АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 12.03.2013

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

 

ПЛАТОН
Самые высшие идеи, "мировые души": добро и зло - нравственные категории.
Этот Мир идей первичен по отношению ко всему предметному миру. Душа той же природы, что и этот мир идей: вечны, постоянны и бессмертны. Основное пристанище душ - мир идей. Души бестелесны. Теория переселения душ.
Помещаясь в тело душа меняется в своих состояниях и формах, изменения зависят от степени отягощения души телесными элементами. Есть часть души вовсе не отягощенная телесными примесями: "разум", "мышление" - разумная часть души, где идеи существуют в чистом виде.
Пылкая часть души частично отягощена, вожделеющая душа - полностью, в самой большей степени отягощена телесными примесями.
Локализации:
Разумная - головной мозг - высшая часть души
Пылкая - сердце - средняя часть души
Вожделеющая - печень - низшая часть души.

 

Пропорции развития частей души у разных людей могут различаться.
Разумная часть более всего развита у мудрецов, пылкая часть доминирует у стражи и воинов, низшая часть наиболее представлена у демоса. (Мудрец-храбрец-глупец)
+ деление по сословиям поданному признаку: аристократия, мудрецы, государственные мужи/воины/демос, рабы.
+ распространяется на деления по народам: греки/северные народы/азия, африка, восток.
+ оказание влияния на политическое строение: Платон защитник а ристократической формы правления - "Идеальное государство" по Платону.

 

При смерти: душа возвращается в мир идей, т.к. тело - временное пристанище. Душа может поселиться в новое тело. Душа может вернуться на старое место, но это редко происходит. Идея наследственности: какой профиль имеют родители, такой душой может обладать их ребенок.

 

АРИСТОТЕЛЬ
Ученик Платона на протяжении 20 лет. Изначально повторял идеи своего учителя, далее построил свое видение природы души и миросоздания.
"О душе" - первая книга по психологии, 4-3 век до нашей эры.

 

Основы мироздания:

1. Материя - термин, объединяющий 4 стихии, материя инертна, пассивна

2. Форма - активная составляющая, активное начало, упорядочивающее материю. - СТРУКТУРА.

Составляющие мирообразования подразумевают друг друга, друг без друга не существуют.
"Душа есть форма тела, но не есть оно сам" - душа не сводима к телу, не сводима к веществу => отсутствие теории стечения мелких частиц.
Идеальность = бестелесность.

 

3 составляющих акта восприятия:

1. Объект действующий на органы чувств

2. Промежуточная среда - снятие с предмета формы без его вещественности

3. Орган чувств

Аристотель первый выделил основные 5 видов чувств, при этом осязание является основным видом чувств. Все другие органы чувств производные от осязания. Глаз и осязание - родственные души, т.к. принципы работы одни и те же. "Зрение - это осязание на расстоянии". Далее после восприятия => все виды ощущений направляются в общее чувствилище, где множество чувственных форм, возникает ассоциация.
Ассоциативный механизм группировки и объединения разных ощущений между собой впервые выдвинул Аристотель.
Три вида ассоциаций:

1. По сходству - предпосылки мышления ("образное мышление", хотя сам Аристотель этого не выделял)

2. По контрасту

3. По смежности.

Чувствилище как подготовка к мышлению. Мышление - форма форм. Такой способ упорядочивания форм, при котором общее объединяется, а частное отбрасывается. По Аристотелю имеется надиндивидуальный, космический разум - НУС. Он налагается на индивидуальные, чувственные формы и происходит понятийное мышление.

 

УЧЕНИЕ О ТРЕХ СПОСОБНОСТЯХ ДУШИ, О ТРЕХ ДУШАХ (АРИСТОТЕЛЬ)
Преобразование низших способностей к высшим. Душа - способ организации живого, следовательно есть растительные, животные и разумные способности (т.к. душу имеют растения, животные и люди)

1. Низшая форма организации - растительные способности: рост, питание, размножение.
Идея развития самой психики принадлежит Аристотелю.

2. Животные способности: те, которые есть у животных, но отсутствуют у растений: все виды ощущений, память. они отсутствуют у растений, но выращены из растительных способностей. Животные + растительные способности = душа животного.

3. Разумные способности, мышление. Душа человека представлена единством трех способностей.

Аристотель помещал душу во всех ее частях, проявлениях в сердце. Орган психики по Аристотелю - сердце. Кровь - материальный носитель психики, головной мозг - охладительная система, остужающая страсти человеческие.
Вещество головного мозга лишено чувствительности, поэтому Аристотель считал, что мозг не может быть органом психики. (Возвращение к идеям Эмпидокла).

 

СТОИЦИЗМ, СТОИКИ.
Школа зарождается при Аристотеле 4-3, заканчивается при римской империи 5-6 век Н.Э., ведет к подготвоке к христианству.

· Ранняя стоя - Зинона и Хризипп - материолизм

· Средняя стоя

· Поздняя стоя - Сенека и Эпиктет - идеолизм

Проблемы нравственных основ мироздания --> проблемы нравственности.
Общая идея всех стоиков всех времен: идея необходимости, идея фатализма, предустановленности, рока и прочее. Все в мире изначально предначертано, задано. Как человеку выжить в данной неизбежности, если человеку ничего не дано изменить? поскольку невозможно изменить внешний мир, необходимо изменяться самим через познание законов необходимости и на их основы перестраивать модели своего поведения, выбирать модели, позволяющие выжить в данной неизбежности. То есть идея приспособления человека к внешнему окружению через познавательные процессы. Инструмент познания - мышление и разум. Психика - механизм приспособления человека к внешним изменениям.

 

Основа мироздания:

· В основе лежат активные и пассивные начала

· Материя - пассивное начало (земля и вода)

· Пневма (творческий огонь) - активное начало (воздух и огонь) - различное соотношение воздушных и огненных элементов, нарастание огненных элементов в активном начале способствует созданию, таким образом пневма проявляется в разных формах: воздушная активность - простое перемещение тел, огненная активность - вегетативные способности -> разные виды чувствительности -> мышление.


Стоики выделяли 8 способностей души
8. Низшие - вегетативные: рост, питание, размножение
Далее - 5 видов чувствительности как отдельные способности
2. Речь - единство языка и мышления
1. Гегемоникон (гегемония) -главный, ведущий, направляющий орган во всей психической организации человека., в этот орган сходятся все виды восприятия, чувствительности, является носителем всех низших способностей и чувствительности, и воображения, и мышления. Ассоциации - основной механизм работы гегемониконом (ассоциативный механизм был известен, хотя термин появился лишь в 17 веке).
Любые формы эмоциональных переживаний - эффект, вызванный неадекватным представлением.
" Теория чистой доски" -гегемоникон пуст (Декарт и проч., будет повторение идей античных философов ~19 веке).

 

Симонов - информационная теория эмоций: наши аффекты, эмоции особенно отрицательного характера вызываются избытком/недостатком/несформированностью информации об окружающем мире. Данная идея схожа с представлениями стоиков. Эмоциональная сторона жизни связана с когнитивными процессами.
Стоики вводят понятие инстинкта как инструмента приспособления.

 

 

АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ ВРАЧИ
Эразистрат и Герофилл.
Занимались анатомией и морфологией головного мозга людей и животных. Источники информации: анатомирование трупов животных, наблюдение за воинами, получивших черепно-мозговые травмы, наблюдение за явно психически-больными людьми, опыты по удалению отельных участков головного мозга на живых людях (на преступниках, приговоренных к смерти).
Выводы:

· Основной орган психики - головной мозг и нервная система

· За разные способности отвечают различные отделы ГМ: идея внутричерепной локализации психических функций

· Пневма ответственная за протекание психических процессов, эфироподобное вещество, протекающее по нервам и ГМ. Материальный носитель психического - пневма.


ГАЛЕН
Взгляды Галена не пересматривались до 17 века. Гален ввел первую схему кровообращения человека.
Схема кровообращения: переваренная пища + воздух поступают в печень (венозная кровь) --> кровь поступает в область сердца, по ходу дела кровь очищается (артериальная кровь) --> сердце - сосредоточение артериальной крови --> органы ощущений/конечности --> головной мозг, кровь настолько очищается что обретает практически незримый вид.
Кровь в разных состояниях отвечает за разные функции. Психика снова находится в трех частях тела.
- Венозная кровь - отвечает за сферу потребностей и желаний
- Артериальная - вегетативная пневма - отвечает за чувствительность
- Мозговая кровь - отвечает за мышление

 

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДУШЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА
См.заметку (схема)

 

ПЛОТИН (НЕОПЛАТОНИЗМ)
Основание мироздания - божество, к которому не применимо никакое определение. Верховное первоначало трансформируется в нижестоящие формы:

· Божественный ум - разумная часть души по Платону

· Божественная душа - волевая душа по Платону

· Природа - вожделеющая душа пь Платону

Имеет место противостояние души и тела.
Функции человеческой души:

· Обращение души к идеям мирового разума

· Обращение к чувственному миру

· Обращение души к себе самой - самосознание.

Разум есть высшая инстанция в душевной организации.

 

АВГУСТИН БЛАЖЕНЫЙ
Человек имеет божественное происхождение. функция души - познание божественного. Дополняет душевный строй: тело, чувствующая душа, разумная душа + ВОЛЯ. Воля направляет разум. Разум занимает подсиненное положение. Августин родоначальник психологического волюнтаризма.
Учение божественного предопределения воли. Безбожники предопределены к злой воле, верующие - к доброй воле. Безбожников ждут чудовищные муки в загробной жизни, поэтому они должны подвергаться более щадящей каре при жизни - это живое сожжение.

 

АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
17 век
Англия - родина ассоциативной психологии.
Давид Юм - ощущения есть результат внутреннего опыта. Все сводится к ощущениям и их ассоциациям. В наших ощущениях Бог не представлен -> усомнение в существовании бога. Источник ощущений - мы сами.
Джон Толланд - мозг есть орган психики.

 

19 век. Англия.
Д.Милль, Дж.ст.Милль - представители идеалистического крыла ассоциативной психологии
Д.Милль - ментальная химия
Дж.ст.Милль - ментальная механика
Закладывается идея системного подхода: свойства системы не сводятся к свойствам отдельных элементов этой системы.

 

Вторая половина 19 века. Англия.
Александр Бен - физиологизирует ассоциативную психологию. Тело - сопроводительный механизм того, что происходит в нашем сознании.
Г.Спенсер – добавляется в ассоциативную психологию идеи эволюции. На основе его идей писал свой труд Ушинский.
1855 - " Основание психологии" Г.Спенсер, вышла раньше труда Дарвина об эволюции.

· Учение об адаптивной роли сознания - психика есть инструмент приспособления организма к окружающей среде.

· Смена представления о предмете и методах психологии: до Спенсера считали, что методов кроме самонаблюдения, самовосприятия не существует. Выделял два раздела в психологии: субъективный (результаты интроспекции) и объективный (приспособительные акты поведения, которые доступны внешнему наблюдению методом естественных наук). Предмет психологии: приспособительные акты поведения и внутренние состояния.

· Психика в филогенез и и в онтогенезе и постоянно меняется от более низших форм до высших форм сознания.

· Введение механизма наследственности. Нам всегда передается опыт развития психики предыдущих поколений.


ГЕРМАНИЯ. АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.
Первая половина 19 века
Иоганн Гербарт - философ, психолог, педагог (родоначальник авторитарной педагогики)
По Лейбницу - основание мироздания - манады. Гербарт заменяет манады на "реалии", каждая реалия живет своей автономной жизнью. Он вносит понятие "порог сознания"
Вторая половина 19 века
Вильгельм Вундт

· апперцепция

Оба опирались на идеи трех философов 17 века (Декарт, Локк, Лейбниц)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)