АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аполлон и Дионис дельфийские братья

Читайте также:
  1. II. Сообщение темы и цели.
  2. III. Тестування
  3. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  4. XXXVIII
  5. Академия МВД
  6. Александрийская библиотека.
  7. Александрийские грамматисты
  8. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  9. АНТИЧНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ТУРЦИИ
  10. Билет 10. Образы основных греческих богов
  11. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках

 

Аполлон сын Зевса и богини лета Латона! Сестра Артемида!

Дионис тоже сын Зевса!

Аполлон олицетворял свет, гармонию, покой, а Дионис олицетворял опьянение, тьму, экстатическое возбуждение!

И тот и другой связанны с музыкой! Аполлону посвящали гимны, он играл на кифаре, Диониса флейта, ему посвящали деферамбы! Когда пели Аполлону они становились квадратом, когда Дионису жрецы становились кругом! Аполлон – Музавед, предводитель муз, 9 муз, они сопровождали Аполлона, вели себя благородно!

 

Аполлон, отец Зевс был очень любвеобильный, Гера натравила Пифона (змей) на богиню Лета!

Аполлон рос не по дням а по часам!

Аполлон убил Пифона за то что он преследовал мать, разрубил и потом торжественно похоронил! К нему является Афина и говорит, что он был не прав и теперь на 8 лет спуститься в Аид и 8 лет должен работать паденщиком у Адмеда, убирать навоз и грязь! И Аполлон работал!

Дионис – Загрей, бог который родился на Крите, Зевс тоже родился там в пещере! И похоронен Зевс был там же!

Зевс влюбися в смертную женщину, царицу острова Крит, Симелла, у которой был муж, она всех обманывала! Гера приходит к Симелле и говорит, что она не видела самого главного, самого прекрасного, какой он был бог громовник и как он метал молнии! Симелла приходит к Зевсу и просит его показаться в подобном обличии! Он предстает в таком виде, Симелла сгорает, но Зевс хватает из ее утробы Диониса и зашивает себе в бедро и донашивает! Поэтому является и отцом и матерью! Дионис страшно был дорог Зевсу!

Лосев обращает внимание на то, что младенца Зевс страшно берег! Дионис – Загрей, рос очень симпатичным умным мальчиком! Но однажды Зевсу надо было отлучится и он попросил свою дочь Афину тоже охранять его!

Гера затаила против младенца зло! И начали Титаны погремушками выманивать Диониса, что бы он пришел поиграть! Титаны разрывают его на части, потом они эти части кладут в сосуд и варят и съедают! Зевсу так понравился запах, что он сам участвовал в поедании, пока не узнал, что он ест! Афина не спасла ребенка, а взяла сердце и поднесла Зевсу (Загрей переводится как растерзан). Зевс всех кинул в тартар, Геру он подвесил между небом и землей вниз головой!

На Крите начинается поклонение младенцу, что бы как то угомонить Зевса! Один из мифов говорит о том, что Зевс восстановил из сердца ребенка!

 

Аполлон убивает Пифона, за мать! Убивая Пифона, АПОЛЛОН ОТЧАСТИ УБИЛ САМОГО СЕБЯ, В ЭТОМ ПАРАДОКС!

Аполлон связан с образом волка! Бело серой масти!

Культовым животным являлась Мышь, белая, эта связь появилась, как говорит русский поэт Миксимильян Волошин, написавший любопытную статью Аполлон и мышь! Мышь была связанна с категорией времени человеческой жизни!

Пища попробованная мышами приводит человека к смерти!

 

Зевс сражается с Тифоном и сражаясь с ним, он практически остается один, потому что богу побежали в Египет превращаясь в зверей!

Ему легко убить Тифона, который съел однодневных ягод и стал смертным!

Животное Диониса козел, имя связанное с трагедией комедией!

 

Образы основных греческих богов!

Зевс, Пасейдон, Аид!

 

Зевс заслужил власть тем, что был единственным сыном Кроноса которого он не проглотил! И спас всех своих братьев и сестер в числе которых был Посейдон!

Бог Громовник, связан с аграрными культами, является в образе злотого дождя, что его видят часто в образе волка, связывают с Лебедем! Две функции его детородных органов, бедро и из головы возникла Эллада! Самое большое количество храмов на Крите, где родился Зевс!

 

Посейдон, первоначально очевидно демон изображался в образе коня, разрушитель, питался человеческим мясом! Связан с землетрясениями с новоднением и дикими реками! Культ Посейдона была Атлантина, Атлант сын Посейдона! Он не вписывается в культ древнего божества как Варуна!

История с лабиринтом, бык которого не принесли в жертву!

 

Аид, (Гадес- безвидный, невидимый ужасный) самый ужасный из богов, Греки его очень боялись, старались о нем не говорить! Бог которому поклонялись, культ Аида Элепсин, где много храмов Аида, через подземный мир! С Аидом связан миф с похищением Персифоны! ОДНУ ТРЕТЬ ЖИВЕТ У Аида, одну треть живет на земле, она любимая жена Аида!

Арфей и Эвредика сюжет связанный с Аидом!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)