АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Копенгагенский структурализм. В. Брёндаль. Л. Ельмслев

Читайте также:
  1. Банкетные напитки
  2. Введение
  3. И Нового времени.
  4. Лекции по теории языка
  5. ОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Политическая теория античности, средних веков и Нового времени.
  7. Примерный перечень вопросов к экзамену по всему курсу
  8. ТЕМА 9. ОТ СТРУКТУРАЛИЗМА К ПОСТМОДЕРНИЗМУ.
  9. Часть третья
  10. Чем занимается семиотика. Основные этапы ее развития.

 

Ярчайшим примером крайнего теоретизирования и полного отрыва от материи языка, от конкретных практических задач является копенгагенский структурализм. Копенгагенский кру­жок появился в начале 1930-х гг. Главой копенгагенского кружка был Луи Ельмслев (1899—1965). Датский структурализм иначе называют глоссематикой.

ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ - ФИЛОСОФСКАЯ ОСНОВА ГЛОССЕМАТИКИ

Выросшая на учении Соссюра по преимуществу, глоссематика слишком прямолинейно трактовала многие его положения. Так, 1) признав антиномию язык и речь, Л Ельмслев, с одной строны, отказывается от идеи социальной природы языка и, е другой — от тесной связи между языком и речью, 2) соглашаясь с различием между синхронией и диахронией, датские структуралисты игнорируют диахронические аспекты изучения языка, а саму синхронию доводят до панхронии, или ахронии, 3) отталкиваясь от положения Соссюра о системности язы­ка, копенгагенская школа свела язык к системе чистых отно­шений и принципиально не изучала реалии языка, о которых писал Соссюр; 4) приняв безоговорочно положение о знаковой природе языка, датские структуралисты посчитали необходимым доказать, что языкознание не должно заниматься ни субстанцией (материей) языка, ни семантикой знака.

Для математической логики, как и для логических позитивистов, важны не сами факты, а логика научного познания — выработка стройной, непротиворечивой теории, с помощью которой можно навести порядок, организо­вать факты.

В работе «Пролегомены к теории языка» Л.Ельмслев сфор­мулировал требования, предъявляемые к лингвистической тео­рии. Сам метод, с помощью которого следует изучать язык, он назвал методом дедукции.

Ельмслев поставил перед лингвистической теорией следую­щие задачи: 1) создать процедурный метод, с помощью которого можно дать исчерпывающее, непротиворечивое описание инного текста, но главное — 2) описать систему, язык, на основе которого построены все тексты на любом языке. Следовательно, процедурный метод глоссематики состоит 1) в выработке общей теории (произвольной, независимой от фак­тов, но пригодной для объяснения любых текстов) и 2) в по­следовательном расчленении текста до неделимых частей.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЯЗЫКОВЫМИ ЕДИНИЦАМИ

Исключив из лингвистики субстанцию, Ельмслев делает единственным способом анализа лингвистических единиц изу­чение отношений этих единиц друг с другом, абсолютизируя девиз Ф. де Соссюра: «Язык есть система чистых отношений».

Всё многообразие отношений между единицами Ельмслев сводит к трём основным типам:

1) интердепенденция (если одна единица предполагает на­личие другой и наоборот). Так, во всех языках гласные предпо­лагают наличие согласных. В лексико-фразеологическом фонде многие пары слов взаимно предполагают наличие друг друга. Например, в русском языке слово жених предполагает наличие слова невеста, точно так же, как слово невеста предполагает наличие слова жених. Во фразеологизме ничтоже сумняшеся ком­понент нинтоже предполагает сумняшеся и наоборот, компо­нент сумняшеся предполагает ничтоже;

2) детерминация (когда одна сторона предполагает другую, но не наоборот). Так, аффикс предполагает корень, но корень необязательно предполагает аффикс; прилагательное предпола­гает существительное, но не наоборот; во фразеологизме то­чить лясы компонент лясы предполагает точить, но точить не предполагает лясы;

3) констелляция (связанные элементы могут выступать и не­зависимо). Так, в русском языке наречие часто связано с глаго­лом (высоко летит, красиво говорит), но и тот, и другой эле­мент могут употребляться независимо друг от друга. Аналогич­ными отношениями связаны друг с другом элементы в образованиях типа мать-и-мачеха.

Фигуры плана выражения знаками не являются, так как не соотносятся непосредственно с единицами плана содержания. Например, ничто в плане содержания не соответствует русским звукам [р], [г]. А в случае, например, с [а], [у] (несла, несу) с планом содержания связаны морфемы, равные по объёму од­ной фигуре плана выражения. Итак, фигуры плана выражения, соединяясь в более крупные единицы, образуют означающую сторону знаков, но сами знаками не являются.

Фигуры плана содержания — это элементарные смыслы. На­пример, смысл русских слов бык, корова, тёлка, теленок можно представить как комбинации элементарных смыслов — фигур плана содержания. Так, если А означает 'животное вида бык домашний', тогда бык — это А + он, корова — это А + она, тёлка — это А + детёныш + она, теленок — это А + детёныш + он. Следовательно, значение каждого из перечисленных слов складывается из нескольких элементарных смыслов — фигур плана содержания.

В. Брёндаль противопоставляет новую, структурную лингвистику прежней, позитивистской, рассматриваемой как единое целое. Два направления, как показано у В. Брёндаля, различны по методологическим основам и несовместимы друг с другом. Под позитивистской лингвистикой в первую очередь понимается «сравнительная грамматика – детище XXIX века», в основном в ее позднем, младограмматическом виде, поскольку именно от младограмматизма отталкивались Ф. де Соссюр и другие основатели структурализма. Старая наука исторична, новая в основном занимается синхронией; старая интересовалась фактами, новая – структурами; старая устанавливает законы, новая строит модели; старая основывалась на индукции, новая – на дедукции; старая трактовала изменения в языке как эволюционные, новая учитывает скачки из одного состояния в другое. В.Брёндаль вводит в оборот понятие панхронии (или ахронии) как факторов «общечеловеческих, стойко действующих на протяжении истории и дающих о себе знать в строе любого языка».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)