст.ст

Читайте также:
  1. II. Темы для рефератов.
  2. II. Темы для рефератов.
  3. III. Темы рефератов
  4. ЗАДАНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ.
  5. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ РЕФЕРАТОВ
  6. Методика написания рефератов
  7. Методические рекомендации по написанию рефератов
  8. Методические рекомендации по написанию рефератов
  9. Методические указания по написанию рефератов по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»
  10. Методические указания по подготовке рефератов
  11. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
  12. Общие требования к оформлению рефератов.

Отграничение нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст.ст. 314, 317 УК) от преступлений против жизни и здоровья.

Отличие транспортных преступлений от преступлений против безопасности выполнения горных и строительных работ (ст. 303 УК), нарушения правил охраны труда (ст. 306 УК).

Письменно решить следующие задачи.

Задача № 1

По распоряжению мастера Мышенкова тракторист Жакун должен был запустить с буксира двигатель стоящего трактора. Не убедившись в безопасности, Жакун своей машиной стал толкать трактор ДТ-75, отчего гусеницы последнего стали вращаться, и слесаря Исаева, выполнявшего на нем мелкий ремонт, затянуло в промежуток между кабиной и гусени­цей. От полученных повреждений Исаев умер.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 2

Пятнадцатилетний Ковалев и шестнадцатилетний Ющенко с це­лью извлечения цветных металлов похитили сорок метров телефонного кабеля. Они вывели из строя сигнализацию на одном из железнодорож­ных переездов и повредили железнодорожное полотно. Крушения поезда не произошло, так как машинист электровоза вовремя заметил поврежде­ние и произвел экстренное торможение.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 3

Владимиров, находясь в нетрезвом состоянии, управлял личным автомобилем с превышением установленной скорости движения. При проезде перекрестка на красный сигнал светофора он совершил наезд на пешехода Рябцева, причинив ему тяжкое телесное повреждение и скрылся с места происшествия.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 4

Инструктор автошколы Омелькович, отрабатывая с курсантом Гнатюком упражнение по практической езде, посадил в салон учебной машины свою знакомую Крутикову. Вождение осуществлялось не на автодроме, как положено, а на обычной дороге. Машина попала на обле­деневший участок, и Гнатюк, не имевший достаточных навыков вожде­ния, не справился с управлением. Омелькович, несмотря на то, что маши­на была оборудована двойным управлением, не смог оказать помощь. Автомобиль перевернулся, и Крутиковой была причинена смертельная травма.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 5

Главный инженер дорожно-эксплуатационного управления Казей дал разрешение Глотову на выезд из гаража на тракторе с прицепом, ко­торый не был оснащен дополнительным оборудованием для безопасно­сти движения. Когда Глотов проезжал возле проходной завода «Ударник», прицеп отсоединился от трактора и наехал на группу рабочих, один из которых погиб.

Квалифицируйте содеянное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)