АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александрийские грамматисты

Читайте также:
  1. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  2. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЛИРИКА
  3. Лекция 12.03.2013
  4. ПОСЛЕ ВУНДТА
  5. Система частей речи и частиц речи в русском языке
  6. Теософ.
  7. Учение младограмматиков о языковых законах
  8. Языкознание в Древней Индии

Александрийская школа сформировалась в эпоху эллиниз­ма, которая характеризовалась синтезом греческой (эллинской) и восточных культур. Эта эпоха наступила после смерти Алек­сандра Македонского (323 г. до н. э.) и длилась до захвата Египта Римом (30 г. до н. э.). Наивысшего расцвета греческая культура достигла в Египте с его столицей Александрией и в Малой Азии с центром в Пергаме. В Александрии и Пергаме были созданы крупнейшие библиоте­ки. Алек­сандрийская грамматическая школа возникла под влиянием практических потребностей: необходимо было усвоить, осмыс­лить и сохранить традиции греческой культуры и греческого языка эпохи их расцвета в условиях многоязычной империи, где греческий язык для большинства жителей не был родным. Необходимость обучения греческому языку как языку искусст­ва, культуры, науки побуждала учёных заняться прежде всего его грамматикой.

Труды александрийских учёных дошли до нас в отрывках и пересказах. Аристарх Самофракийский (II в. до н. э.), Дионисий Фракийский (II в. до н. э.) обратились к фонетике, но на менее высоком уровне, чем индусы. Звуки характеризовались алек­сандрийцами преимущественно со стороны акустической (глас­ные, согласные, полугласные), а буквы и звуки не дифферен­цировались. Слово рассматривалось как наименьшая часть речи, предложение — как соединение слов, выражающее закончен­ную мысль.

Аристарх выделяет восемь частей речи: имя, глагол, прича­стие (причастно имени и глаголу), местоимение, наречие, предлог, союз, член (у римлян — междометие). Имена, пишет Аристарх, изменяются по падежам и числам, глаголы — по временам, на­клонениям (их насчитывалось пять), числам (ед., мн., дв.), лицам (речь кого, к кому, о ком), видам (их называлось четыре). Но до морфемного состава слов александрийцы не дошли, синтак­сис исследовали поверхностно, в фонетике постоянно смеши­вали буквы и звуки, а в грамматике в целом подменяли грам­матические понятия логическими понятиями.

Учение александрийских грамматистов получило дальнейшее развитие в трудах римских учёных: исследовании «Латинский язык» Марка Теренция Варрона, жившего в I в. до н. э.; гигантском труде Присциана «Грамматические наставления в 18 кни­гах», появившемся в начале VI в., и др. Заслугой александрийских ученых является описание метафор, синекдохи, метонимии, Но, пожалуй, самое главное, за что европейская наука должна с благодарностью вспоминать древнегреческих и латинских грамматистов, — это то, что именно на их трудах выросла со­временная лингвистика. Именно они выработали терминологи­ческий аппарат, который, пусть и в усовершенствованном виде, используется в современном языкознании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)