АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Солярность египетской мифологии

Читайте также:
  1. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  2. Что такое денотат и коннотат. Роль коннотатов в создании современной мифологии. (Теория Р.Барта).

 

Варианты египетских мифов о творении, сказание о сотворение мира, связанные с животными, солнце рождено небом в виде золотого теленка!

Солнечное дитя как только родилось сразу село на спину коровы и продолжило путешествие!

Богиня Ну это свинья,

Солнце это глаз огромного сокола, есть вариант того что солнце катится большим жуком по небу, рождение солнца из яйца, это было яйцо великого гагатуна тоесть гуся!

Два варианта растения – лотос, второе папирус, два священных растения! Солнечное дитя появилось из выросщего лотоса!

Бог творец Хну, вылепил людей на гончарном круге, список египетских текстов, он брал глину и вдувал своим дыхание жизнь!

Есть вариант что все возникает по мысли бога Птаха, мемфиская версия и рассказывает она нам историю, этот бог размножил себя мыслями на 8 птахов, с ним 9, они начали думать и все что они думали появлялось! И сказал бог да будет день и появился день!

Богиня Ну которая каждое утро рожает злотого младенца, каждый вечер его глотает, что бы снова родить!

Элиопецкая эллиада или

 

Бог отец в центре мира – Атум, позже появился АмумРа, в первозданном океане пребывал в виде змеи, изначально слился с ним, потом отделился и начал как то себя ощущать, далее превратился в бога солнца! Он был более чем мужчиной, это не помешало создать ему мироздание обычным способом!

Он изрыгнул двух детей, сам себя оплодотворил, и изрыгнул бога воздуха Шу и богиню Ашу, они вступили в брак и родилось двое детей, бог земли Геп и богиня неба Нуп, они тоже вступили в брак и у них родился Асирис, Исида, Себт И Нептида,

 

Атум не входи в девятку, он бог, входит в девятку Хор, сын Асириса и Исиды!

 

Главным богом всегда был бог солнца!

Любопытный миф, один из самых известных!

Бог Ра, путешествует утром, по небу, ночью он плывет по подземному миру!

Каждую ночь он встречает врага, змей Апоп, сын бог воздуха Шу, путешествует обязательно с ним и помогает сражаться с Апопом, для его 450 локтей, он выпивает всю воду подземного мира, бог солнца Ра, пронзает его, заставляя срыгнуть всю воду обратно, затем встречает другого змея, длина 1400 локтей, но этот змей дружилюбный, он в плывает в его пасть и выплывает

 

 

Бог солнца Ра, настолько устал, что призвал свою дочь, богиню львицу Ахмед, для того что бы она разабралсь с врагами и научила людей поклоняться ему, она была очень суровая кравожадная богиня! Вобще египетские боги мясом не питаются, боги которые едят мясо считаются нечистыми, вот такой была Сахмед, Себок, которого с трудом удерживают не съемсть куски Осириса, когда его расчилиняют!

 

Сахмед так разошлась, что порвала бы всех людей!

Ее решили остановить тем что смешали глину и пиво, она подумала что это ковь напилась и захмелела!

 

После того, как она пришла в себя она страшно обиделась что ее так опоили и она ушла, началась душераздирающая история без нее, поехал к ней и сказал, что ее брат Шу страшно хочет женится на ней! И это как то вернуло ее!

 

Еще история;

Египецкие боги даже от своих близких скрывали свои настоящие имена, единственное что не могла Исида превратится в мужчину, может превращаться в различных животных что бы скрыть их настоящее имя! Исида была настолько искусна в магии!

 

Змея кусает бога Ра, он приходит к Исиде и она помогает ему в замен на то что он скажет ей тайное имя! Он читает заклинание после укуса Змеи и становится таким каким он и был при рождении!

 

Все божетсва которые существуют на земле это его продолжение и отражение!

 

Египетская мифология была монотеистичной!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)